сегодня: 28 марта 2024 г 23:35

Статьи

17 Мар 2016 11:43

И краской на холсте, и молнией по небу

И краской на холсте, и молнией по небу

«Люди живут в красоте,

Только не все, а те,

 Кто окружен морями,

Беснующимися ветрами,

Кто мчится к своей судьбе

Под алыми парусами!»

Н.Силаева

С 9 марта по 5 апреля в выставочном зале Культурного центра «Зеленоград» проходит персональная выставка живописи художника Нины Силаевой. «Н.Силаева работает в жанре пейзажа в технике масляной живописи, продолжая и развивая традиции русской реалистической школы и ее направления «романтический реализм». К какому бы мотиву она ни обращалась, неизменным остается ее восхищение природным богатством красок, ярким колоритом» (художник О.Налетова).

Среди тем, волнующих художника, особенно выделяется мотив русской провинции. Н.Силаева в составе группы проекта «Русская провинция» Московского Союза художников под руководством замечательного живописца П.Грошева выезжает на пленэр в однодневные поездки по городам Подмосковья. Она оттачивает свою технику, в непосредственном общении с природой работает над композицией и колористическим решением и постигает тайны живописного пленэрного искусства в полном согласии с заветом Ильи Репина: «Красота – дело вкусов; для меня она вся в правде!».

Как художник автор характеризует себя и свое мироощущение следующими собственными строками:

И краской на холсте, и молнией по небу,

И песней на листе, и каждой крошкой хлеба

Я чувствую, дышу, я обретаю веру,

О счастье не прошу и не страшусь потери.

В экспозицию выставки вошли 73 живописных полотна –этапы развития художника за 10-летний период творчества. Художница награждена золотой медалью «Национальное достояние» общественных организаций «Мир добра», Почетной грамотой министра культуры, многочисленными благодарностями от МИД РФ и российских посольств за рубежом за активную выставочную деятельность.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''