сегодня: 20 апреля 2024 г 15:10

Статьи

17 Июл 2014 12:43 Автор: И. Сидоров

Гроздь Солнечногорская

Раньше  в Солнечногорске виноград я видел только на прилавках. В осенний сезон - на рынке и открытых плодоовощных торговых точках. В остальное время года - в маркетах, красиво упакованный и прибывший к нам из южного полушария. Все правильно. По распространенному мнению виноград в Солнечногорье не растет.

Так и я думал! Все изменил случай. Однажды в жаркий июльский день, 4 года назад,  проходил мимо солнечногорской  ярмарки. В одной из палаток среди скромного набора декоративных растений   увидел однолетний побег  винограда в горшке.  Хотел пройти мимо  - с землей  не дружил, к работе на ней не привычен, более трех десятилетий  пахал не земные, а морские просторы. Но тут сердце дрогнуло от памяти детства и юности, прошедших в Крыму, в Севастополе, в родительском домике, под сенью виноградных лоз. Не зная, что из этого выйдет,  саженец все же  купил.

- Какой сорт?

- Ой, не знаю, мускат, кажется, - неуверенно  ответила продавщица. 

Высадил на даче, осенил крестом. А вдруг с Божьей помощью примется? Любовался до осени цветом растущей виноградной лозы, а перед холодами укрыл на всякий случай  мешковиной, на которую зимой выпал обильный снег.

На следующий год лоза вспыхнула изумрудным цветом и стала стремительно разрастаться.  Пришлось делать виноградную шпалеру (натягивать между столбиками проволоку, поддерживающую лозы). Тогда мы с женой поехали в питомник и прикупили еще 15 саженцев. Случилось это в июле,  саженцы  снова продавались в горшках. Но они принялись, и вновь пришлось мастерить шпалеры, чтобы привязывать растущие лозы.

Весь отпуск провели на даче, присматривая за «зеленым другом». Первые гроздья мы собрали через год, конечно, это не были библейские ханаанские гроздья, поражающие своей мощью, скорее – скромные кисточки. Зато собрали  вполне приличный для наших мест урожай  в минувшем году, что можно увидеть на приведенных фотоснимках.

Тонкости северного виноградарства пришлось осваивать по интернету. Скажу одно – хлопот и возни с виноградом, на мой взгляд, гораздо меньше, чем, скажем, с клубникой.  Соседи по даче, присмотревшись к нашему опыту, тоже разбили у себя виноградники. Сейчас в нашем садовом товариществе «Слободка», что недалеко от Спасской церкви поселка ЦМИС Солнечногорского района, можно сказать, пошла волна увлечения разведением винограда.

Не обязательно быть профессионалом-виноградарем, чтобы соблюсти всего несколько простых правил.

1. Для начала попросите  благословения и делайте все с любовью.

2.Сажайте виноград с южной стороны дома, укрывая его тем самым от северного ветра  и открывая по максимуму солнечным лучам.

3. Не обрезайте виноград осенью - только весной. Иначе лоза может вымерзнуть. или даже весь куст. Это из личного опыта.

4. Приобретайте зимостойкие сорта, такие, как «Таежный  изумруд», «Московский устойчивый», « Вэйлант» и другие, хорошо растущие в нашем грунте и не нуждающиеся в укрытии на зиму. Укрывные сорта требуют много трудозатрат и риска.

5.Виноград должен хорошо проветриваться, в противном случае он может заболеть специфическими виноградными болезнями, поэтому нужно скашивать траву на участке.

  Остальные тонкости и секреты откроются во время вашего дерзновения. Ведь дерзновение  - великий дар Божий, как говорил Святой Иоанн Кронштадтский.

Рубрика: Культура
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''