Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 05:34

Статьи

01 Июн 2017 12:32
Просмотров:

Физики в День города «отменили» дождь

Физики в День города «отменили» дождь

В 1944 г. на Красную Пахру, где около трех веков жило-поживало старинное село Троицкое, высадился научный «десант» будущего всемирно известного Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.Пушкова (ИЗМИРАН). Ученые института занимаются глобальным изучением «космической» погоды, определяющей и погоду земную. Так начинался будущий город…

Мы про лазеры и парады

В праздничный день в Троицке светило солнышко, безоблачным было небо: любит оно физиков. По Сиреневому бульвару растянулась гигантская человеческая «анаконда» – кажется, на парад в День города вышел весь Троицк. Объявляется предстартовая готовность: у физиков все точно. Девочки с барабанами и литаврами в лихих красных гусарских мундирах и кокетливых белых юбочках замерли в ожидании сигнала. Три, два, один…поехали!

Грянул духовой оркестр, замелькали палочки в руках юных барабанщиц. Идут ветераны Великой Отечественной, ветераны- афганцы «Боевого братства», поисковики-спасатели с немецкими овчарками, спокойными и невозмутимыми. Идут ребятишки из детских садиков – «щебечут», кружатся, «хороводят». О-о, могучие ребята пошли, у самых мощных из них на руках – боксерские перчатки. Голубые, белые, алые стяги развеваются. Малыши-крохи не отстают. А вот девчонки дефилируют, жонглируя флагами. Вальсируют девчушки-невелички под маленькими зонтиками.

Ученые появились – представители ИЗМИРАН, филиала Физического института им. Лебедева, Института спектроскопии. Напомним, в Троицке работают также филиал Института ядерных исследований, Институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), Отделение перспективных лазерных технологий Института проблем лазерных и информационных технологий РАН и ряд других.

«Ночной волк» родился в день рождения Троицка

Наконец, прошла последняя колонна и… на Сиреневый бульвар выехала техника. Уборочные и строительные машины, тракторы, которые украсили игрушками, шариками, цветами ребятишки троицких детских садиков. Колонну открывала небольшая юркая машинка, на лобовом стекле которой красовался восторженный Микки-Маус. На крышу кабины водрузили красный цилиндр. Проехали машины, но внезапно вновь заревели двигатели. На бульваре показалась шеренга байкеров «Ночные волки», возглавляемая Владимиром Башмуром. Кстати, он родился 40 лет назад, в день рождения Троицка.

Академгородок начали строить здесь еще в 66-м, а в марте 1977 г. создан подмосковный город. Наконец, пять лет назад он стал частью Москвы в составе Троицкого и Новомосковского административных округов. На празднике побывала делегация Зеленограда: Троицк около двух лет назад стал нашим побратимом. Выступая на торжественном митинге, посвященном юбилею, заместитель префекта Зеленограда Андрей Новожилов отметил: «Мы дружим недавно, но наши города очень похожи. Зеленоград создавался как центр науки, и Троицк – наукоград. Зеленоградцы, приезжающие к вам, нередко говорят: «Мы как будто приехали к себе домой, в свой зеленый город, настолько у вас красиво и уютно».

Андрей Евгеньевич преподнес Троицку картину Олега Кузнецова, где изображен Курган Славы.

Дома научат летать

Троицк славно отметил праздник. Например, в ТРИНИТИ прошла выставка местных живописцев. В Детской школе искусств им. Глинки развернули выставку научных достижений, на которые так богат город. А в Центре культуры и творчества организовали выставку «Город моей мечты». Макеты будущего Троицка делали юные горожане. Гости ходили, буквально разинув рты. Детвора в возрасте до 12 лет сотворила макеты огромных красавцев – стройные башни- небоскребы, утопающие в зелени, просторные площади, скверы. Заметно было: юным тройчанам нужно «живое» пространство для комфортной жизни.

Самым интересным был проект города с двигающимися машинками, зеленым полем- газоном, дорогами. Венчал это рукотворное чудо дом-замок с башенками, управляемый специальными рычажками. В доме зажигался свет. «А еще этот дом взлетает», – заинтриговала гостей Яна Тайсова, преподаватель гимназии им. Пушкова. Щелчок тумблера, и особняк поднялся вверх. Научили дом летать гимназисты-четвероклассники.

Мы разговорились с Андреасом Вайером, бургомистром немецкого города Вехтерсбаха, зарубежного побратима Троицка. «Я поражен, – заявил г-н Вай- ер. – В Германии образование прямолинейное – только уроки, а у вас детей еще учат творить и мечтать».

Завершили путешествие по Троицку мы на стадионе. Здесь проходил футбольный марафон для ребят и взрослых. Играли подростки, «белые» против «красных». Встреча подходила к концу, на табло краснели от стыда нули. Вдруг, один из «красных» получил отличный пас, вышел один на один с вратарем, замахнулся… голкипер метнулся в другую сторону, а нападающий ударил и… с двух метров попал в штангу. А вот администрация города «попала в десятку»: так ярко и красочно, по-доброму было в этот юбилейный день в Троицке. Городе настоящего и будущего.

В.Михайлов

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь