сегодня: 29 марта 2024 г 05:13

Статьи

27 Ноя 2015 13:23 Автор: И. Любимов

Это наша земля!

Это наша земля!

Мы привыкли, что военно-патриотическое воспитание молодежи – это непременно строевая подготовка, игра «Зарница», школьные музеи воинской славы и так далее. 


В муниципальном округе Савелки и в школе №854, где работает депутат Савелок Жанна Львовна Сухова, смотрят на эту тему несколько шире. 

…Прошел конкурс «Цветы у дома». Как всегда, его участники просят помочь на будущий год подвезти торф, подсобить с семенами, с удобрениями. Школа откликается на эти просьбы как на собственные нужды: будущей весной старшие школьники обещают принять самое деятельное участие в подготовке к посадочному сезону. 

…В МО Савелки сейчас активно обкатывается новшество – экскурсии школьников в аппарат Совета депутатов, управы, учреждения. Ребят знакомят со структурой местной и исполнительной власти, рассказывают и показывают, что и как делают депутаты, ответственные работники учреждений. И в очередной раз в гости к депутатам пришли пятиклассники. Им было предложено не просто посмотреть и послушать лекции, а самим принять участие в импровизированном заседании Совета депутатов. 

И что бы вы думали? Масса дельных и очень конкретных предложений прозвучала от детей. И в их реализации сами школьники также будут принимать участие. 

А недавно в здании зеленоградского военкомата был торжественно отмечен День призывника. Активное участие в проведении мероприятия приняла Молодежная палата района Савелки. Учащиеся 9-х классов все той же школы №854 прошли экскурсией по кабинетам военкомата, познакомились с музеем, побеседовали с ветераном Великой Отечественной войны Екатериной Ивановной Тимофеевой. Но больше всего вопросов досталось на долю старших сверстников: Сергея Буевича, недавно окончившего службу в армии, призывника 2015 года Руслана Прощаева и др. 

День призывника, превратившийся в праздник, завершила большая концертная программа, посвященная чувству долга, любви к Родине и своему народу. 

И снова возвращаемся к гражданским будням. Сейчас осень, время формирования планов на будущий год. И в этой работе также активное участие принимают старшие школьники. 

Это и есть патриотическое воспитание: ребята должны знать, что земля, на которой они живут, бывает красивой и доброй только для тех, кто на ней трудится.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''