сегодня: 23 апреля 2024 г 23:58

Статьи

19 Окт 2015 16:42 Автор: Л. Петровская

Если "Звёздочки" зажигаются

Если "Звёздочки" зажигаются

Екатерина Викторовна Пугачева – директор Центра детского развития «Звездочка», расположенного в 20-м мкрн, номинант Доски почета, экспозиция которой открылась в сентябре нынешнего года. В районе, в городе ее хорошо знают как талантливого руководителя, высокопрофессионального логопеда-дефектолога. А творческие коллективы центра – постоянные участники праздников, многих фестивалей и конкурсов, проводящихся в Крюково, Зеленограде и Москве. 


Наша беседа с Екатериной Викторовной состоялась в канун профессионального праздника – Дня учителя. Ее педагогический стаж составляет более 20 лет, и профессию эту она выбрала в раннем детстве. 

– Когда мне было 5 лет, – рассказывает моя собеседница, – моя тетя Мария Ивановна Пугачева, работавшая сначала в детском саду, перешла на работу в РОНО. Мне очень нравилось название ее должности, и когда меня спрашивали: «Кем ты, Катюша, хочешь стать?», я отвечала: «Методистом!». Не зная, что означает это слово, но оно было такое красивое, я понимала, что работа с детьми – это праздник! 

После школы поступила в МГПИ им. В.Ленина. Специализацию «логопед-дефектолог» выбрала тоже осознанно – я хотела помогать необычным людям. 

После окончания вуза Екатерина Викторовна пришла работать в ортопедический детский сад в 15-м мкрн, а 7 лет назад решила создать свое дело и с помощью родных, единомышленников открыла Центр детского развития «Звездочка», где она сейчас не только директор, но и ведет занятия по основной специальности логопеда-дефектолога. 

– Центр специализируется на всестороннем развитии детей, – говорит Екатерина Викторовна. – К каждому ребенку у нас индивидуальный подход, на первом этапе мы тестируем его, выясняем его творческие способности, определяем, какие из них стоит развивать. 

В центре «Звездочка», где занимаются дети от года до 15-17 лет, проводятся занятия по дошкольной педагогике, с логопедом- дефектологом, лечебная гимнастика, обучение художественному чтению, нескольким видам танцев, акробатике, художественной гимнастике, спортивному карате и т. д. 

Результаты занятий представляют на суд зрителей в виде концертной программы, сценарии для которых пишет Екатерина Викторовна, выступают на многочисленных городских площадках, принимают участи в фестивалях и конкурсах различного уровня. 

Концертные программы нынешнего года, были, конечно, посвящены 70-летию Великой Победы. Коллектив центра поддерживает тесные связи с районным Советом ветеранов Крюково, Советом депутатов, управой, префектурой города. 

При их поддержке и участии был организован и проведен фестиваль «Победа одна на всех». Коллективы центра приняли участие и в окружном фестивале «Звездочки Победы». Проходил он в три этапа, а лучшие из лучших, в числе которых были и воспитан- ники центра «Звездочка», выступили в праздничной концертной программе 9 мая на Центральной площади города. 

Выступали маленькие звездочки и в школах, и перед ветеранами. За активное участие центра в подготовке и проведении праздничных мероприятий Екатерине Викторовне Пугачевой была вручена грамота от Совета депутатов Крюково. 

А вот префект Зеленограда А.Смирнов наградил коллектив центра и за активное участие в мероприятиях, посвященных Дню города – воспитанники «Звездочки» приняли участие в торжественном шествии по Центральному проспекту, выступили с концертами на различных площадках в Парке Победы. 

Сейчас педагоги центра и его воспитанники готовят новую программу, которую обязательно покажут зрителям. Пожелаем им удачи!

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''