Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 17:24

Статьи

20 Апр 2017 09:58
Просмотров:

Дмитрий Дюжев – золотой орел российского кино

Дмитрий Дюжев – золотой орел российского кино

Дюжев Дмитрий Петрович. Дата рождения: 09.07.1978 г. Профессия: актер Рост: 195 см. Вес: 85 кг. Место рождения: Астрахань, Россия. Знак зодиака: Рак.

Дмитрий Дюжев – один из самых популярных российских актеров. На его счету роли в таких кассовых хитах как «Каникулы строгого режима» и «Елки». Снимается Дмитрий и у более серьезных авторов: Лунгина «Остров», Михалкова «Утомленные солнцем-2». При этом умудряется играть еще и в театре. Дюжев стал известен российскому зрителю после участия в популярном многосерийном фильме «Бригада». Но при этом он пользуется симпатией и кинозрителей, и театралов, и любителей телешоу, в которых иногда участвует, а в некоторых даже победил.

Судьба Дмитрия и очень счастливая, и очень трагичная одновременно. Он родился в семье популярного в Астрахани театрального актера Петра Дюжева. Отца в городе любили, симпатизировали и его детям – Диме и его младшей сестре Насте. Семья имела собственное кафе и магазин. Дети посещали «Школу одаренных детей», после окончания которой Дмитрий легко поступил в ГИТИС на режиссерский факультет. Казалось бы, баловень судьбы, да и только. Однако начиная с 1998 г. на молодого актера просыпался град несчастий. Сначала в 1998 г. умерла Настя от рака крови. Потом, не выдержав горя, в 2002-м покончил с собой отец, а год спустя от сердечного приступа скончалась мать.

Трагедия, которую выдержит не каждый. И, как по иронии судьбы, она совпала с минутой славы Дюжева. В 2002 г. на экраны вышел многосерийный фильм «Бригада», в котором Дмитрий сыграл одну из главных ролей – Космоса – и сразу же стал знаменит. Мало кто знал, что новая звезда вместо того, чтобы праздновать победу, пребывает в тяжелейшем состоянии и даже думает бросить актерство… В беде внука поддержала бабушка – единственная, кто остался в живых из Диминой семьи.

ОСТРОВ ДЮЖЕВА

Роль отца Иова, монаха из маленького северного монастыря в фильме Павла Лунгина «Остров», очень отличалась от предыдущих работ актера. Для Дюжева «Остров» – веха в жизни. Дмитрий не хотел сниматься, не хотел общаться, не хотел выходить из квартиры… Работа над фильмом «Остров» помогла вернуться к жизни и к профессии.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

Актер не боится предстать перед зрителем в не самом привычном образе: например, в женском платье (спекталкь МХТ «Примадонны»). Он примерил на себя и роль мужчины в положении, хотя фильм «Беременный» разгромила критика, сам актер явно получил немало удовольствия от съемки.

РЕЖИССУРА КАК ПОТЕНЦИАЛ

Помимо актерских и певческих у Дмитрия имеются еще и режиссерские амбиции. Причем осуществленные: он снял одну из новелл для киноальманаха «Мамы», где главную роль сыграл его давний друг С.Безруков. На этом Дмитрий останавливаться не собирается – он помышляет сделать как режиссер по- настоящему большое кино.

ЕГО РЕЛИГИЯ

Съемки в фильме «Остров» П.Лунгина перепахали актера. Роль монаха столь сильно отпечаталась на его личности, в какой-то момент даже появились слухи, что Дюжев собрался уйти в монастырь. Однако со времен «Острова» религия стала занимать важное место в его жизни: так, его можно было заметить в очереди к поясу Богородицы, который гостил в Москве.

ДЮЖЕВ И СЕМЬЯ

Дмитрий имеет репутацию человека семейного, чья личная жизнь устроена и вполне счастлива. Со своей будущей женой он познакомился на стадионе во время концерта Мадонны. После нескольких лет романтических ухаживаний Татьяна и Дмитрий официально расписались, а через полгода пара венчалась в церкви, на этом настоял Дюжев. В семье растут два сына. Татьяна и Дмитрий заслужили титул одной из самых гармоничных и прочных пар российской кинотусовки.

ПОЮЩИЙ АКТЕР

В дуэте с Тамарой Гвердцители Дюжев победил в одном из сезонов песенного шоу «Две звезды». После этого они начал гастролировать по городам и весям, собирая аншлаги.

Работу Дмитрия отмечают и критики, вручившие ему уже несколько престижных наград. Причем диапазон актера очень широк. Он убедительно смотрится и в серьезных ролях, и в комедиях. На его счету уже 72 фильма. Сейчас он снимается в фильме «Тобол» в роли Петра I.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь