Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 17:08

Статьи

05 Сен 2018 08:18
Просмотров:

Библиотека на современный лад

Префект Зеленограда А.Смирнов посетил библиотеку №252 Центральной библиотечной системы ЗелАО. Экскурсию по помещениям единственной (пока) библиотеки в районе Крюково проводили директор ЦБС ЗелАО Р.Дерманский и заведующая библиотекой №252 И.Павлова. Префекту и другим гостям показали абонементный и читальный залы, кинозал, классы для занятий дошкольников и пенсионеров, участвующих в программе «Московское долголетие».

Р.Дерманский рассказал о том, как строится процесс развития библиотек в рамках «точек роста» и работа с читателями. По его словам, читательская аудитория библиотеки достаточно велика, довольно разнообразна и очень активна. Библиотеки стали не только местом хранилища и выдачи книг, но и клубами по интересам: там собираются музыкальные, театральные вечера, проходят выставки, работают кружки и секции, в том числе и на коммерческой основе. При этом многие начинания инициируют сами жители. В ЦБС ЗелАО действует книгообмен – жители могут поставить на специально отведенный стеллаж ненужные им книги и взамен взять другие. Также есть возможность бесплатно получить списанные издания.

Анатолий Николаевич поинтересовался, что сейчас читают жители. Как выяснилось, популярнейший в свое время писатель Виктор Пелевин уступил пальму первенства другим авторам, Донцова спросом не пользуется, меньше всего читатели интересуются русской и советской поэзией, а в чести традиционно приключения, фантастика, фэнтези и детективы. Самые истрепанные книги – те, которые включены в школьную программу по литературе.

 Префект осмотрел не только действующие помещения, но и те, которые еще не отремонтированы и в настоящее время не используются. По словам Р.Дерманского, капитальный ремонт на следующий год запланирован в двух библиотеках ЦБС ЗелАО, в том числе и в библиотеке №252. А.Смирнов посетовал, что за время своей работы в должности префекта не успел детально ознакомиться с деятельностью зеленоградских библиотек, и сказал, что был рад восполнить этот пробел. Анатолий Николаевич высоко оценил современный формат библиотечного дела и выразил надежду, что все планы зеленоградских библиотек будут осуществлены.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь