сегодня: 29 марта 2024 г 17:19

Статьи

30 Окт 2015 14:09 Автор: П.Сергеева, пресс-центр «Бегемот ТВ»

Бегемоты по-артековски

Бегемоты по-артековски

Совсем недавно Международный детский центр «Артек» встречал юных журналистов, в числе которых были и ребята из пресс-центра «Бегемот ТВ» школы №2045 Зеленограда.


На медиафоруме «бегемоты» общались с юными журналистами всей страны, поработали на студии «Артек-фильм», обменялись опытом работы в СМИ с главным редактором «Пионерской правды», поговорили о политике с лидером партии ЛДПР, но самое главное «бегемоты» поняли, что… 

«Артек» – это уникальная площадка для реализации журналистских проектов. Сегодня медиасреда – это множество профессий, в которых журналисты себя проявляют, поэтому, приехав в лагерь, ребята разделились по направлениям СМИ. Ребята из «Бегемот ТВ» активно работали в медиаточках: газета «ОстровА», новости «Артек- TV», радиопрограмма «Позывной – Артек». 

С программой форума переплетались творческие дела само- го «Артека», что помогало ребятам находить информационные поводы для своих медиапродуктов. 

Медиафорум – это не только интенсивная практика, но и интересные встречи со звездами журналистики, политики, шоубизнеса. В гостях у юных журналистов побывали Арина Шарапова (телеведущая), Игорь Прокопенко (автор и ведущий программы «Военная тайна»), Михаил Баранников (главный редактор газеты «Пионерская правда»), Алексей Лысенков (ведущий и автор программы «Сам себе режиссер»). Из разговоров с ними ребята узнали о тонкостях работы в разных сферах СМИ. 

Форум проходил в лагере «Морской», но другие лагеря могли наблюдать за происходящими там событиями в прямом эфире. 

Была встреча, на которую пришли ребята не только из «Морского», но и из лагерей: «Лазурного», «Янтарного», «Речного»... В кортеже из черных машин, с двумя охранниками и фломастером для автографов в «Артек» приезжал Владимир Вольфович Жириновский. 

Он высказал свое мнение о том, что пора возвращать культуру русского языка и убирать из использования иностранные понятия, например, вместо слова «селфи», по его мнению, лучше употреблять слово «себяшка». На вопрос: «Что вы первым делом сделаете, когда станете президентом? Если станете» – Владимир Вольфович ответил: «Что значит если? Не нужно добавлять никаких «если» к вопросу». После беседы с лидером партии ЛДПР ребята задумались о своем отношении к родине. 

Не стоит забывать, что «Лучшая теория – это практика», поэтому нужно постоянно работать, чтобы получился результат. Проходя по «Артеку» во время «Первого. Международного. Медийного», глаз фиксировал множество работающих людей: корреспонденты и операторы снимают сюжеты, фотографы делают снимки для свежей газеты, верстальщики ее верстают, социологическая служба опрашивает участников артековской смены, руководители проектов бьются над выходом своего СМИ, режиссеры, актеры, рабочая группа снимают короткометражные фильмы. 

А еще всегда есть время песням, танцам и другим лагерным атрибутам. Основная же цель каждого «слуги» журналистики – творчески работать на благо своего дела. 

Юные журналисты пресс- центра «Бегемот ТВ» очень рады, что им представилась возможность участвовать в «Международном юношеском медиафоруме «АРТЕК»». «Бегемоты» отлично потрудились. Влад Плотников, Полина Сергеева и Маша Щитаева получили пресс-карту Юнпресс – удостоверение, дающее ребятам право присутствовать на пресс-конференции даже с Владимиром Владимировичем Путиным.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''