Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 11:07

Статьи

12 Сен 2014 10:28
Просмотров:

"Бабушкина салфетка", "Нежность" и "Грибное лукошко"

"Бабушкина салфетка", "Нежность" и "Грибное лукошко"

Вы думаете, что это просто набор слов? Нет! Это названия тортов, которые 7 сентября принесли участники  юбилейного Праздника пирога.

Уже на протяжении 15 лет жители района Старое Крюково не могут представить День города без конкурса «Праздник пирога». Впервые он состоялся в 1999 г. по инициативе жителей и проводится до сих пор, с каждым годом собирая все больше зрителей и участников. В этом году в роли организаторов выступили управа района Старое Крюково, ГБУ «Славяне»,  ГБУК «Творческий лицей», Технологический техникум №49.

После окончания регистрации начался небольшой концерт, который открыл фольклорный ансамбль «Ивушка». Под задорные русские народные песни в пляс пустились все: и дети, и взрослые. Песенную эстафету подхватили солистки коллектива «Фантазия» Анна Волкова и Софья Ивашковская, дуэт «Катюши» и солист Арсений Никитин.

«Осень – время подведения итогов, – так начал свою речь В.Буянов, заместитель главы управы. – И сегодня мы подводим итоги, награждая участников трудовой летней бригады». Дипломы и подарки были вручены юным зеленоградцам, которые этим летом помогали городу сохранять свой неповторимый облик. А А.Рухлова, заведующая сектором ЖКХиБ, наградила самых активных старших по подъездам района Старое Крюково.

В это время жюри, в состав которого вошли А.Котляренко, Е.Гермони, Т.Зуева и Н.Ковалева, в жарких спорах решали, чьи кондитерские изделия достойны призов.

В итоге в номинациях «Торты», «Пироги», «Пирожные и печенья» первые места заняли Инна Романова с сыном Сережей, юная Мария Щербакова и Зоя Мосалова, которая уже не в первый раз участвовала в конкурсе. Гран При получил торт, представленный дошкольным отделением гимназии №1528, воспитанники которого приготовили также музыкальную презентацию своего творения.

Были вручены призы за «Оригинальность», «Творческий подход» и «Сохранение традиций». В последней номинации победителем стала Л.Данилова, которая не только принимает участие в конкурсе все 15 лет, но и является одним из инициаторов его создания.

«Этот праздник для меня – возможность встретиться с руководством района и поблагодарить за то, что они продолжают давние традиции и каждый год проводят Праздник пирога. Помню, когда-то я пекла целых 2 торта. Один приносила жюри, а второй отдавала жителям моего подъезда».

Любовь Ивановна участвовала не одна, а с внучкой Настей, которая тоже поделилась впечатлениями: «Я приготовила лимонник по специальному бабушкиному рецепту. Он получился очень вкусным. Участвую не в первый раз. Несколько лет назад готовила рогалики с творогом и вареньем, рецепт тоже был бабушкин. Как-то пыталась придумать что-то свое, но пока не получилось. Надеюсь, когда-нибудь смогу приготовить нечто особенное».

Конкурс помогали провести студентки техникума №49, которые умелыми руками разрезали угощения и раздавали всем желающим. Дегустация прошла «на ура»; пробуя кулинарные шедевры, каждый пришедший смог выбрать своего личного победителя.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь