сегодня: 20 апреля 2024 г 04:48

Статьи

01 Фев 2016 19:26

Артисты и попечители

Префект Зеленограда А.Смирнов провел собрание Попечительского совета «Ведогонь-театра».

Состоялось общее собрание членов общественного Попечительского совета (председатель – префект ЗелАО А.Смирнов) с руководством «Ведогонь-театра».

Художественный руководитель коллектива Павел Курочкин доложил об итогах 2015 года, хотя, строго говоря, театральный сезон не совсем совпадает с календарным годом, так как начинается он обычно в сентябре.

Прошедший год ознаменовался сразу пятью премьерами, что под силу далеко не всякому театру. В феврале-марте в Новом зале выпустили несколько историй из цикла «Сказки кота Мурлыки», своеобразного спектакля-игры для детей 3-6 лет. К 70-летию Победы совместно с историко-краеведческим музеем Зеленограда, можно сказать, по собственному сценарию подготовили спектакль «То-то праздничек был!». Это пронзительное документально-художественное повествование о днях войны по рассказам наших земляков, проживавших на территории нынешнего Зеленограда и его окрестностей.

В сентябре сезон открылся премьерой «Скупого» по Мольеру, а уже в октябре свет увидела постановка «Здесь живут люди». Год завершился на редкость удачным представлением «Новогодние чудеса, или Баба-яга – против!».

Всего за год было показано 305 спектаклей (255 репертуарных и 50 приглашенных коллективов). Более чем внушительная цифра, учитывая, что в году всего 365 дней, а ведь еще и репетировать когда-то надо. Посетили спектакли театра почти 23 тысячи зеленоградцев. Многие спектакли шли с переаншлагами, а в среднем заполняемость зала была 85%, что в театральном мире считается весьма высоким показателем. Успешные премьеры вовсе не отменяли полюбившихся зеленоградцам спектаклей по пьесам Горького, Островского, Чехова, Гольдони. (Классика всегда востребована, в том числе и современных авторов, успевших стать театральными классиками).

Активно осваивалось пространство Нового зала. В День всех влюбленных помимо спектакля «Капля счастья» на основной сцене театра зрителей ждал в Новом зале и новый формат общения в виде мастер-классов, арт-маркета и музыкального вечера современных диджеев. А в День поэзии зрители там же встретились с популярной поэтессой Любовью Тереховой. Во время ставшей традиционной Ночи искусств было задействовано все пространство театра: зрителей ждали выставки, встречи с художниками, экскурсии по театру, встреча с творческой группой спектакля «Здесь живут люди» и показ новаторского фильма «Знак Бесконечности».

Театр радовал поклонников творческими вечерами любимых артистов Александра Бавтрикова и Дмитрия Лямочкина. Не секрет, что зеленоградцы уже стали ходить в театр на своих любимых артистов: Курочкина, Тимонину, Шахитдинову, Семеина, Ермакова, Роговина, состав актеров у нас очень сильный.

В рамках нерепертуарных проектов в «Ведогоне» проводились различные Дни: Игры, Знаний, Музыки, удовлетворяя разнообразные духовные потребности маленьких и взрослых зеленоградцев.

Как видим, предложенная театром концепция Многофункционального театрально-культурного центра уже воплощается в жизнь, жители охотно отзываются на новые предложения и формы культурного досуга. Не зря наш префект столько сил и времени вложил в то, чтобы добиться передачи всего здания бывшего кинотеатра «Эра» в ведение «Ведогоня». Ведь здания наших кинотеатров «Электрон» и «Эра» уже были выставлены на торги, а это не шутка. Пришлось убеждать столичное руководство на самом высоком уровне, и, если бы не понимание и поддержка мэра С.Собянина, то храм искусства был бы сейчас засыпан сетевым американским поп-корном.

Кстати, префект рассказал членам Попечительского совета о недавнем, тоже новом для Москвы, мероприятии в стенах «Ведогоня». Руководство города часто общается с молодежью, особенно граждански активной, и вдруг во время разговора с членами молодежных палат выясняется, что многие из ребят, которые родились в нашем городе, ни разу не были в родном театре.

Анатолий Николаевич и Павел Викторович пригласили молодых парламентариев на легендарный спектакль «Царь Федор Иоаннович», отмеченный наградами многих престижных театральных фестивалей. Затем общались в неформальной обстановке за чашкой чая. Ребята делились впечатлениями от спектакля и  экскурсии по театру, знакомства с актерами, расспрашивали о планах на будущее, устроили настоящую дискуссию о будущем театра, высказывая свои идеи.

А какие они, планы на будущее? Конечно же, активно осваивать Новый зал и выпускать новые спектакли, небольшие по составу актеров, более мобильные. В 2016 году «Ведогонь» особое внимание уделит современной драматургии – и российской, и зарубежной.

Так, уже в феврале состоится премьера спектакля «Урод» по пьесе немецкого автора М. фон Майенбурга. А П.Курочкин начал работу над спектаклем «Легкие люди» по пьесе М.Дурненкова. Планирует театр и продолжение цикла «Сказки кота Мурлыки», новый спектакль для детей на основной сцене.

Но есть еще более амбициозный проект: к 60-летию Зеленограда подготовить спектакль, посвященный нашему любимому городу. Это значимый и совсем не простой проект. Спектакль будет сочиняться творческой группой на основе реальных историй, рассказов людей, здесь живущих, работающих. И из этих историй – как мозаика – будет складываться  коллективный портрет сегодняшнего Зеленограда. А значит, необходимо будет провести множество встреч, выслушать рассказы людей,  отобрать самое интересное, а затем облечь все в интересную и яркую сценическую форму.

Таким опытным людям, как префект и члены совета  (известные в городе  руководители, бизнесмены), конечно, не поверилось, что у театра нет финансовых затруднений при выпуске премьер, да еще на фоне благоустройства отнюдь не нового и изначально не приспособленного под театр здания. С финансовым отчетом выступила директор театра Инна Варфоломеева.

Она рассказала, что общий годовой бюджет в 2015 году снизился по сравнению с 2014-м. Доля в нем средств попечителей колебалась с 2010 по 2015 г. с 2,5 до 5%. В прошлом году она составила 3%. В текущем году госфинансирование сократилось, изменились его условия, не дотируются даже благотворительные новогодние елки. Средств попечителей, которые, к сожалению, собираются не в полном объеме, хватает на постановку только одного спектакля.

Но если говорить о полноценном Многофункциональном театрально-культурном центре, то тут есть вопросы по большому зрительному залу бывшего кинотеатра «Эра», в котором на сегодняшний день нарушены все коммуникации, нет ни тепла, ни вентиляции. Необходимо уменьшать зал и увеличивать сцену. Одним словом, там требуется не ремонт старого кинозала, как считали ранее в Департаменте культуры, а реконструкция. Иначе это будет бессмысленная трата денег.  И в первую очередь необходимо разработать проект реконструкции.

Конечно, такие проблемы театру своими силами не решить. Префект А.Смирнов обещал свою помощь, чтобы  пригласить в город главу Департамента культуры (со времени визита в город прошлого руководителя там сменилось руководство) и на месте ознакомить его с положением дел.

Собрание незаметно подошло к концу, настолько динамично и заинтересованно шел разговор. Да, наверное, и невозможно равнодушно относиться к театру, в который П.Курочкин вложил всю свою душу, сделав всю жизнь свою служением ему. К театру, в котором играют такие талантливые актеры. К театру, которому с таким желанием помогают префект и члены Попечительского совета. И который так любят зеленоградцы.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''