сегодня: 29 марта 2024 г 03:13

Статьи

11 Ноя 2014 12:30

Архиепископ Можайский Григорий освятил храм в Жилино

Архиепископ Можайский Григорий освятил храм в Жилино

2 ноября состоялся визит в Солнечногорское благочиние архиепископа Можайского Григория. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в этот день Владыка Григорий совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, который находится на территории Московского областного госпиталя ветеранов войн в деревне Жилино. 

После освящения состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Владыка Григорий в сослужении благочинного церквей Солнечногорского округа протоиерея Антония Тиркова и духовенства благочиния. Также на освящении присутствовали: глава администрации Солнечногорского района А.Якунин, его заместитель Р.Калинкин, глава поселения Андреевка В.Кириллов, начальник госпиталя Н.Шулекин, строители, ветераны, медперсонал, пациенты и прихожане. 

Архиепископ Можайский Григорий после окончания Божественной Литургии обратился к присутствующим в храме:

 -  Дорогие братья и сестры, горячо и сердечно поздравляю вас с таким замечательным днем! Сегодня мы совершили великое освящение нового храма в честь святителя Луки Симферопольского. Такое чувство, будто вместе со своей епархией Симферопольской и Крымской владыко Лука вернулся сейчас сюда домой. Этот замечательный храм освящен специально в его честь, поскольку храм находится в столь важном лечебном учреждении. А сам владыко Лука, как вы знаете, был замечательный хирург и ученый. Его труды до сих пор изучают наши современные врачи. Святитель Лука может помочь в исцелении души и тела, если мы к нему обращаемся с верой. Я передаю всем вам горячее приветствие, сердечное благопожелание и благословение от Владыки нашего, управляющего московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Я хотел бы сегодня сказать большое спасибо строителям храма и, конечно, отцу Георгию. Он у нас замечательный архитектор и прекрасный художник-и к о н о п и с е ц. Будучи священнослужителем, на своем веку он построил уже 7 храмов. Хочу поблагодарить благочинного отца Антония за то, как хорошо сегодня был организован праздник. Я благодарю руководство  госпиталя в лице Николая Павловича.

Александр Якунин, глава администрации Солнечногорского района:

- Сегодня я присутствовал на освящении храма святителя Луки. Хочу сказать от себя лично и жителей района большое спасибо его Высокопреосвященству отцу Григорию. Хочу также пожелать всем крепкого здоровья, душевного спокойствия, счастья, радости и чтобы в нашем районе чаще появлялись такие прекрасные храмы.

Протоиерей Антоний Тирков, благочинный церквей Солнечногорского округа:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Григорий, мы с благодарностью Богу и радостью огромной приветствуем Вас на нашей солнечногорской земле. Не так много храмов в честь святителя и исповедника Луки на Подмосковной земле, на солнечногорской - он первый. Мы рады той любви, которую Владыко митрополит посылает чадам своей епархии. Его молитвами и Вашим предстательством, дорогой Владыко Григорий, на нашей земле солнечногорской укрепляются и возрастают храмы. Отрадно, что в такое время Господь дал возможность закончить строительство и освятить храм.

Кузова Тамара Васильевна, участница трудового фронта и Сергеев Василий Филиппович, участник Великой Отечественной войны, пациенты:

– Очень хорошо, что на территории нашего госпиталя построили свой храм. Больные могут сюда прийти перед операцией и помолиться о благоприятном ходе лечения, поучаствовать в различных церковных таинствах. Это очень важно для нас.

Все, кто пришел в этот знаменательный день на освящение нового храма, получили в подарок на молитвенную память иконки святого Луки-целителя.

Освящение новопоставленных и отреставрированных храмов стало доброй традицией на Солнечногорской земле в последнее время, что является указанием на то, что Господь не оставляет своей милостью наш район.

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''