сегодня: 28 марта 2024 г 14:56

Статьи

13 Окт 2014 11:41 Автор: Священник Леонид Клюшин

14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Честь установления этого праздника принадлежит Русской Православной Церкви, которая от самого своего начала вверилась покрову Богоматери и освятила этот день торжественным празднованием.

Чудесное видение произошло 14 октября (1 октября по Юлианскому календарю), и в этот день Церковь установила праздник ежегодного воспоминания явления и особенного над нашей Церковью покрова Богородицы.

В царствование Византийского императора Льва VI Философа (886-911) в 910 году, во время вторжения иноплеменников в пределы Греческой империи, св. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября во Влахернском Константинопольском храме, где хранилась риза Богородицы, при всенощном воскресном пении видели в воздухе чудное явление Пресвятой Девы Богородицы, окруженной пророками, апостолами и

ангелами, сияющей солнечным светом, молящейся о грешном мире и покрывающей христиан честным своим омофором.

Сподобившийся этого видения Андрей спросил своего ученика Епифания, видит ли он это чудесное явление. «Вижу, святой отче, и ужасаюся», – отвечал ему Епифаний.

Видение прославлено было сперва молящимися в храме, потом во всем Константинополе. Жители города, услышав об этом утешительном знамении, исполнились радости и упования, что Бог по молитвам Заступницы избавит их от бед, нанесенных вторжением иностранных захватчиков.

Действительно, вскоре после видения враги Церкви были побеждены и прогнаны. Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении там Богоматери.

В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи Владимира был построен всемирно известный храм древнерусского зодчества – Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Его строительство связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над татарами.

Утешительным свидетельством Покрова Божией Матери для Православной Церкви служат и все воспоминания многочисленных явлений благодатной помощи Матери Божией верующим. 

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''