сегодня: 19 апреля 2024 г 02:48

Статьи

14 Май 2014 19:19

Зеленоград, как здоровьице?

Зеленоград, как здоровьице?

Префект А.Смирнов провел заседание коллегии, посвященное вопросам развития здравоохранения в округе. Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Плавунов, который присутствовал на коллегии, высоко оценил проводимую округом работу. Докладывали о результатах реформы системы здравоохранения в Зеленограде заместитель префекта Н.Свиридова, руководитель Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ЗелАО города Москвы И. Голоусиков, врач-методист отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Е.Никитенко и руководители амбулаторных центров.

Заместитель префекта Н.Свиридова рассказала о ходе реализации Государственной программы города Москвы на 2012–2016 годы «Развитие здравоохранения города Москвы». Наталья Анатольевна отметила основные моменты реализации программы, и подчеркнула, что в округе есть все необходимое для достижения поставленных в программе целей. Заместитель префекта обозначила планы на 2014 год, среди которых: введение электронных карт пациентов и создание единой информационной сети между поликлиниками, целенаправленная работа по оснащению поликлиник медицинскими кадрами. Заместитель префекта обратилась к Н.Плавунову с просьбой поддержать префектуру округа в решении двух вопросов. Это оснащение оборудованием отделения 201 поликлиники для оказания операционной офтальмологической помощи, а также строительство детской больницы и поликлиники на территории 21 микрорайона.

И.Голоусиков рассказал о достижениях в организации медицинской помощи населению в округе в 2013 году. Иван Яковлевич привел показатели, характеризующие развитие здравоохранения в округе по отношению к прошлому году, рассказал о специализированных кабинетах, которые начали работу в этом году: в частности, это глаукомный кабинет и кабинет диабетической стопы. Он подчеркнул, что в 2013 году за последние пять лет показатель рождаемости увеличился на 30% и впервые превысил уровень смертности, который из года в год снижается. И.Голоусиков отметил, что в ЗелАО достигнут самый высокий показатель оказания медицинской помощи в круглосуточных стационарах: более 125 %. Существующие мощности детского амбулаторного центра ГБУЗ «ДГП №105 ДЗМ» позволяют в полном объеме оказывать первичную медико-санитарную помощь детскому населению округа. Учреждениями ЗелАО обеспечен высокий показатель выполнения плана проведения диспансеризации четырнадцатилетних подростков - 100% , но недостаточно проведена работа учреждениями  здравоохранения округа по диспансеризации взрослого населения – 94%.

Главный врач амбулаторного центра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 201 Департамента здравоохранения города Москвы» П.Михайличенко, рассказал, что в результате реформирования амбулаторной сети округа у врачей появились дополнительные возможности направления пациентов на диагностические исследования и лечение в пределах амбулаторного центра, что повысило качество и доступность оказания медицинской помощи. Павел Николаевич отметил, что благодаря внедрению автоматизированной информационной системы повысилось качество обслуживания пациентов, уменьшилось время ожидания приема врачей.

Руководитель амбулаторного центра, и.о. главного врача ГБУЗ «ДГП №105 ДЗМ» О. Елисеева рассказала об организации медико-санитарной помощи детям и о работе детского амбулаторного объединения ЗелАО. Ольга Анатольевна отметила, что в 2014 году планируется открытие реабилитационного отделения для детей-инвалидов, а в ближайшее время будет запущен сайт поликлиники. Руководитель амбулаторного центра отметила, что поликлиника в 2013 году заняла 7 место по итогам опроса населения удовлетворенностью оказания медицинской помощи детям среди амбулаторных центров города Москвы.

Врач-методист отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Е.Никитенко в своем докладе рассказала о льготном обеспечении необходимыми лекарственными препаратами населения Зеленограда. Елена Геннадьевна отметила, что максимальный срок лекарственного обеспечения 6 дней. Электронная система выписывания рецептов позволила организовать стопроцентную обеспеченность лекарствами льготных категорий граждан. Средняя стоимость одного льготного рецепта, которым бесплатно обеспечивалось население округа, составила более 800 рублей. Число желающих пользоваться льготными рецептами за 2013 год возросло.

Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Плавунов в своем докладе выразил благодарность префектуре за то внимание, которое оказывается здравоохранению в округе. Николай Филиппович подчеркнул, что в Зеленограде по сравнению с остальными округами Москвы наиболее безболезненно прошел процесс модернизации системы здравоохранения, поскольку была налажена плотная работа с населением.

Префект округа А.Смирнов в заключительном слове отметил, что в округе есть все необходимое для работы медицинских учреждений. Анатолий Николаевич поблагодарил Н. Плавунова за то, что правительство Москвы не оставляет без внимания проблемы округа.


Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''