сегодня: 29 марта 2024 г 13:37

Статьи

07 Апр 2014 15:14 Автор: И. Сидоров

З. Драгункина о защите детства и интеллектуальной собственности

З. Драгункина о защите детства и интеллектуальной собственности

Известный российский политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Мосгордумы Зинаида Драгункина приняла участие во встрече Совета палаты Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко с Президентом России Владимиром Путиным.

Член Совета Федерации и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина сказала, что в декабре 2013 года вопросам охраны интеллектуальной собственности было уделено большое внимание в Послании Президента. «Сегодня у нас в среднем из 265 полученных научных результатов только один становится объектом правовой охраны», – сказал 12 декабря минувшего года Владимир Путин, обращаясь к членам Федерального Собрания, и нацелил высший законодательный орган страны и все российское научное сообщество на формирование внутреннего спроса на высокие технологии и практическое внедрение разработок.

Касаясь важности этого вопроса, Зинаида Федоровна сказала:

– В течение двух последних лет наш Совет провел огромную работу в этом направлении. Нужен указ президента в этом вопросе и нужна национальная стратегия в области интеллектуальной собственности. Кстати, из всех стран БРИКС только Россия не имеет такой стратегии. Китайцы в 2011-м приняли свою стратегию на период до 2020 года и за короткое время вырвались на 1-е место в этом вопросе.

Зинаида Драгункина от имени Комитета попросила президента дать поручение в первоочередном порядке рассмотреть вопросы развития и принятия национальной стратегии в области интеллектуальной собственности.

В разговоре с президентом Зинаида Федоровна особое внимание уделила указу о создании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, рассчитанной на 2012-2017 гг. Она заверила его в том, что этот указ выполняется хорошо.

Обращаясь к Владимиру Путину, Зинаида Драгункина сказала:

– Наш Координационный совет работает очень активно, есть результаты, причем ваша последовательная работа в области защиты материнства и детства нас просто радует.

В качестве положительного примера она привела выполнение поручений, данных В.Путиным в Череповце в феврале 2014 года. В частности, она сказала:

– Из перечня ваших поручений по трем заседаниям нашего Координационного совета выполнено все, за исключением своевременной выплаты алиментов детям. Вы знаете, это сложный вопрос, тем не менее мы продолжаем по нему работать.

Как секретарь Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2014 гг. З.Драгункина пригласила Владимира Путина посетить в мае одно из заседаний совета.

Зинаида Федоровна рассказала о своей поездке в Страсбург, где на международном уровне обсуждалась ситуация в Крыму и на Украине. Не все поддержали российскую делегацию, но те, кто воздержался от голосования или не голосовал против России, при личной беседе говорили о поддержке действий Российской Федерации в сложившихся условиях.

Отдельно сенатор остановилась на просьбе представителей Восточной Украины поддержать их, поскольку против них вводятся репрессивные механизмы. Они выразили надежду, что Украина вместе с Россией еще будет процветающей страной.

Владимир Путин сказал, что интеллектуальная собственность – чрезвычайно важная сфера, и нам еще многое в ней предстоит сделать.

– Даже те решения, которые были приняты в сфере защиты интеллектуальной собственности в области кинематографии, по последним данным показали, что это не так эффективно работает, как мы рассчитывали, – сказал В.Путин. – Достаточно в течение недели новый фильм покрутить на каком-то сайте – и эффект от всей нашей защиты сводится к нулю. Поэтому здесь нужно подумать о дополнительных шагах, защищающих права на интеллектуальную собственность. Как и в других сферах, о которых вы сейчас упомянули.

Что касается защиты прав детей, вам большое спасибо за ту работу, которую вы проводите. Я постараюсь обязательно побывать у вас.

 При подготовке материала использована информация с сайта http://www.council.gov.ru/

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''