сегодня: 20 апреля 2024 г 03:54

Статьи

18 Июл 2014 17:33

Выборы будут самыми честными и открытыми

Конкурентная борьба обещает быть честной, но жесткой.

Мэр столицы Сергей Собянин уверен, что предстоящие 14 сентября выборы депутатов Московской городской думы будут самыми честными и открытыми.

На встрече с журналистами столичный градоначальник заявил:         

– Это одна из самых значимых политических кампаний предстоящего сезона. Выборы будут конкурентными и жесткими.

По словам мэра, на предстоящих выборах будут использованы все технологии, которые применялись на выборах мэра Москвы: на всех избирательных участках установят видеокамеры, урны будут прозрачными. Предполагается использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые уже неоднократно и очень эффективно были задействованы почти на всех избирательных участках Зеленограда. И теперь КОИБ будут установлены на всех участках, где они использовались ранее.

С.Собянин сказал, что для обеспечения честности и прозрачности выборов на них не будут использоваться открепительные талоны и централизованное голосования граждан, работающих на предприятиях с непрерывным циклом работы. Задача руководителей при этом – обеспечить гражданам возможность приехать на свой избирательный участок и проголосовать самостоятельно.

Столичный мэр также призвал наблюдателей контролировать голосование на дому с переносными урнами, чтобы обеспечить еще большую честность на выборах.

За места в столичном парламенте развернулась нешуточная борьба. Документы на участие подали более 200 кандидатов. Среди зарегистрированных есть и оппозиционеры. А о своем желании баллотироваться заявили более тысячи человек. При этом депутатских кресел хоть и на 10 больше, чем было раньше, но их всего 45. А значит «конкурс» будет вестись между теми кандидатами, у которых наивысший «проходной балл», т.е. между самыми рейтинговыми фигурами. И «партии власти» – «Единой России» пришлось к этой работе отнестись со всей серьезностью и выдвинуть самых известных, заслуженных и авторитетных кандидатов. Поэтому «серых лиц», «троечников», «профессиональных политиков», использующих сомнительные технологии и административный ресурс, уже не будет – их время ушло.

Генеральный директор Института региональных проблем  Дмитрий Журавлев уверенно заявляет:

– Конкурентными выборы будут обязательно как минимум потому, что уже очень много желающих принять в них участие. А быть депутатом Мосгордумы считается не хуже, чем депутатом федеральным, а может, и лучше. И на этих выборах у нас будут реально представлены все партии.

 Честную конкуренцию обеспечит равенство возможностей

Избирательная кампания началась, о чем свидетельствуют расклеенные листовки в подъездах, на стендах, активные волонтеры собирают подписи жителей в пользу того или иного кандидата, раздают листовки и газеты у станций метро и пригородных поездов, а сами кандидаты проводят десятки акций, активно работают в блогах.

Власть делает все, чтобы выборы были открытыми, прозрачными и честными.

– Мы постоянно регулируем уличные мероприятия и не отказываем никому, если все четко оформлено, – говорит глава региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. – С 12 июня мы получили более 670 уведомлений о планирующихся пикетах с предвыборной повесткой. Из них отказали только в 10 случаях в связи с несоблюдением сроков подачи заявления.

Недавно стало известно, что Мосгоризбирком разослал председателям окружных избирательных комиссий документ, который обязывает их помогать всем кандидатам на выборах: «Подход к рассмотрению документов, предоставленных разными кандидатами, должен быть единообразным. Необходимо максимально доброжелательно и конструктивно выстроить отношения со всеми кандидатами, в том числе и в процессе приема и рассмотрения документов, необходимых для выдвижения и регистрации».

Кандидаты получат бесплатное эфирное время

С.Собянин пообещал помочь всем кандидатам в Мосгордуму получить бесплатные теле- и радио-эфиры на столичных медиаплощадках: телекомпаниях «Москва 24», «Доверие» и на радиостанциях «Говорит Москва»и «Москва ФМ». Это стало ответом на письменное обращение главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова к мэру с просьбой об организации бесплатных теле- и радиоэфиров для кандидатов в столичный парламент.

Ранее Роскомнадзор дал разъяснение, что региональные выборы не предусматривают бесплатное время на крупных телеканалах. Лишь окружные и районные СМИ могут давать эфир и газетные площади бесплатно и всем. Ввиду важности предстоящих в сентябре выборов Мосгоризбирком попросил С.Собянина помочь провести избирательную кампанию на высоком уровне.

Столичный градоначальник на это сообщил:

– Я считаю, что вообще никаких проблем нет. Городские каналы «Москва 24», «Доверие», городское радио вполне могут быть предоставлены кандидатам для избирательной кампании.

От того, насколько полно и четко будут представлены программы и предложения кандидатов, зависит осознанный выбор москвичей. Поэтому мэр попросил городские теле- и радиокомпании дать всем кандидатам и на равных условиях возможность выступать на дебатах в эфире.

Важность телеэфиров обусловлена тем, что предвыборная кампания проводится в летний период, когда значительная часть москвичей находится за городом на дачах, в районах, которые выключены из агитационной работы кандидатов. А телевизор есть практически у всех.

Дебаты начнутся 18 августа и будут выходить несколько раз в день. Планируется сделать 45 выпусков – по числу избирательных округов.

«Единая Россия» готовится к серьезной конкурентной борьбе за Мосгордуму

На конференции Московского регионального отделения партии «Единая Россия» делегаты утвердили список участников в выборах в Мосгордуму. Этот список по сравнению с предыдущими выборами обновился почти наполовину. В него вошли 32 человека, прошедшие предварительное голосование – праймериз. Кроме того, в него вошли 11 самовыдвиженцев.

Как известно, в рамках гражданской инициативы «Моя Москва» впервые в политической истории столицы состоялось общегородское предварительное голосование по выборам кандидатов в Мосгордуму. Это стало активным инструментом поиска лидеров, отражающих интересы и ожидания горожан.

На состоявшихся в июне праймериз представители «Единой России» победили в 31 из 45 избирательных округов. Кредит доверия получили 16 действующих депутатов столичного парламента. Во время праймериз в некоторых округах было по 40 человек, желающих победить, что говорит о росте конкуренции и выходе ее на новый качественный уровень.

Судя по данным ВЦИОМ, рейтинг поддержки «Единой России» в целом по стране вырос с начала года чуть ли не в полтора раза, почти до 53 процентов. Партия сделала ставку на серьезных людей с высоким рейтингом. Многие кандидаты получили не только доверие москвичей, но и поддержку профессиональных сообществ, имеют программы, которые намерены реализовать в Мосгордуме. Сегодня в законодательную власть идут кандидаты с реальными идеями. Время популизма закончилось

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''