сегодня: 18 апреля 2024 г 19:43

Статьи

12 Май 2014 13:12 Автор: С. Ваваева

Вопросы и решения Солнечногорского района

В зале заседаний районной администрации глава Солнечногорского района Александр Якунин провел расширенное совещание с заместителями и главами городских и сельских поселений, представителями подведомственных организаций.

В ходе заседания состоялось представление нового секретаря местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Всеволода Волосевича.

Кроме того, были освещены вопросы информационного взаимодействия в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений. Заместитель главы района А.Мамедов разъяснил концепцию развития Солнечногорья на 2014-2016 гг. в области инвестиций.

Участники совещания заслушали также доклады советника главы района Н.Черной, и.о. председателя Комитета по управлению имуществом П.Белова.

Об инвестициях

А.Мамедов сообщил о работе по созданию инвестиционного климата на территории района.

Чтобы помочь инвесторам, которые хотели бы выбрать наш район, необходимо создать концепцию развития муниципального образования на 2014-2018 гг. – инвестиционный паспорт. Этот документ разрабатывается с нуля, поскольку в районе не было базы для развития промышленности и сельского хозяйства, практически не оставлены свободные земельные ресурсы для создания точек роста.

В администрации района создан отдел инвестиций и инноваций, специалисты сопровождают инвестора от заключения инвестсоглашения до акта ввода объекта инвестирования в эксплуатацию. Специалисты отдела представляют инвесторов в администрации и в режиме реального времени постоянно держат с ними связь, решают их проблемы.

Переформатировано МУП «Единое окно», который будет «одним окном» для любого инвестора. МУП совместно с подразделениями администрации уже выработало «дорожную карту» по всем основным видам согласований, с которыми в основном сталкиваются как жители района, так и инвесторы, когда любой житель сможет понять, какие согласования ему необходимы, например, для получения разрешения на строительство, в какие сроки он их получит.

В заключение А.Мамедов призвал бизнес-сообщество района поделиться информацией: на каких условиях деловые люди готовы инвестировать, строить объекты социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры по принципу государственно-частного партнерства.

О ЖКХ

Н.Чёрная рассказала об итогах субботников, которые прошли 12 и 26 апреля в рамках месячника по благоустройству, поблагодарила за помощь предприятия – ООО «Фаско», ООО «Форма-строй», «Пларус», завод новых полимеров «Сенеж», «Нефтегазкомплектмонтаж», «Чистоград», «Гера», «Дорекс», «Союз Строй Домуправ», «Делма», «Торгстрой».

Она подчеркнула: после закрытия Хметьевского полигона одной из самых острых остается проблема вывоза мусора. Проведен анализ и выявлены наиболее замусоренные места. Скопление ТБО, превышающее нормативы, возникает из-за отсутствия договоров на вывоз мусора у предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью. В связи с этим совместно с Адмтехнадзором проводятся рейды.

Для решения проблемы необходимо также закрепить каждую контейнерную площадку за организацией, использующей ее более чем на 50%.

По результатам анализа больше всего нареканий к управляющим компаниям ООО «УК ССЭ», ООО «Финстрой», «Солнечногорский Быт-Сервис» – как в части вывоза мусора, так и предоставления услуг населению. По этим компаниям планируются комплексные проверки в рамках муниципального контроля с ГЖИ, ГАТИ и общественными организациями.

Затем Н.Чёрная рассказала о работе по внедрению единого платежного документа (ЕПД). ЕПД в Солнечногорском районе должен «прописаться» до 01.07.2014 г. Документ должен включать все платежи, включая оплату электроэнергии, а также сборы за капительный ремонт.

О земле и имуществе

П.Белов сообщил, что за последние 5 месяцев в КУИ поступило около 3 тыс. обращений, на каждое дан ответ. Большая часть обращений связана с земельными правоотношениями.

Он отметил, что необходимо наладить более тесное взаимодействие с поселениями через соглашения об информационном взаимодействии. Кроме того, собирать и обобщать архивную текстовую и графическую информацию из поселений о земельных участках, их границах и правообладателях.

Для повышения качества и сокращения времени обслуживания населения Комитетом по управлению имуществом реализуется политика прозрачности и ясности всех происходящих внутри него процессов.

В этих целях придается особое значение информированию населения о деятельности Комитета, для чего ведется страница Комитета на официальном сайте администрации, вывешивается актуальная информация на стендах, планируется ведение новостной ленты на сайте.

Затем П.Белов рассказал о конкретных делах КУИ. Завершена приемка в муниципальную собственность района двух зданий детских садов военных городков. На базе здания одного из них создано муниципальное детское дошкольное учреждение (д/с №57). Учредитель – районный Комитет по народному образованию.

Предоставлено помещение для размещения судебного участка мирового судьи в дер. Голубое. Ведется работа по созданию МУП «Ритуал», которое будет оказывать услуги населению по организации похорон.

Предоставлен земельный участок для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса в Поварово, что позволит реализовать государственную программу Московской области «Спорт Подмосковья» на 2014-2018 гг.

Предоставлен земельный участок для завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» в Солнечногорске.

По итогам работы с недобросовестными арендаторами земли за период с

1 января этого года в бюджет поступило более 41 000 000 руб. в счет погашения задолженности по арендной плате.

В результате объявления моратория на сделки с земельными участками и проведения мониторинга уже проведенных сделок с землей выявлены нарушения при предоставлении многих земельных участков на социально значимых территориях города, в том числе на проектируемой дороге по ул. Володарского (между автовокзалом и Пятницким шоссе); на Привокзальной площади; в городском парке. Эти земельные участки возвращаются в муниципальную собственность.

Завершается процесс освобождения от прав третьих лиц территории проектируемой дороги по ул. Володарского (между автовокзалом и Пятницким шоссе), что позволит в ближайшее время начать процесс проектирования и строительства этой дороги.

Утверждены границы городского парка на берегу озера Сенеж, что даст возможность реализовать программу по его благоустройству.

Остановлено беспорядочное предоставление земельных участков: прекращена практика продажи земельных участков под мнимыми объектами недвижимости, а также предоставления земельных участков для размещения объектов нестационарной торговли и размещения рекламных конструкций (в обход соответствующих конкурсных процедур).

Прекращено предоставление земельных участков за бесценок. В 2013 г. по рыночным ценам были предоставлены в аренду лишь три земельных участка, остальные – по регулируемым ценам, которые на порядок ниже рыночных.

Среди задач администрации – обеспечение честной конкурентной борьбы за предоставляемые земельные участки, что позволит повысить доход бюджета (по арендной плате). Вся информация о проводимых торгах будет публиковаться на сайте администрации. Уже сегодня планируются к продаже на торгах около 100 земельных участков, и это не предел.

Прекращено предоставление земельных участков в аренду на необоснованно длительные сроки. Предоставление земельных участков предыдущей администрацией в длительную аренду за бесценок помимо экономических последствий привело к тому, что данные участки не используются и не облагораживаются, за ними не ведется уход. Их правообладатели не заинтересованы в соответствующем использовании, они перепродают их, спекулируя ценами.

Пустые, загаженные мусором, неиспользуемые земельные участки портят внешний вид города. Комитет по управлению имуществом выявляет неиспользуемые участки и предпринимает меры для возвращения их в муниципальную собственность.

Проведен сбор, обобщение и анализ информации по недвижимому имуществу военных городков на территории района, что позволит принять в муниципальную собственность неиспользуемые объекты и вовлечь их в оборот, принять на баланс муниципалитета дороги для их надлежащего содержания.

Проводится работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Более 145 семей в этом году получат участки. Ведутся переговоры с крупными землевладельцами на предмет предоставления земли, оговаривается предоставление около 30 га для многодетных семей.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''