сегодня: 23 апреля 2024 г 13:40

Статьи

02 Ноя 2015 11:48 Автор: Госавтоинспекция Солнечногорского района

Водителям о правилах оформления "Европротокола"

Водителям о правилах оформления "Европротокола"

Европротокол — это извещение о ДТП, которое самостоятельно оформляется участниками ДТП для обозначения факта происшествия и не требует присутствия на месте ДТП сотрудников ГИБДД.

Оформление ДТП с помощью Европротокола экономит время участников ДТП. Европротокол позволяет урегулировать ситуацию на месте, не создавая дорожных заторов и затруднений для остальных участников движения.

Заполняя Европротокол, участники ДТП подтверждают свое согласие с определением виновной и пострадавшей сторон ДТП и, соответственно, с правом пострадавшей стороны на получение страховой выплаты по ОСАГО за счет виновной стороны.

Обязательными условиями для оформления ДТП с помощью Европротокола являются:
• Отсутствие пострадавших
• Контактное ДТП с участием двух автотранспортных средств (не считая прицепы)
• В ДТП не причинен вред иному имуществу, кроме транспортных средств участников ДТП
• Оба автотранспортных средства имеют полис ОСАГО
• Водители обоих автотранспортных средств вписаны в страховые полисы
• Стороны пришли к согласию относительно обстоятельств ДТП и имеющихся повреждений
• Обе стороны выразили готовность оформить ДТП с помощью Европротокола и в дальнейшем следовать всем обязанностям участников ДТП.

Максимальная выплата по Европротоколу в настоящее время составляет 50 тысяч рублей по ОСАГО, заключенному после 01.08.2014 года

В данном случае в страховую копанию необходимо предоставить данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации.

Такими данными являются: фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами.

Подробно ознакомится с порядком заполнения «Европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''