сегодня: 26 апреля 2024 г 02:39

Статьи

28 Июл 2014 12:48

Власть должна стать понятной

Власть должна стать понятной

Глава Солнечногорского района Александр Якунин продолжает знакомиться с предприятиями, работающими на территории муниципального образования. Он побывал в ОАО «Агропромышленный комплекс «Дубинино». Главу района встречал генеральный директор предприятия Александр Дмитриев.

Для А.Якунина подобные мероприятия – возможность не только познакомиться с успешным производством, но и понять, какие здесь проблемы и чем администрация сможет помочь. Важно наладить нормальные контакты между властью и промышленностью.

В АПК «Дубинино» производится убой скота, обработка мясной продукции. Скот поставляется со свинокомп-лексов Белгородской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Орловской, Тамбовской, Брянской, Смоленской, Владимирской областей. К сожалению, в Подмосковье нет крупных свинокомплексов. Продукция предприятия реализуется в Москве, Московской области, Ярославле, Владимире, Санкт-Петербурге.

Фирменных палаток АПК «Дубинино» в населенных пунктах района нет. А.Дмитриев сообщил, что это связано с отсутствием потребительской упаковки, поэтому фирменное охлажденное мясо реализуется в палатке около здания предприятия. Последние годы приходилось восстанавливаться: вывели на проектную мощность линию забоя, подняли на необходимый уровень разделку мяса.

Оборудование для упаковки приобретено в партнерстве с поставщиками дубининской продукции в торговые сети. Раньше такую продукцию они получали по импорту, а теперь импорт закрылся. По сути, выполняется задача импортозамещения.

Вложение средств в развитие говорит о стабильности предприятия. Перспективы – в увеличении объемов линейки охлажденного мяса, поскольку рынок Москвы и области этого требует. Есть и замороженное мясо, оно поставляется на заводы по производству колбасы, используется такими известными брендами как «Рублевский», «Дымов», «Останкино», «Черкизово» и т.д.

У АПК «Дубинино» нет конкурентов в Солнечногорском или близлежащих районах.

– Мы находимся на земле района, поэтому мы не можем существовать без взаимоотношений, связей и понимания проблем, которые стоят перед администрацией, – говорит А.Дмитриев. – Мы готовы взаимодействовать, помогать. Администрация, поняв нашу позицию, способствует принятию различных программ на уровне области. Кроме того, важна выработка совместной политики по привлечению жителей района на работу в АПК «Дубинино». Более половины наших сотрудников – из Твери, Клина, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей. Нам нужны квалифицированные рабочие кадры, мы готовы учить людей, привлекать молодежь. Профессия обвальщика – самая дорогостоящая в мясной отрасли. Профессионалы зарабатывают около

80 тыс. руб. в месяц. Средняя зарплата по предприятию составляет 30 тыс. руб.

А.Якунин ознакомился с производством, выслушал комментарии А.Дмит-риева. Затем состоялось обсуждение различных вопросов.

В частности, заместитель главы района Максим Нуждин предложил открыть фирменные палатки АПК «Дубинино» в районе. Конечно, это дело затратное, но стремиться к реализации этого проекта необходимо. А пока можно войти в торговые сети с продукцией АПК «Дубинино», этот путь проще.

А.Дмитриев попросил информационную помощь и выразил готовность участвовать в решении социальных вопросов – например, организовать поставки продукции в больницы, школы, другие учреждения города.

Завершая разговор, А.Якунин сообщил, что в Солнечногорье более 100 крупных предприятий, а зарегистрировано в районе всего 50.

– Задача власти – стать понятной и наладить с директорами прямой диалог, чтобы возникло доверие, и люди регистрировались в районе, – сказал Александр Владимирович. – В этом заключается моя работа.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''