Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 19:58

Статьи

30 Апр 2015 13:26
Просмотров:
Автор: М. Бабаян

Вираж на маршруте

Вираж на маршруте

Недавно прокатившись по новой трассе М-11, невольно вспомнил, когда поездка из Москвы в Зеленоград порой превращалась в сущий кошмар. При этом граждане постарше ностальгировали по поводу 80-х прошлого столетия, когда путь от Речного вокзала до площади Юности 400-м автобусом занимал всего-то полчаса.

Между тем Ленинградка – уже не первая вылетная магистраль. «Поехала» не так давно и Ярославка, о которой в шоферском сообществе ходило немало анекдотов.

Об этих и других важных изменениях, делающих жизнь горожан комфортнее, рассказал, подводя итоги работы столичных строителей за 1-й квартал 2015 г., на пресс-конференции заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М. Хуснуллин.

– В рамках развития транспортной инфраструктуры введены 20 дорожных объектов протяженностью более 13 км, что почти вдвое больше ввода за аналогичный период 2014 г. Завершается реконструкция Можайского шоссе и его развязки с МКАД, – отметил Марат Шакирзянович.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, он рассказал о недавней деловой поездки в Турцию:
– Вот уж где не наездишься – так это в Стамбуле. Пробки на пробке! Кстати, мы недавно и с большой радостью уступили этому городу первое место по дорожным пробкам. Согласно исследованию Tom Tom, опубликованному в марте т.г., показатель загруженности дорог Москвы снизился до 4-го места в рейтинге самых загруженных трафиком городов мира.

– Это стало возможным благодаря целому комплексу мер, в т.ч. в сфере дорожного строительства: реконструируем вылетные магистрали, возводим многоуровневые развязки МКАД, сооружаем внеуличные пешеходные переходы, проектируем и обустраиваем боковые проезды и выделенные полосы для общественного транспорта на ключевых автомагистралях, – подчеркнул заммэра.

Характеризуя деятельность стройкомплекса столицы в 1-м квартале, он привел следующие результаты.

Введено в эксплуатацию 118 объектов недвижимости площадью 2159 тыс. кв. м, в т.ч. 869,9 тыс. кв. м составило жилье. Открыты 2 детских сада, 3 школы и блока начальных классов, 4 объекта здравоохранения. Построено 600 тыс. кв. м административно-деловых и многофункциональных объектов.

Причем треть объема ввода по городу пришлась на новые территории столицы.

Еще один крайне принципиальный для москвичей вопрос – проблема так называемой точечной застройки.
– Мы практически ушли от точечной застройки и продолжаем использовать промышленные зоны, – ответил на вопрос заммэра. – Темпы строительства при этом не уменьшаются, а даже увеличиваются.

В совокупности на территориях развития, включающих ТиНАО и промзоны, в 1-м квартале введено более половины всей новой недвижимости в городе.

Главным подспорьем при решении проблем и итогом работы стройкомплекса Москвы М.Хуснуллин назвал план мероприятий обеспечения устойчивого развития экономики, включающего серьезные антикризисные меры в градостроительной отрасли.
Согласно принятой программе, в ближайшие 3 года планируется возведение 698 объектов, в частности, ввод 13,2 км линий, 8 станций и 2 электродепо столичной подземки. Достаточно высокие темпы строительства метро.

Большое внимание будет уделяться работам по реконструкции Щелковского и шоссе Энтузиастов. Предусмотрено завершить основной объем работ на МКЖД.

Не забыты и «социалка» с культурой. И здесь серьезные задачи: 7 школ, 12 пристроек к ним, 21 детский сад, 3 поликлиники, 3 больничных корпуса, подстанция скорой помощи. А еще 13 спортивных сооружений и 10 объектов культуры, включая Геликон-оперу, музучилище им. Гнесиных, музшколу им.Танеева и театр О.Табакова.

Многого удалось добиться и в законодательной сфере.


Читайте также:

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)