сегодня: 19 апреля 2024 г 21:29

Статьи

27 Мар 2015 11:46

Вести районных управ за 27 марта

Вести районных управ за 27 марта

Район Силино (глава управы - А. Журба)
– Каким образом была определена сумма именно в 15 руб. за кв. м в месяц, которые мы будем платить с 1 июля за капремонт?
– Этот вопрос прорабатывала группа экспертов, которая на основе данных об общем количестве домов, систем, которые подлежат ремонту, количества собственников и арендаторов жилых и нежилых помещений, вывела именно такую сумму.
Напомню, что собственники жилых и нежилых помещений будут платить данную сумму сами, за жилые и нежилые помещения, находящиеся  в собственности города, выплаты будут производиться из городского бюджета.
Особо отмечу, что на выплаты на капремонт для льготных категорий распространяются все виды субсидий. К тем, кто откажется платить за капремонт, будут применены меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.
– Кто будет контролировать расходование собранных средств?

– Если вы выберете региональный фонд (а его единственным учредителем является Департамент капитального строительства Москвы), то средства на капремонт будут поступать в Центральный банк, и расходовать их будет возможно только на капремонт. Те жители, которые предпочтут направлять средства на спецсчет, контролировать его будут сами.
До 1 мая в городе будут проведены очные и заочные собрания, во время которых жители должны будут сделать свой выбор. Очень просим отнестись к этому серьезно и ответственно, не игнорировать участие в голосовании.

Район Крюково (глава управы - Д. Морозов)

– Можно ли проложить дополнительные асфальтовые дорожки между корпусами 1471 и 1466?
– Некоторые жители просят заасфальтировать практически все так называемые «народные тропинки». Несмотря на это, я считаю, что неразумно «закатать в асфальт» все, что люди натоптали. Два года назад вопрос об устройстве дорожек между корп. 1471 и 1466 рассматривался, было принято решение об их нецелесообразности. Вернуться к этому вопросу мы можем после майских праздников, ближе к лету.
– У корп. 1471 не хватает парковочных мест.
– Мы знаем это проблемное место. Как один из вариантов решения вопроса организации дополнительных парковочных мест для жителей может быть взаимодействие с инвестором, который рядом будет строить магазин. Мы постараемся его убедить в том, что организация дополнительных парковочных мест будет выгодна и ему, и жителям. Свободный проезд к магазину и удобный разъезд автомобилей может привлечь дополнительных покупателей.
– Планируется ли какое-нибудь благоустройство в 14-м районе?
– Мы продолжим в этом году благоустраивать территорию, которую называем «Народный парк». Мы уже сделали кое-что: дорожки проложили, лавочки поставили, кусты посадили, установили освещение, разбили клумбы. В этом году продолжим работу, дойдем до корпусов 1450 и 1455. На следующий год останется завершающий объем работ. Планируем сделать красивую пешеходную зону от памятника «Зеленоградцам – участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г.» до ТЦ «Столица». Это то, чем мы можем вас порадовать.
– Считаю, крайне необходимым установку светофора перед детской поликлиникой. Сейчас там все бегут прямо под колеса автомобилей – и дети, и бабушки.
– Мы знаем, это достаточно травмоопасное место. Буквально сегодня приняли решение вынести на комиссию по безопасности дорожного движения вопрос об установке в этом месте регулируемого светофора. Постараемся убедить комиссию в целесообразности организации регулируемого движения.

Район Матушкино (глава управы Д. Лавров)
– Какие саженцы предполагается высадить весной?
– По московской программе «Миллион деревьев» Департамент природопользования и охраны окру-жающей среды (ДПиОС) рассмотрел заявку управы, составленную с учетом пожеланий жителей, и в соответствии с нормативами озеленения решил, что и где сажать. Этой весной в месячник благоустройства в Матушкино будет высажено 13 кленов и 135 кустов сирени: у корп. 160, 164, 419, 128, 241, 126, 2 и 3 по Березовой аллее.
В апреле к озеленению будут привлечены молодежные организации и жители района, поскольку ГБУ «Жилищник района Матушкино» на такой сезонный пик объема работ не рассчитан. Следите за объявлениями, всех желающих принять участие в акции управа обеспечит инвентарем.
Заявка на осеннюю высадку уже составляется, ждем ваших предложений.
– На газонах паркуются автомобили. Вредные вещества с трассы попадают на землю, впоследствии трава на этих местах не растет. Кто должен призвать автовладельцев к порядку?
– Надо обратиться в управу, написать в канцелярии заявление с указанием номеров автомобилей, желательно с фотографией, подтверждающей факт нарушения экологических норм. Управа направляет письмо в ДПиОС, который имеет право привлечь нарушителей к ответственности. Там составляют протокол нарушения, и управа решает, на какую сумму оштрафовать нарушителя (от 2 до 5 тыс. руб.). ГИБДД вопросами экологии на дворовых территориях не занимается.
– Когда будут отремонтированы дворовые проезды?
– Большие глубокие ямы уже в отдельных случаях ремонтируются специальным асфальтом. Основной ремонт дорог начнется после открытия местных асфальтовых заводов с наступлением тепла. Единственный работающий зимой завод находится в Капотне, везти оттуда асфальт нерационально.
– В подъезде расклеивают объявления, забивают почтовые ящики рекламой. Есть ли закон, запрещающий это делать, кто должен привлекать к ответственности нарушителей?
– Закон есть. Но рекламодатели всегда могут откреститься от действий разносчиков рекламы. Только если немедленно позвонить участковому или по 02, наряд полиции может задержать нарушителя и привлечь его к административной ответственности.

Район Савелки (глава управы -  А. Макшанцев)

– Можно ли завезти немного земли в палисадник для высадки цветов?
– Заявки на завоз земли принимаются до 1 апреля. На сегодня подано 8 заявок. Но эта земля также будет использована на восстановление газонов, там, где жители заездили газоны машинами.
– Как быть с вывозом строительного мусора после ремонта? У нас начнется капитальный ремонт, и люди будут стараться выкинуть крупногабаритный мусор в общий контейнер. Возможно ли установить дополнительный контейнер?
– У нас такой опыт уже был, когда мы ремонтировали «Флейту» (корп. 360). Проблемы начались, когда подрядная организация заканчивала ремонт в квартирах. Жители стали одновременно проводить косметический ремонт и, соответственно, выбрасывать все ненужное. Был разработан график, согласно которому к подъездам подвозились контейнеры, куда жители скидывали мусор. Но затраты на это идут из средств ГБУ «Жилищник», которые должны расходоваться на текущий ремонт, а не на вывоз мусора. Поэтому сейчас устанавливается новый порядок: жители, планирующие косметический ремонт, заказывают бункер за счет собственных средств.
– Как будут восстанавливаться зеленые насаждения вместо спиленных старых и зараженных деревьев?
– За 3 года в районе Савелки спилено 808 деревьев, а высажено 180. В этом году мы планируем высадить 62 дерева. По пожеланиям жителей будут высажены каштаны, вязы, красные клены, кустарники.

Район Старое Крюково (глава управы - Л. Петрова)

– Когда пройдут общегородские субботники и что планируется сделать?
– Общегородские субботники пройдут 18 и 25 апреля. На территории района Старое Крюково планируется отремонтировать газоны, цоколи и фасады многоквартирных домов, отмостки, лестницы, входные двери, малые архитектурные формы, спортивные площадки и т.д.
Кроме того, в рамках месячника силами ГБУ «Жилищник района Старое Крюково» запланирована высадка цветов.
– Можно ли спилить старое дерево, которое грозит упасть на детскую площадку или полностью заслоняет свет в окне?
– Деревья спиливаются только на основании особого документа – «порубочного билета», который выдается после обследования дерева специалистами Департамента природопользования. В случаях если
дерево старое, больное или действительно представляет угрозу, его спилят. Если нет, то будут найдены другие варианты решения проблемы.
– В прошлом году май и апрель были жаркими, пыльными. Нужно постоянно убирать пыль, которую ветер после зимы гоняет с места на место.
– Закуплена специальная техника, будут промываться дворовые территории с использованием моющих средств, как только установятся плюсовые температуры. Результаты работы в этом направлении будет проверять административно-техническая инспекция.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''