сегодня: 23 апреля 2024 г 13:52

Статьи

10 Июн 2014 13:46 Автор: Н.А.

В. Петросян: система соцзащиты должна привлекать, а не отталкивать людей

В. Петросян: система соцзащиты должна привлекать, а не отталкивать людей

В конференц-зале Префектуры ЗелАО не было свободных мест. Что и неудивительно – на традиционной встрече префекта с населением рассматривался вопрос о социальной политике в столице, который касается каждого москвича. Сообщить о нововведениях в социальной сфере Москвы, а также ответить на вопросы по теме встречи: «Новые формы работы системы социальной защиты населения: Адресность. Мобильность. Стратегия» в Зеленоград приехал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. Во встрече приняла участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

В начале встречи префект А.Смирнов познакомил присутствующих с положением дел в социальной сфере Зеленограда. В частности, он сообщил, что на учете в учреждениях соцзащиты населения округа сегодня состоит 136,4 тыс. чел. Таким образом, почти 60% от общего числа жителей получают в том или ином виде меры социальной поддержки. Три районных управления социальной защиты населения обслуживают более 85 тыс. льготников.

Префект отметил хорошую материально-техническую базу учреждений социальной сферы. Он также подчеркнул, что приоритетным видом деятельности социальных учреждений в округе стала адресная работа по повышению уровня жизни ветеранов Великой Отечественной войны. О ее успешности говорит тот факт, что единственным в столице первым заместителем председателя окружного Совета ветеранов самими ветеранами избран действующий начальник окружного управления соцзащиты населения.

Анатолий Николаевич также коснулся вопроса реорганизации и оптимизации учреждений социальной сферы, которая прошла в нашем округе фактически безболезненно. «Одним из результатов оптимизации стало создание «Единого реабилитационного пространства», в рамках которого любой житель округа найдет для себя учреждение, где сможет получить весь спектр необходимых услуг независимо от района проживания и воспользоваться услугами любого реабилитационного учреждения», – заметил префект. В рамках создания такой системы для инвалидов открыт центр «Ремесла».

«Объем оказываемых населению услуг не уменьшился, а вот качество их повысилось», – отметил префект. В целом же эффективность работы социальной сферы округа зеленоградский градоначальник оценивает очень высоко, об этом говорит и практически полное отсутствие жалоб в вышестоящие инстанции.

Кроме того, спектр услуг социальной службы повысился, введены в работу новые технологии. Например, с некоторыми подопечными соцработники общаются по скайпу. А для более оперативной связи с жителями действуют выездная «Мобильная приемная социальной защиты». Свое выступление префект завершил поздравлением работников социальной сферы с их профессиональным праздником, который отмечается в нашей стране 8 июня.

Министр Правительства Москвы присоединился к поздравлениям префекта с Днем социального работника. Владимир Аршакович коротко рассказал о нововведениях в социальной сфере столицы. В частности, он отметил, что городской бюджет выделяет на социальные нужды 360 млрд руб. Хотя это и значительные средства, но город планирует их потратить на тех, кто действительно нуждается в поддержке.

Так, в столице с целью повышения адресности помощи проведено анкетирование социально уязвимых категорий жителей (одинокие пенсионеры, малообеспеченные семьи и т. п.), чтобы выявить, кто и в чем особенно нуждается. На каждого из них составлен электронный социальный паспорт. А наиболее бедствующим оказана адресная социальная помощь в предоставлении товаров длительного пользования (телевизоров, холодильников, стиральных машин и т.п.).

По-новому в столице оказывается и продуктовая помощь. Если раньше выдавался определенный набор продуктов, то сегодня нуждающиеся получают электронный сертификат и на выделенные средства покупают те продукты, которые им действительно необходимы.

«Главное – система соцзащиты должна привлекать людей, а не отталкивать их», – заметил В.Петросян и подчеркнул, что построенная в Зеленограде система оказания социальной помощи одна из лучших в Москве во многом благодаря окружному управлению соцзащиты и «социально ориентированному» префекту.

З.Драгункина поздравила присутствующих с еще одним праздником – Днем защиты детей. Она сообщила, что труд по поддержанию на высоком уровне социальной политики округа оценен на самом высоком уровне – руководитель УСЗН ЗелАО Л.Сафонова награждена высшей наградой Совета Федерации – Почетной грамотой.

Также сенатор коротко рассказала о недавней встрече с мэром Москвы С.Собяниным и о заседании Координационного совета при Президента РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, где обсуждались вопросы о сохранении здоровья и интеллектуального развития нации: материнства, детства, подростков.

На вопрос одного из жителей о том, какие новые законы сегодня готовятся в области социальной политики, она рассказала об общественном обсуждении проекта Концепции государственной семейной политики в РФ до 2025 года и предложила жителям в нем поучаствовать. Кроме того, она отметила, что изменения произойдут и в системе социального обслуживания, которое будет более адресным, индивидуальным. В частности, планируется развивать службу помощи детям с ограниченными возможностями, центры досуга для пожилых людей, услуги на дому, а также обучать уходу за больными членов их семей.

Жителей интересовали как вопросы частного порядка по предоставлению соцуслуг и льгот, так и общие. Прозвучало несколько дельных предложений. Так, многодетные семьи предложили продумать вопрос о предоставлении льгот на проезд в электричке для многодетных родителей, а пенсионеры попросили выделить для Зеленограда больше путевок в полюбившуюся им курортную зону отдыха «Камчия» в Болгарии. В.Петросян пообещал помочь решить эти вопросы.

Один из жителей, ветеран войны, посетовал на социальную несправедливость – отношение к разным категориям ветеранов в столичных пансионатах неодинаковое. В.Петросян пообещал разобраться и решить проблему. Он также отметил, что город в предоставлении льгот и выплат не собирается приравнивать к участникам войны другие категории ветеранов, о чем так часто просят Правительство Москвы. «Дело не столько в деньгах, которых потребует это решение, сколько в той же социальной справедливости. Это не будет справедливо по отношению к непосредственным участникам войны, кто воевал на фронте и проливал там кровь», – заметил руководитель Департамента соцзащиты.

На встрече звучало много благодарностей в адрес властей Москвы, Зеленограда и окружного управления соцзащиты населения. А многодетные матери округа подарили В.Петросяну огромный пирог собственной выпечки.

По традиции на все вопросы, которые не успели озвучить в ходе встречи, ответ будет дан позднее либо по указанному в записках-вопросах адресу, либо через сайт ЗелАО или СМИ округа.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''