сегодня: 16 апреля 2024 г 23:43

Статьи

13 Апр 2015 10:50 Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области

Срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений продлен

Срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений продлен

Срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений продлен до 1 марта 2016 года

Федеральным законом от 28 февраля 2015 г. №19-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» возможность бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда продлена до 1 марта 2016 г.

Продление срока бесплатной приватизации будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье и обеспечит равенство среди граждан, которые получают жилье в период, охватываемый после 1 марта 2015 года.

Как оформить право бесплатной приватизации?

Представить документы на государственную регистрацию прав, оформляемые в порядке приватизации, в Управление Росреестра по Московской области можно как в порядке «живой очереди», так и по предварительной записи.

Для записи на прием в отделы Управления Росреестра заявители могут воспользоваться услугой предварительной записи через портал государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде (www.rosreestr.ru), а также через Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по единому бесплатному телефонному номеру 8-800-100-3434 (ВЦТО).

Ввиду социальной значимости для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями Управлением реализуется форма оказания государственных услуг – регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дому.

Для получения услуги заявителю необходимо обратиться отдел Управления и оставить заявку. В каждом территориальном отделе Управления назначены должностные лица, ответственные за организацию выездных приемов. После получения заявки представители отдела рассмотрят ее в максимально короткий срок и свяжутся с заявителем для согласования даты и времени визита. Услуга по выездному приему и выдаче документов предоставляется бесплатно и только в согласованное с заявителем время.

Контактные телефоны специалистов, ответственных за организацию выездных приемов, также размещены на подсайте Управления Росреестра по Московской области www.to50.rosreestr.ru и на информационных стендах территориальных отделов.

Внимание! Если к вам без приглашения пришел человек и представился работником Росреестра, – это явно мошенник. Наши специалисты приходят только по заявке и в строго оговоренное время.

С 1 января 2013 г. полномочиями по приему/выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним наделены специалисты многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Представить документы на государственную регистрацию прав можно и в территориальные отделы филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской области (далее – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»). Узнать необходимую контактную информацию о территориальных отделах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» можно на сайте (http://fkprf.ru/Home/Index/50), на подсайте Управления Росреестра по Московской области www.to50.rosreestr.ru, а также в ВЦТО.

Информируем, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 статьи 2 Федерального закона от 21.12.2013 г. №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступившим в силу с 01.02.2014 г.) нотариус, действуя от имени заявителя, имеет право представлять заявление о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные документы, необходимые для проведения регистрационных действий, а также получать выдаваемые документы в порядке и случаях, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. №4462-1.

В соответствии с действующим законодательством документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть представлены представителем заявителя при предоставлении нотариально заверенной доверенности, подтверждающей его полномочия.

Документы на регистрацию могут быть представлены и посредством почтового отправления с особенностями оформления, предусмотренными статьями 16, 18 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Дополнительно сообщаем, что Планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 г.№2236-р, предусмотрена реализация возможности подачи документов для государственной регистрации прав в форме электронных документов.

Таким образом, заявителям обеспечены необходимые условия для возможности разрешения вопросов, связанных с функциями, осуществляемыми Управлением.

Также читайте по теме приватизации недвижимости в статье "Продлён срок действия "дачной амнистии"

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''