сегодня: 18 апреля 2024 г 06:51

Статьи

15 Авг 2014 12:54

Причины лесных пожаров - человеческий фактор

Причины лесных пожаров - человеческий фактор

6 августа 2014 г. в информационном центре ГУ МЧС России по Москве состоялась пресс-конференция Юрия Беседина на тему: «Причины лесных пожаров: человеческий фактор. Обстановка в столице. Рекомендации от МЧС России по Москве в связи с установившейся в Московском регионе сухой и жаркой погодой».

Ю.Беседин привел статистические данные за истекший период 2014 года. На сегодняшний день в Москве произошло 4172 пожара, на которых пострадали 229 человек (за аналогичный период прошлого года – 335 чел.) и погибли 95 человек (АППГ – 107).

Основные причины пожаров, как всегда – неосторожное обращение с огнем (1717 случаев) и неисправность электрооборудования (1043). В жилом секторе Москвы произошло 2045 пожаров, 1179 загораний травы, 841 загорание торфа. Что касается торфяных пожаров, то на сегодня в Тверской области зарегистрировано 8 очагов лесных пожаров на площади 176,9 га.

Наибольшую опасность, по словам Ю.Беседина, сейчас представляет риск возникновения лесных пожаров. Пока ситуация находится под контролем, в т.ч. в лесных и лесопарковых зонах города. Вместе с тем в целях координации действий всех видов пожарной охраны, дислоцирующихся на территории  города, разрабатываются планы привлечения сил и средств, служб и организаций города для борьбы с природными пожарами,  создаются дополнительные группировки постоянной готовности. В административных округах Москвы сформированы сводные отряды поливомоечной техники в количестве 600 единиц.

С июля проводятся ежедневные наземные обследования территорий на спецавтомобилях согласно графиков и маршрутов патрулирования, осуществляются авиаобследования беспилотным летающим аппаратом территорий, граничащих с Московской областью и  Зеленоградом, с подробной фото- и видеофиксацией.

В настоящее время в соответствии с поручением МЧС России в каждом округе Москвы организованы дополнительные профилактические мероприятия. В прошедшие выходные в рамках данной работы сотрудниками надзорных органов МЧС административных округов столицы проведен 1071 обход лесопарковых и парковых зон, оздоровительных лагерей, зон с массовым пребыванием людей, территорий ГСК и автостоянок, садоводческих и дачных некоммерческих объединений; проведено 1813 бесед, направленных на предупреждение возникновения пожаров.

Ю.Беседин особо отметил: несмотря на то, что приоритетное внимание уделяется лесным территориям, ведется контроль и за другими зонами. Кроме того, он призвал отдыхающих на территории Московского региона  воздерживаться самим и удерживать подростков от использования открытого огня. В частности, время для шашлыка на природе сейчас крайне опасное…

Жаркая погода вызвала и еще одну опасность: многие москвичи устремились к воде с желанием хоть как-то остудиться. Есть и другая печальная статистика: в этом году в городе во время купания уже утонули 45 человек (в Зеленограде – 3).

Причем все утонувшие находились в местах, где купание было запрещено. «Это главная беда всех отдыхающих, посещающих водоемы, – подчеркнул он, говоря о нарушении запретов. – При этом в Москве имеется достаточное количество мест, где можно цивилизованно отдохнуть, где работают специально подготовленные спасатели, а каждый отдыхающий находится под их контролем».

Возвращаясь к теме лесных пожаров, Ю.Беседин сообщил, что смог от начавшихся возгораний в Тверской области, который смогли почувствовать и жители Зеленограда, столице пока не угрожает. С учетом северо-восточного и восточного направлений ветра дымовой шлейф уходит на юго-запад, проходя мимо Москвы. Но даже если ветер переменится, Правительство Москвы достаточно серьезно готовится к этой ситуации.

Подводя итоги встречи, Ю.Беседин подчеркнул, что основной причиной пожара остается человеческий фактор.

еа"����9��0 профильное и предпрофильное обучение. Завершена организационно-методическая работа по созданию кадетских классов, которые открываются в пяти школах: №№853, 1194, 842, 1528 и 1557.

Большое внимание уделяется и подготовке материально-технической базы. Капитальный ремонт ведется в школе №842 и в дошкольном отделении Государственного бюджетного учреждения образования №609.

К новому учебному году введены в строй школа на 550 мест, блок начальных классов на 300 мест и детский сад на 280 мест. Новостройки предназначаются для жителей нового 23-го микрорайона.

Завершается текущий ремонт в 13 учреждениях, включающих 25 зданий, а подготовка школ и детсадов к отопительному сезону идет с опережением графика.

В целом родителям и их детям не о чем беспокоиться. Основной объем работ по подготовке к новому учебному году выполнен. Остальные будут завершены в плановые сроки до конца августа.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''