сегодня: 27 апреля 2024 г 01:27

Статьи

16 Дек 2015 09:55 Автор: Госавтоинспекция Солнечногорского района

Пешеход, пользуйся светооттражающими элементами!

Пешеход, пользуйся светооттражающими элементами!

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

С 1 июля этого года вступили в силу поправки в ПДД. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток. За несоблюдение пешеходом этих требований Правил дорожного движения, действующим законодательством предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Помните, что водители раньше заметят на вечерней или ночной дороге людей в одежде со светоотражающими элементами и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости, и пропустить пешехода, либо просто быть аккуратнее. Если же пешеход, не имеющий при себе светоотражающих элементов, попадет в дорожно-транспортное происшествие, вина за аварию может частично быть возложена на него.

Старайтесь приобретать верхнюю одежду со встроенными светоотражающими элементами. Сапоги, шапочка, куртка, комбинезон, - желательно, чтобы "полоски" или пластиковые вставки были на каждом предмете верхней одежды. При отсутствии такой одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах.

Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Изготовленные из мягкого пластика, светоотражатели бывают самые разные по форме. Самоклеющие наклейки могут быть использованы на различных поверхностях (искусственная кожа, металлические части велосипедов, колясок и т.д.), термоактивируемые наклейки из световозвращающей ПВХ пленки наносятся на ткань с помощью утюга. Браслеты из ПВХ пленки бывают двух типов - на липучке и фиксирующиеся с помощью самозахватывающейся пружины.

Ношение одежды и предметов личного пользования со светоотражающими элементами – один из самых простых, но эффективных способов, с помощью которого пешеходы (а также другие участники дорожного движения) могут быть более заметными на дороге в темное время суток.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''