сегодня: 20 апреля 2024 г 08:57

Статьи

06 Окт 2014 11:27

Перемены, которых так долго ждали

Перемены, которых так долго ждали

Нам выпало жить в эпоху перемен,  и здорово, когда перемены, наконец-то к лучшему. Это объективная реальность, и мы уверены, что с нами согласится большая часть жителей Солнечногорья. По мнению многих наших земляков, позитивных изменений пришлось дожидаться десятилетиями. «Люди должны почувствовать перемены», - считает глава Солнечногорского района Александр Якунин. Как показало время, это не слова, а эпиграф к его программе действий.

«Команда – всё. Личность руководителя, безусловно, очень важна, но результат делается вместе с командой», – так звучит один из принципов эффективного управления, сформулированный главой Подмосковья Андреем Воробьевым. В подтверждение своих слов губернатор начал серию встреч с главами муниципалитетов. Первым свою команду правительству Московской области представил Александр Якунин. Во время визита главы региона Александр Владимирович рассказал о социально-экономической ситуации в районе и результатах работы администрации.

Результаты – налицо

Главой района Александр Якунин избран в декабре 2013 г. Уже летом 2014 г. руководитель муниципального образования лично отработал алгоритм благоустройства дворовых территорий: в результате прямого общения выяснялись пожелания жителей по поводу внешнего вида двора; создавались эскизы, их обсуждали с людьми – и приступали к воплощению.

В итоге провели масштабную работу по благоустройству дворов в Солнечногорске, установили 33 детские и спортивные площадки, обустроили парковки, высадили более 1,5 тыс. деревьев.

В 2015 г. благоустроительные работы продолжатся и в районном центре, и в поселениях. Кроме того, планируется создать пешеходные зоны в Солнечногорске, Луневском поселении и Ржавках.

В 2014 г. в рамках программы капитального ремонта проведены работы по замене лифтов, ремонту кровли и фасадов в 48 домах Солнечногорска и поселениях – Кривцовском, Кутузовском, Луневском и Менделеево. На 2015 г. запланирован ремонт 112 многоквартирных домов.

«Житель всегда прав»

Это один из семи принципов губернатора А.Воробьева. «Власть на местах должна быть открыта, должна чутко прислушиваться к каждому жителю, вникать в его проблемы», – прокомментировал Александр Якунин. Глава района постоянно в движении, в разъездах: нужно побывать во всех поселениях, выслушать проблемы людей, помочь им.

«К примеру, жители одного из домов в дер. Брехово Кутузовского поселения вышли на митинг против нарушений при проведении конкурса на выбор управляющей компании (УК). Это значит, что нужно активнее заниматься решением проблем, связанных с УК, наводить порядок в этой сфере», – считает А.Якунин.

И, конечно, Александр Владимирович чувствует поддержку своей команды – заместителей, отвечающих за различные направления работы администрации района.

Ирина Иванова курирует вопросы архитектуры и строительства. Среди первоочередных объектов – строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов («Олимп» в Солнечногорске, а также в Поварово и Луневском) с бассейнами, залами для тренировок, современными раздевалками.

Одна из важнейших проблем – расселение жителей из аварийных домов – решается уже в этом году: 14 семей до декабря станут новоселами. Их переезд планировался на 2015 г., но позитивные перемены происходят с опережением на год.

В ведении Максима Нуждина – вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг.

На территории района выявлено 15 розничных рынков, не соответствующих требованиям действующего законодательства. 4 рынка приведены в соответствие действующему законодательству, 11 – закрыты.

Информация о 18 торговых объектах, имеющих признаки рынка, направлена в Министерство потребительского рынка и услуг МО.

Заметны перемены: с улиц города исчезают неряшливые торговые палатки. Выявлено 200 незаконно размещенных нестационарных объектов, в том числе «ракушек», 160 уже демонтировано, остальные будут убраны до конца года.

Предложения М.Нуждина приняты правительством МО: в общий перечень документов по лицензированию предпринимателей добавить ходатайство от муниципалитета; исключить обязательное кадастрирование земли под объектами нестационарной торговли.

Наталья Тамбова курирует социальные вопросы. В этом году реконструирован детский сад №5 в военном городке Сенеж, отремонтированы помещения групп в поселках. В результате получено 385 дополнительных мест в детских садах.

Очередь в детские сады в районе составляет 39 чел., это небольшая цифра по сравнению с другими муниципалитетами Подмосковья, но дети рождаются, нужно обеспечить их будущее. Планируется строительство новых детских садов и школ.

Есть позитив и в сфере здравоохранения. Детская поликлиника Солнечногорска заняла 1-е место в конкурсе на стандартизацию детских поликлиник в номинации «Лучшая электронная регистратура». Готовится к стандартизации взрослая поликлиника в Андреевке. В 2015 г. в районе появится 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Азер Мамедов курирует вопросы инвестиционной деятельности, промышленного развития и инноваций. Район входит в тройку лидеров по привлечению инвестиций, и это главный результат его деятельности. В районе реализуется более 50 инвестиционных проектов.

Создается транспортно-логистический парк «Радумля». Ожидаемый объем финансовых вложений на 6 лет составит порядка $400 млн. Планируется создание 5 тыс. рабочих мест. Ожидаемые налоговые поступления в бюджет от реализации проекта – 1 млрд руб.

В активной разработке – индустриальный парк «Есипово». Более половины территории парка уже занята инвесторами, в 2015 г. начнется строительство предприятий, которые дадут 5000 высококвалифицированных рабочих мест. Планируемый объем инвестиций в парк «Есипово» – более $1 млрд.

Создается агропромышленный парк «Солнечногорск-Агро», объем инвестиций в создание которого оставит $100 млн.

Первый заместитель главы Роман Калинкин курирует вопросы управления муниципальным имуществом, экологии и рекламы.

На встрече с губернатором Московской области Р.Калинкин поднял проблемный для района вопрос о военных городках. В муниципальную собственность от Министерства обороны передан, в основном, жилой фонд и объекты коммунальной инфраструктуры. Это 146 домов, в которых проживает около 20 тыс. чел.

Но без передачи земельных участков нет возможности для нормального обеспечения жизнедеятельности переданных городков, уборки придомовых территорий, обслуживания внутриквартальных и дорог общего пользования, благоустройства территории, обслуживания и ремонта коммунальных сетей.

Калинкин попросил главу региона оказать содействие в решении вопроса по передаче имущественного комплекса. Губернатор взял этот вопрос под личный контроль, дал поручение своему заместителю Александру Чупракову, чтобы совместными усилиями решить проблему до конца года.

– Принцип губернатора «чуткая власть» означает, что нужно быстро реагировать на потребности жителей и отвечать за все, что происходит в твоем районе, даже если по закону это обязанность другого ведомства. Ведь люди, которые живут в военных городках, тоже солнечногорцы, и заслуживают хороших условий, – уверен Р.Калинкин.

Наталья Перемышленникова курирует вопросы экономики, финансов, муниципальных закупок, бухгалтерского учета и отчетности.

С 2015 г. администрация района переходит на программно-целевой метод формирования бюджета. Программный бюджет отличается от традиционного тем, что почти все расходы включены в муниципальные программы в сферах образования, спорта, здорового образа жизни, социальной защиты, культуры, поддержки предпринимательства, транспортной системы, экологии, безопасности. Срок реализации муниципальных программ составит 5 лет.

– Этот метод полностью соотносится с принципом, озвученным А.Воробьевым: «Результат рулит. Важен только тот процесс, который заканчивается достижением цели». Метод стимулирует структурные подразделения администрации сосредоточить внимание на целях и результатах их деятельности. Каждый государственный рубль должен быть нацелен на конечный результат, – прокомментировала Перемышленникова.

Н.Пермышленникова внесла предложение, которое было хорошо принято А.Воробьевым:

– Мы хотим стать инициатором нового движения по обмену опытом, по налаживанию неформального общения, по поиску новых идей и помощи друг другу. Это выездные тематические мероприятия, совместные проекты муниципалитетов по различным отраслям.

Мы предлагаем формат проведения в составе команд трех муниципалитетов. Не глава с главой, а команда с командой. Это даст новый импульс, чтобы Московская область стала регионом-лидером!

Развитие муниципального образования способствует движению региона по пути позитивных перемен. И все это – на благо жителей Солнечногорья и Подмосковья.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''