сегодня: 20 апреля 2024 г 06:42

Статьи

25 Окт 2013 16:47

Охрана труда – труд многих

Прошел окружной семинар-совещание по охране труд.

Трехстороннее соглашение - ключ к пониманию

26 декабря 2012 года было подписано окружное трехстороннее соглашение на 2013-2015 годы между Префектурой, управами районов Зеленоградского административного округа города Москвы, окружным Советом Московской федерации профсоюзов, Территориальным объединением работодателей «Организация Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в Зеленоградском административном округе Москвы».

Соглашение направлено на повышение на основе принципов социального партнерства уровня и качества жизни населения в соответствии с Программой комплексного развития ЗелАО  на 2012-2016 гг., устойчивое функционирование отраслей экономики округа, обеспечение и расширение гарантий в вопросах занятости и социальной защиты населения, оплаты и охраны труда работников.

Представители трех сторон соглашения и вошли в президиум семинара по охране труда: Андрей Новожилов, зампрефекта ЗелАО; Дмитрий Михалев, председатель Зеленоградского окружного Совета Московской федерации проф-союзов; Алексей Ищук, председатель ТОР «Организация Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в ЗелАО».

Цифры улучшений

Среди результатов за прошедший период 2013 года А.Новожилов отметил, что было проведено 19 заседаний межведомственных комиссий по охране труда при префектуре и управах районов округа, регулярно проводились заседания окружной трехсторонней комиссии, на которых рассматривалась реализация мер по охране труда.

Префектурой округа в 2013 году проведен дистанционный мониторинг состояния и условий труда более чем в 200 организациях округа. Общее количество рабочих мест в них составило порядка 20 500. Из них по состоянию на сегодняшний день аттестовано 14 500 (70%), в том числе 4200 с вредными условиями труда.

В 2013 году в ежегодном Московском городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда приняли участие 98 организаций с общим числом работающих более 20 тыс. человек.

Три организации нашего округа стали победителями общемосковского этапа конкурса: ОАО «НИИ точного машиностроения» – 1-е место и ГБОУ Москвы «Детский сад компенсирующего вида №2058» и ЗАО «Хлебозавод №28», разделившие два 3-х места.

Ежегодно префектурой проводится работа по привлечению организаций к участию в Московской городской выставке «Охрана труда в Москве». В декабре этого года  планируется посещение Московской Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда», два раза в год проводится День охраны труда в организациях округа.

А.Новожилов отметил, что четко наметилась тенденция к улучшению ситуации с производственным травматизмом в округе. В прошедшем периоде 2013 года произошло 2 тяжелых случая, в аналогичном же периоде 2012-го – 5 тяжелых и 2 случая с летальным исходом. Анализ произошедших случаев подтвердил дальнейшую необходимость повышения трудовой дисциплины и проведения планомерной работы по обеспечению безопасных условий труда.

Марина Фурсова, начальник управления содействия созданию рабочих мест Департамента труда и занятости населения Москвы, рассказала о  предлагаемом проекте закона «О специальной оценке условий труда», где порядок проведения спецоценки во многом схож с порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Однако есть и некоторые отличия. В частности, добавлен новый этап оценки – идентификация вредных и опасных факторов производственной среды.

Предполагается, что в рамках подготовки к проведению спецоценки работодатель будет обязан утвердить график проведения работ по спецоценке и создать комиссию, в которую должны входить представители работодателя, представительного органа работников (при его наличии), эксперты и сотрудники аккредитованной организации. Комиссия, в свою очередь, должна будет утвердить перечень рабочих мест, подлежащих спецоценке, в котором должны быть выделены аналогичные рабочие места.

Заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Москвы «Московский городской центр условий и охраны труда» Наталья Цибизова рассказала  о результатах аттестации организаций, которая является основным видом деятельности центра.

Количество рабочих мест в обследованных организациях по Москве и Московской области, где условия труда соответствуют государственным нормативным требованиям, неуклонно растет и на данный момент с 2010 по начало 2013 г. вырос с 43,2 до 54,1%. Количество смертельных случаев, по оперативным данным Центра, по Москве составило 230, тяжелых – 324 (в 2011 г. 188 и 445 соответственно).

Заместитель главного государственного санитарного врача по ЗелАО Ольга Ушакова отметила, что система обследования населения на туберкулез в Зеленограде поставлена лучше, поэтому на фоне остальных округов выше процент выявляемости этого заболевания.

Хотя есть отдельные нарушения как общего, так и специфического характера по отраслям деятельности. В организациях мелкорозничной торговли это – отсутствие медицинского осмотра при приеме на работу, на предприятиях питания – отсутствие помещений для личной гигиены сотрудников,  на промышленных – средств индивидуальной защиты, при этом рабочие места не оборудованы вытяжными системами.

В 2012 году обследовано 14 000 работников, выявлено два подозрения на профзаболевания, которые, к счастью, не подтвердились.

Как рекомендация прозвучало пожелание работодателям направлять своих сотрудников на диспансеризацию (поскольку сами работники обычно не хотят тратить свободное время на посещение поликлиники). Была подчеркнута необходимость своевременной вакцинации от гриппа сотрудников предприятий.

Трехсторонний диалог исполнительной власти, работодателей и представителей работников предприятий, возникший в ходе семинара, безусловно, является результатом кропотливой и трудоемкой работы многих людей и организаций, которым мы обязаны безопасностью нашей с вами жизни и работы.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''