Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:56

Статьи

24 Апр 2015 12:44
Просмотров:

Об электронике и о любви

Об электронике и о любви

Руководство Зеленограда стало инициатором новой традиции, начав еще в 2014 г. цикл встреч с молодежными коллективами предприятий округа.

В середине апреля префект округа А.Смирнов приехал на зеленоградский «Микрон», где познакомился с производством его предприятия-арендатора ЗАО «Эпиэл», встретился с молодыми учеными и специалистами ОАО «НИИМЭ и Микрон», АО «НИИМЭ», ЗАО «Эпиэл» и ООО «Ситроникс Смарт Технологии».

ЗАО «Эпиэл» стал арендатором «Микрона» в 1988 г. Гендиректор предприятия В. Стаценко показал префекту этапы производства эпитаксиальных структур. «Эпиэл» – единственное в России специализируется на производстве эпитаксиальных структур на основе кремния и сапфира для широкого спектра полупроводниковых приборов.

Особое внимание и интерес у гостей вызвали очистные сооружения компании, где благодаря современной системе очистки и абсорбции газов на выходе в атмосферу попадает только чистый водород.

Директор производства «Эпиэл» Е.Гладких пояснил, что его компания создана более 17 лет назад с подачи В.Стаценко из коллективов инженеров НИИМ, завода «Микрон» и НИИТМ. Основой предприятия – участок эпитаксии завода «Микрон».

Сегодня ЗАО «Эпиэл» производит кремниевые эпитаксиальные структуры мирового уровня диаметром 100, 150 мм, в ближайшей перспективе – 200 мм. Их изделия поставляются более чем 50 предприятиям России, в первую очередь – «Микрону», т.к. «Эпиэл» в шаговой доступности от производственных линий флагмана отечественной микроэлектроники.

Молодёжь Зеленограда интересуется перспективами развития города и жильём

После посещения производства А.Смирнов встретился с молодыми специалистами и учеными группы компаний «Микрон» и «Эпиэл». Во встрече приняли участие гендиректор ОАО «НИИМЭ и Микрон» и АО «НИИМЭ», акад. РАН Г.Красников, В.Стаценко, зампрефекта А.Новожилов.

Вопросов от молодых людей было так много, что встреча заняла в два раза больше времени. Молодежь интересовали перспективы развития Зеленограда, возможность получения жилья для молодых специалистов, ситуация с детскими садами и парковочными местами в округе и др.

Так, на самый популярный вопрос о жилье для молодых специалистов префект ответил, что зеленоградские власти не раз предпринимали попытки решить эту проблему вместе с предприятиями округа: выкуп у города с дальнейшей арендой специалистам. Однако инициатива города промышленностью так и не была поддержана. Вместе с тем Зеленоград в 2014 г. стал единственным округом столицы, где была практически полностью ликвидирована социальная очередь на жилье.

Г.Красников, в свою очередь, заметил, что данная проблема так и останется актуальной, если государством не будет решен кардинально решен вопрос снижения ставок по ипотеке.

На вопрос о том, когда же «Микрон» сможет стать частью ОЭЗ «Зеленоград», префект ответил, что такое решение обсуждалось на уровне Правительства Москвы и России, остается дождаться соответствующих законодательных актов. Г.Я.Красников добавил, что премьер-министр Д.Медведев дал поручение об изменении закона об ОЭЗ, в котором, в частности, планируется снять ограничения по количеству площадок ОЭЗ и изменить ее функциональную направленность, сделав не просто технико-внедренческой, но со статусом производственной территории. В мае вопрос должен решиться окончательно, и «Микрон» может стать еще одной площадкой ОЭЗ «Зеленоград» и иметь все полагающиеся ее резидентам преференции.

Префект обстоятельно ответил на все вопросы, по конкретным предложениям (по созданию площадки для экстремальных видов спорта, проведению экспертизы сотовых вышек и др.) посоветовал обратиться к нему лично в письменной форме на сайт ЗелАО или через канцелярию префектуры, чтобы прицельно разобраться в проблеме и дать ход ее решению. 

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь