Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:55

Статьи

15 Июл 2014 13:33
Просмотров:
Автор: Л. Романова

О выполнении программ благоустройства и выборочного капремонта

О выполнении программ благоустройства и выборочного капремонта

Состоялся окружной актив, на котором рассматривался вопрос  «О ходе выполнения городских программ по благоустройству дворовых и школьных территорий, капремонту многоквартирных домов и приведению в порядок подъездов». В работе актива  приняли участие руководители городских служб, главы районных управ, депутаты муниципальных образований, общественные советники.

С докладом выступил зампрефекта В.Кирюхин. Он сообщил, что с 2012 г. Правительством Москвы полностью изменен порядок планирования и выделения финансовых средств. Весь бюджет сформирован относительно утвержденных программ согласно требованиям мэра Москвы С.Собянина.

Уже в начале года распоряжениями префектуры утверждены программа по выборочному капремонту и приведению в порядок подъездов, программа по благоустройству территорий, сформированы адресные перечни и сетевые планы-графики – в этой работе участвовали жители и депутаты, утверждены формы актов открытия, сдачи объектов и списки номеров телефонов «горячих линий».

Конкурсные процедуры по всем видам работ проведены государственным казенным учреждением «Дирекция ЖКХиБ» еще в конце прошлого года. За счет средств бюджета и средств, выделенных на реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию районов Москвы в 2014 г., запланированы следующие работы: ремонт 43 дворовых территорий; устройство одной пешеходной зоны; благоустройство 31 объекта образования; создание двух народных парков и одного парка за счет средств инвестора; выборочный капитальный ремонт (ВКР) 88 объектов; комплексный капитальный ремонт корпуса 360. Работы по приведению в порядок 193 подъездов выполняются за счет средств управляющих компаний. Установлен срок завершения всех программных мероприятий – 15 августа 2014 г.

В текущем году выборочный капремонт проводится на 88 объектах. Основные мероприятия – это замена систем холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, канализации, ремонт кровель и водостоков, а также перевод на закрытую схему 12 домов с учетом оборудования многоквартирных жилых домов общедомовыми  приборами учета.

Работы на объектах ВКР начаты с 20 января т.г. и на сегодняшний день ведутся на 80 объектах. Уже полностью завершены и сданы госкомиссиям работы в 28 домах. Завершены, но пока не приняты Мосжилинспекцией, еще 15 объектов.

На особом контроле администрации города, мэра Москвы С.Собянина находится проведение выборочного капитального ремонта корп. 360 и трех домов по Березовой аллее. Работы по данным объектам были включены в план нынешнего года по просьбам жителей этих домов, высказанных во время визита мэра в наш город в прошлом году. В корп. 360 запланирована замена витражей, остекление коридоров, устройство навесов над козырьками, ремонт кровли, фасада, труб холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостока. Сейчас работы выполнены на 40%, а завершиться должны к 1 декабря нынешнего года.

В декабре планируется завершить и выборочный капремонт трех домов по Березовой аллее, где проводятся комплексные работы по утеплению фасадов, замене инженерных коммуникаций и ремонту кровель.

Но здесь хотелось бы отметить вот какой факт. Когда принималось решение о выборочном капремонте корп. 360 и трех домов по Березовой аллее, учитывались пожелания жителей по основным видам работ. Была составлена проектно-сметная документация, деньги на выполнение работ были заложены в бюджет 2014 г. А сейчас, в ходе ремонта, в префектуру и мэрию вновь обращаются жители ремонтируемых домов и просят провести различные дополнительные работы. К сожалению, пойти навстречу этим просьбам не представляется возможным, поскольку все бюджетные средства четко расписаны до конца нынешнего года. Включать их в бюджет следующего года нереально, поскольку это означает приостановление работ, а по плану и корп. 360, и дома по Березовой аллее должны быть отремонтированы в декабре нынешнего года.

По поручению С.Собянина ведется и ремонт фасада корпуса 1802. В прошлом году выполнен ремонт аварийного участка стены. В этом году запланированы работы по ремонту оставшейся части  фасада корпуса. Плановые сроки завершения работ – июль текущего года.

Мероприятия по замене лифтов продолжаются в округе уже не первый год. В управе района Силино будет произведена замена 24 лифтов 11-го мкрн, срок службы которых более 25 лет.

В этом году благоустройство дворовых территорий выполняется за счет двух источников финансирования – ремонт в 34 дворах из основного бюджета и в 9 – за счет средств социально-экономического развития районов. На сегодняшний день уже отремонтировано и сдано в АТИ 15 дворовых территорий, что составляет 75% от плана на отчетную дату 1 июля.

Выполняя поручения мэра Москвы, в комплексе благоустроительных работ проводится устройство освещения дворовых территорий, детских и спортивных площадок. В прошлом году были установлены 172 опоры, в этом будет установлено еще 88 опор. Все мероприятия направлены на создание условий, удобных для проживания наших жителей.

Продолжены работы по созданию пешеходных зон во всех районах города. В 2013 г. уже созданы 4 пешеходных зоны на территории районов Матушкино, Савелки, Силино и Крюково. В  районе Старое Крюково у Дома творчества с мая этого года обустраивается пешеходная зона с покрытием из тротуарной плитки  протяженностью 0,5 км. Вдоль пешеходной зоны будут посажены кустарники и устроены цветники, отремонтирован газон, установлены новые скамейки и урны. На сегодня выполнено около 60% всех работ.

В рамках программы «Народный парк» в этом году будут созданы 3 народных парка, из которых два парка за счет средств городского бюджета (ремонт зоны отдыха «Школьное озеро» и создание парка в 14-м мкрн) и один (в районе Матушкино) за счет средств инвестора.

Второй год подряд в округе проводятся работы по благоустройству объектов образования. В т.г. на выделенное финансирование запланированы благоустроительные работы на 31 объекте образования. Заказчиками работ являются управляющие организации ГБУ «Жилищник» районов. На сегодняшний день работа ведется слабо: отремонтирована только одна школа в районе Савелки – это корп. 509 Лицея №1557. Управам районов совместно с ГБУ Жилищник районов необходимо нарастить темп и начать работы на всех объектах образования.

Подготовительные работы на объектах выполняются с апреля текущего года. Основные из них –ремонт асфальтового покрытия и устройство газонов, замена малых архитектурных форм, бортового камня, установка ограждений. Из-за проведения выпускных вечеров в школах они начаты только после 20 июня.

Далее докладчик остановился на ремонте подъездов.

– Каждый год количество подъездов, подлежащих ремонту, определяется на основании данных Мосжилинспекции, как разница между общим количеством подъездов и количеством подъездов в домах-новостройках, домах, прошедших капитальный ремонт, и подъездов, отремонтированных за последние 5 лет. С прошлого года, впервые с 1999 г., приведение в порядок подъездов выполняется без выделения  целевого бюджетного финансирования, только за счет средств управляющих компаний.

По плану в этом году мы должны отремонтировать 193 подъезда – это всего 11% от их общего числа в округе. Таким образом, к концу этого года все  подъезды будут приведены в порядок на 100%. Такая задача поставлена мэром Москвы. На сегодняшний день сданы 139 подъезда – это 95% от плана на 1 июля.

Подводя итоги выступления, В.Кирюхин отметил, что на сегодняшний день в округе имеются все возможности для успешной реализации задач в установленные Правительством Москвы сроки. Для оценки результатов реализации городских программ по комплексному благоустройству городских территорий и приведению в порядок подъездов в конце августа будут подводиться итоги выполненных работ.

С содокладом на активе выступили замгендиректора ООО «Юмит-2С» Е.Шнитникова и замначальника отдела капремонта ГКУ Москвы «УКРиС» А.Карасев, с сообщениями – главы районных управ, депутаты муниципальных образований районов, общественные советники.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (3):

  • 16.07.2014 15:48 Сергей Гершкович

    Вообще правильно. Надо регулярно дергать господ с управ и префектур, чтобы не забывали о своих обязанностях. И такие форумы тоже нужны.
  • 16.07.2014 16:09 Синьков Игорь

    А никто и не забывает. Им забыть - это смерти подобно, уволят махом. Так что пусть работают во благо нашего процветания))
  • 16.07.2014 16:35 Ирина Кузьмина

    Раз решили привести в порядок финансирование, то это можно только приветствовать. разгильдяйство пора останавливать, что и делается вполне успешно в последнее время.

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь