Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:18

Статьи

06 Окт 2014 12:41
Просмотров:

О капремонте многоквартирных домов Зеленограда

О капремонте многоквартирных домов Зеленограда

Префект ЗелАО А.Смирнов провел встречу с населением по вопросу «О реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Зеленоградском административном округе в 2014 году». Во встрече приняли участие руководитель Департамента капремонта Москвы А.Кескинов, начальник Мосжилинспекции О.Кичиков.

В своем сообщении префект отметил, что в последнее время от жителей поступает значительно меньше вопросов, связанных с ВКР. Он подчеркнул, что префектура осуществляет общую координацию и контроль этой работы, проводятся окружные штабы, в которых принимают участие представители Департамента капремонта Москвы, Мосжилинспекции, ОАТИ.

А.Смирнов напомнил, что с 2012 г. выполнение капремонта общего имущества собственников многоквартирных жилых домов осуществляется двумя способами. Первый – это через предоставление субсидий из бюджета Москвы на условии софинансирования расходов собственников помещений в многоквартирных домах на капремонт. И второй – выборочный капремонт жилых домов, выполняемый после мониторинга Мосжилинспекции, из средств бюджета.

По программе софинансирования в 2013 г. был отремонтирован корп. 923. На 2014-15 гг. заявок от собственников на выполнение работ по вышеуказанной программе в Зеленограде нет. В 2014 г. на выполнение капремонта из бюджета было выделено 429 млн руб. Проводились работы по ремонту кровли, замене центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения в 88 домах.

На сегодняшний день полностью завершены и приняты Мосжилинспекцией работы в 87 домах. В соответствии с графиком продолжаются работы на корп. 360. Направление работ и приемка объектов осуществлялась под жестким контролем специалистов Мосжилинспекции, что позволило своевременно выявлять и устранять нарушения, допущенные подрядными организациями.

Далее А.Смирнов сообщил, что в мае 2013 г. мэр Москвы С.Собянин провел встречу с депутатами советов муниципальных округов ЗелАО. На этой встрече было принято несколько важных решений – это капремонт корп. 360, который выполняет 7 подрядных организаций. Сегодня в полном объеме завершено остекление мест общего пользования со стороны северного фасада и лоджий, близится к завершению замена витражей, ремонт балконов, инженерных коммуникаций, кровли, в соответствии с графиком выполняется утепление фасада.

Учитывая значимость и уникальность объекта, его архитектурные особенности, а также большое количество проживающих, были организованы еженедельные встречи с жителями, в ходе которых решались вопросы, возникающие в процессе ремонта, устранялись справедливые нарекания с их стороны, связанные с качеством и сроками выполнения работ.

 С целью обеспечения полного контроля над качеством выполнения работ с 27 августа силами службы заказчика и технического надзора осуществляется обход всех квартир. Без подтверждения комиссией качества и видов выполненных работ оплата подрядным организациям не производится. Главное условие – полное отсутствие претензий у жителей. Уже проведена проверка выполненных работ более чем в половине квартир. Завершить полный обход планируется до 15 октября.

Проводятся и дополнительные работы по корпусу: укрепление опор здания, замена систем дымоудаления, капремонт систем вентиляции, электромонтажные работы, ремонт подъездов. Данные работы начаты с 1 октября. Полностью капремонт корпуса планируется завершить в декабре т.г.

С 2006 г. в Зеленограде ведутся работы по переводу на закрытую схему тепло- и водоснабжения. На сегодняшний день требуется перевести на закрытую схему 166 жилых домов, 52 объекта социальной сферы и 292 прочих здания. Речь идет о повышении качества поставляемой воды после завершения работ. В 2014 г. работы перевода на закрытую схему выполнены на 16 объектах. В 2015 г. МОЭК планирует провести работы на 17 объектах, средства на это будут выделены Департаментом капремонта.

Ремонт фасада корп. 1802 также проводится по просьбе жителей, высказанной на встрече с С.Собяниным. Работы выполнялись в два этапа: в 2013 г. велось восстановление аварийного участка, в 2014-м – восстановление кирпичной кладки всего фасада. Работы завершены в полном объеме в августе т.г. и приняты госкомиссией.

На встрече с избирателями в сентябре 2013 г. С.Собянин пообещал жителям домов 1, 2, 3 по Березовой аллее выполнить капремонт, и с апреля 2014 г. работы были начаты. Срок полного завершения этих работ – 30 октября 2014 г.

По решению Правительства Москвы Департаментом капремонта ведутся плановые работы по замене лифтов. В жилых домах ЗелАО находится в эксплуатации 2942 лифта. За первые 3 года реализации программы в округе было заменено 67 лифтов, в плане текущего года – еще 24. Таким образом, с 2011-2014 гг. Зеленоград получает 91 новый лифт, из них 76 в домах повышенной этажности 11, 12-го мкрн.

В настоящее время формируется адресный перечень и разрабатывается конкурсная документация по капремонту объектов 2015 г. Заказчиками будут выступать ГБУ «Жилищники районов». Запланированы ремонтные работы в 39 домах, в их числе 4 дома в 5-м мкрн (корп. 515, 516, 518, 519), на которые мэром С.Собяниным после посещения округа 20 мая 2014 г. были выделены дополнительные средства. В текущем году разрабатывается проектно-сметная документация, к работам планируется приступить в январе 2015 г.

Затем А.Смирнов, А.Кескинов и О.Кичиков ответили на многочисленные вопросы жителей.

Так, жителей корпусов, где в 2015 г. планируется капремонт, интересовал вопрос подбора подрядных организаций, которые качественно и в срок выполнили бы все работы.

– Подрядные организации участвуют в аукционе, в последнее время недобросовестные подрядчики уже не допускаются к торгам, и будем надеяться, что достойные компании придут на ремонт ваших домов. Сейчас разрабатывается проект, с которым жителей обязательно познакомят. Безусловно, будет учтено техническое состояние дома и максимально пожелания жителей в рамках выделенных финансовых средств. Торги планируется провести в ноябре-декабре т.г., когда будет закончена разработка документации, а работы намечено начать в январе 2015 г.

Жители ряда корпусов интересовались, по какому принципу составляется график капремонта, в который не всегда попадают корпуса, построенные еще в 1960-х годах.

– Дело в том, что 7-летняя программа капремонта перестала действовать, тем не менее в рамках ее реализации был выполнен огромный объем работ. Принцип, по которому планировалось выполнять эти работы, формировался не по году постройки дома, а по заключению Мосжилинспекции, проводящей ежегодный мониторинг состояния домов. В расчет, прежде всего, принималось состояние систем жизнеобеспечения: горячего, холодного водоснабжения, канализации, отопления, кровли и т. д.

На встрече задавались также вопросы перевода домов на закрытую схему тепло- и водоснабжения, затрагивались проблемы захламленности общих коридоров, перепланировки квартир и др. Все они взяты на контроль руководителями городских структур.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь