сегодня: 19 марта 2024 г 17:01

Статьи

17 Апр 2015 11:57

Новости Москвы и Зеленограда от 17.04.2015

Новости Москвы и Зеленограда от 17.04.2015

Открытие автовокзала "Южные ворота"

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин открыл автовокзал «Южные ворота», рассчитанный на прибытие более 200 рейсов в день. Этот автовокзал можно назвать вокзалом для «мигрантов»: решением Правительства Москвы он вынесен за МКАД, а поскольку большая часть мигрантов прибывает с юга, то новые комфортные условия прибытия в столицу созданы в первую очередь для них. Сюда стекаются рабочие из южных регионов России и стран СНГ.

– За последние годы количество нелегальных междугородних и международных рейсов в Москву уменьшилось в два раза. Раньше нелегальные перевозки были серьезной проблемой, и лишь благодаря совместной работе Департамента транспорта, ГИБДД, правоохранительных органов удалось сократить их количество. Но вопрос не только в том, чтобы ловить и наказывать, а и в том, чтобы создать комфортные условия для тех, кто прибывает в Москву, – отметил Собянин.

На автовокзале «Южные ворота» уже организованы международные автобусные маршруты до Молдавии и Крыма.
Для стимулирования перевозчиков, с разрешения мэра комиссия по использованию перронов была снижена в два раза. Благодаря этому в легальный сектор перешло большинство пассажиров и перевозчиков – для них условия стали более выигрышными. Для мигрантов также организованы бесплатные маршрутки до ближайших станций метро.

Новые станции метро

Новые станции на «салатовой ветке» получили свои названия – «Ржевская» и «Шереметьевская». На заседании президиума Правительства Москвы рассмотрены вопросы о переименовании ряда безымянных проездов, а также станций метрополитена с учетом сохранения исторической памяти о людях, много сделавших для нашей Родины.
Станция метрополитена «Марьина Роща» с одобрения мэра получила название «Шереметьевская», поскольку расположена рядом с улицей Шереметьевской. Станцию «Рижская» переименуют в станцию «Ржевская», поскольку она расположена рядом с одноименной станцией железной дороги.

Средняя продолжительность жизни москвичей

Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России, а медицинская помощь москвичам стабильно улучшается. Более того, как результат проводимых мер улучшается здоровье москвичей. Как отметил Собянин на заседании президиума Правительства Москвы, достаточно сложная и кропотливая работа ведется по улучшению здоровья москвичей.

Программа «Столичное здравоохранение» нацелена на улучшение здоровья москвичей, увеличение продолжительности их жизни. Помимо профилактики, которая является неотъемлемой частью любой работы по сохранению здоровья, ведется работа по обновлению материальной базы больниц и поликлиник, учету всех пациентов в единой медицинской системе, также выполняются шаги по переходу на обязательное медицинское страхование, проводятся определенные структурные изменения.

В СЗАОне будет "хрущёвок"

В следующем году в СЗАО не останется ни одной ветхой «хрущевки». Мэр Москвы осмотрел новостройки в районе Хорошево-Мневники, возведенные на месте снесенных пятиэтажек первой серии индустриального домостроения.
Новые дома отлично впишутся в существующую застройку и придадут району более современный и живописный облик.

– В целом мы заканчиваем в следующем году программу переселения пятиэтажек на северо-западе, в Хорошево-Мневниках будет закончено переселение последних домов, – уточнил столичный градоначальник.

Собянин добавил, что строительство осуществляется за счет городского бюджета. Жителями новых домов станут граждане, переезжающие из сносимых пятиэтажек в рамках так называемого волнового переселения. Новое жилье получат более 700 семей.

В целом по Москве программа переселения граждан из ветхих пятиэтажек выполнена на более чем на 85%. В ряде округов, например, в ЦАО и в Зеленограде, она уже полностью завершена.

Собянин в музее угрозыска

Собянин и министр внутренних дел РФ В.Колокольцев открыли обновленный музей Московского угрозыска. Работы по капитальному ремонту были масштабными. Существенно обновлено помещение музея МУРа, установлено новое оборудование в ДНК-лаборатории.

Мэр высоко оценил объем и качество проведенных работ, министр также отметил, что существенно улучшатся условия работы московских криминалистов.

Москва – космический порт

По словам мэра Москвы, в городе работает около 40 предприятий и институтов космической отрасли. Собянин пообещал поддержку московским предприятиям этой отрасли. Это произошло во время его визита на одно из научных предприятий Москвы – ОАО «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» им. А. Иосифьяна» (корпорация ВНИИЭМ). Сергей Семенович пообщался с представителями инженерных профессий ракетно-космической отрасли.

В своей речи, обращенной к сотрудникам предприятия, он высоко оценил роль предприятия в области работы по импортозамещению. В нынешнее время, когда страны Европы предпринимают определенные меры по введению санкций против России, очень важна роль предприятий Москвы, работающих на развитие отечественной науки и промышленности, выпускающих продукцию, которая выполняет роль импортозамещения.

За все время работы предприятия с начала 60-х годов его сотрудники изготовили около 90 космических аппаратов.

Собянин в "Геликон-опере"

Собянин в день юбилея «Геликон-оперы» поздравил театр с днем рождения и преподнес необыкновенный подарок. Новый сезон театр встретит в уже отреставрированном здании в Старой Москве. Мэр отметил, что основные работы по приведению в порядок и ремонту помещения театра завершены. Осталось лишь наладить механику сцены, установить кресла.

Во время встречи с Собяниным один из ведущих оперных режиссеров Москвы Д.Бертман отметил, что артисты уже репетируют в только что отреставрированных помещениях – «стены должны привыкать к звуку голоса». Один из залов театра будет носить имя легендарного режиссера, в свое время создавшего профессию режиссера оперного театра, – Бориса Александровича Покровского.

Памятник князю Владимиру - москвичи "за!"

Интернет-портал Superjob провел опрос об установке в Москве, на Воробьевых горах, памятника святому благоверному князю Владимиру.

Характерно, что опрос был инициирован не властями, а независимым порталом, который, кстати, очень часто посещают «активными москвичи» – постоянные участники проекта «Активный гражданин». Было опрошено более 2000 представителей экономически активного населения столицы.

Более двух третей респондентов (68%) одобряют установку памятника. По мнению москвичей, этот шаг будет способствовать воспитанию патриотизма, стимулировать интерес к истории.

Князь Владимир – знаковая личность для верующих христиан. Одобряя инициативу, москвичи высказывали и свои пожелания к будущему памятнику: им хотелось бы «сохранить то незабываемое ощущение полета и невероятной свободы, когда стоишь на смотровой площадке Воробьевых гор!». Именно поэтому, по мнению москвичей, желательно, чтобы размеры памятника были не очень большие.

Аргументы, которые приводили жители столицы в пользу установки памятника, в основном касались его историко-патриотического значения. В своих комментариях респонденты писали: «Историю свою и своей Родины надо помнить и уважать»; «Возможно, кто-то, проходя мимо памятника, заинтересуется исторической ролью данного персонажа»; 
«Все, что связанно с православием Руси, сомнению не подвергается».

Против проекта высказалось всего 15% опрошенных, 17% затруднилось с ответом.

Владислав Кононов, пресс-секретарь Российского военно-исторического общества:
– Вопрос территориальной принадлежности великого князя Владимира к современной России с исторической точки зрения достаточно просто объясняется. Мы говорим о крещении Руси как о событии общегосударственного масштаба. Мы говорим о древней киевской Руси как о прародительнице современного российского государства. Поэтому решение установить памятник в Москве – сегодняшней столице российского государства – не вызывает сомнений.

Михаил Львов, член президиума Совета муниципальных образований Москвы:
– Воробьевы горы – удачное место для установки памятника, потому что его знают и любят все москвичи, его видно из большинства точек города, и оно символизирует огромное значение, которое придается памятнику.

Александр Чуев, муниципальный депутат района Раменки:
– Этот памятник – пример того, что Россия начинает не разрушать, а строить. 

Эрнест Макаренко, член президиума Совета муниципальных образований Москвы:
– Мы говорим о памятнике не просто историческому персонажу. Князь Владимир принял судьбоносное историческое решение за всю нашу страну, за будущее своих детей и далеких потомков. Просвещение на Русь пришло с князем Владимиром. Вся русская культура создана на традициях православия. Это памятник не просто историческому персонажу, а фактически основателю нашей русской православной цивилизации.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''