Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 06:15

Статьи

12 Авг 2014 14:13
Просмотров:

"НИИДАР" идет в Зеленоград

Скоро в городе появится еще одно высокотехнологичное предприятие.

В этом году в развитии научно-технического и производственного потенциала нашего округа ожидается значимое и приятное событие.

На территории ОАО «Элион» будет развернут опытный завод Научно-производственного комплекса научно-исследовательского института дальней радиосвязи (ОАО «НПК «НИИДАР»).

«НИИДАР» – одно из старейших предприятий российской радиопромышленности, которое уже долгое время занимается созданием и эксплуатацией уникальных технических средств, надежно охраняющих воздушно-космическое пространство нашей Родины.

Здесь разрабатываются и производятся уникальные по своим возможностям радиолокационные станции и комплексы сверхдальнего и загоризонтного обнаружения, которые могут обнаруживать цели на дальностях в несколько тысяч километров. Ученые, конструкторы, инженерно-технический состав этого предприятия еще в середине прошлого века создали первую в Советском Союзе радиолокационную станцию (РЛС) противоракетной обороны «Дунай-2», которая стала пионером радиолокаторов дальнего действия. Затем последовали РЛС сверхдальнего обнаружения типа «Дунай-3» системы противоракетной обороны города Москвы и всего столичного региона, головные и серийные образцы радиолокаторов и комплексов в разных диапазонах волн для систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, загоризонтные РЛС различного назначения и модификаций.

Сегодня научно-производственный комплекс «НИИДАР» продолжает решать сложные наукоемкие задачи по разработке других перспективных средств различных видов базирования и выпуску высокотехнологичной продукции как экспортного назначения, так и для обеспечения обороноспособности страны. Основные изделия предприятия – уникальный «штучный» товар, который способны создавать только несколько технически развитых стран. Здесь трудится полуторатысячный  коллектив, в том числе 14 профессоров, 16 докторов наук, 72 кандидата наук. Более 20 специалистов имеют почетные звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» или «Заслуженный конструктор Российской Федерации», на предприятии работают более 10 лауреатов Государственных премий. Возглавляет их творческую деятельность генеральный конструктор предприятия, лауреат Государственной премии, кандидат технических наук С.Сапрыкин.

Производственно-технологическая база ОАО «НПК «НИИДАР» постоянно совершенствуется. Наличие самого современного оборудования позволяет квалифицированным специалистам предприятия выполнять важнейшие задачи по изготовлению радиоэлектронной аппаратуры по внутренним заказам научно-технических центров предприятия и внешним заказам. В составе «НИИДАР» сегодня имеются производственные участки по созданию, отработке и комплексной стыковке опытных образцов составных частей изделий, в том числе: механо-обработка черных, цветных металлов и неметаллических материалов, монтажно-сборочное и инструментальное производство и другие элементы.

Развертывание производственно-технической базы крупного научно-производственного комплекса в Зеленограде – это не только еще большая сопричастность к решению задач, связанных с обороноспособностью страны, но и наращивание производственного потенциала города, а главное возможность создания дополнительных рабочих мест для широкого круга специалистов.

Как отмечает руководство предприятия, предусматривается интеграция опытного завода НПК «НИИДАР» с существующим ныне предприятием ОАО «Элион» с максимальным сохранением их сотрудников в новой объединенной структуре. По словам генерального директора ОАО «НПК «НИИДАР»

С.Шляева, предприятию в короткие сроки потребуется инженерно-технический персонал по ряду радиотехнических и радиоэлектронных специальностей, а также работники других профессий для организации и обеспечения производственного процесса. Успешная работа предприятия, особенно на начальном этапе, во многом будет зависеть от квалификации людей, проживающих как в Зеленограде, так и в прилегающих населенных пунктах, пожелавших начать или продолжить свой трудовой путь на опытном заводе «НИИДАР». На предприятии будут созданы конкурентные условия, в первую очередь, по оплате труда, оснащенности рабочих мест и эргономике помещений. С этой целью уже сейчас на «Элионе» ведутся масштабные строительные и ремонтные работы, перестраиваются производственные корпуса, обновляется инструментально-станковый парк,  благоустраивается территория.

Научно-производственный комплекс «НИИ дальней радиосвязи» входит в одну из наиболее крупных корпораций российского военно-промышленного комплекса – ОАО «РТИ». Предприятие, создавая уникальные высокотехнологичные системы, продолжает развиваться как успешный бизнес, оставаясь заслуженным и передовым ветераном российской «оборонки». Поэтому мы должны его достойно встретить и оказать посильную помощь в становлении на зеленоградской земле.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме