сегодня: 18 апреля 2024 г 09:44

Статьи

01 Сен 2014 12:52 Автор: Л. Романова

Москвичи доверяют системе образования города

Москвичи доверяют системе образования города

«Новые тенденции укреплять, а душу школы не терять»

25 августа в гимназии № 1528 состоялся традиционный Окружной педагогический совет. В его работе приняли участие префект ЗелАО А.Смирнов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Драгункина, зампрефекта Н.Свиридова, руководитель окружного управления образования А.Халева, главы районных управ, педагоги учреждений образования округа.

Представление о тенденциях столичного образования дал видеофильм «Московское образование 2013-2014 гг.», который подробно рассказал о передовых моделях, технологиях, процессах столичного образования: Основаны они на принципе объединения интеллектуальных и социокультурных ресурсов мегаполиса; осуществляются в тесном взаимодействии с экспертными сообществами и родительской общественностью; включают в себя современные инструменты, педагогические технологии и учебное оборудование; направлены на повышение доступности, качества и прозрачности образования; разрабатываются и внедряются высококвалифицированными педагогическими и управленческими кадрами.

Затем собравшиеся стали участниками видеоконференции, которую провел мэр Москвы С.Собянин. Он вручил гранты мэра за прошедший учебный год лучшим коллективам школ, а также наградил почетным знаком «Заслуженный учитель города Москвы» (что происходило впервые) педагогов, внесших большой вклад в обучение и воспитание детей. Почетный знак был вручен и педагогу из Зеленограда – учителю английского языка школы №1150 им. Героя Советского Союза Маршала К.Рокоссовского Наталье Мазуровой.

А.Смирнов тепло поздравил участников форума с наступающим новым учебным годом.

– Традиционный августовский педсовет, – отметил он, – переломный момент в жизни не только школы, но и города. Он задает рабочий ритм и взрослым, и детям. Времена для образовательных учреждений сейчас достаточно сложные – система образования в течение трех лет преобразовывается. Непросто заниматься таким важным делом, как обучение детей, в состоянии реформирования, но наши педагоги успешно справляются с этим.

Цели, которые сейчас достигает школа – внедрение новых технологий в учебный процесс, задачи открытости, контакт с обществом, доступность публичной оценки – это все замечательно. Но, решая эти вопросы, очень важно не терять душу школы. Важно научить ребенка не только овладевать новыми технологиями, уметь управляться с компьютерами, и в то же время замечать глаза ребенка, то, что он чувствует – сохранить такой баланс под силу только вам, уважаемые педагоги!

Образование на законодательном уровне

От имени Совета Федерации, верхней палаты парламента собравшихся поздравила З.Драгункина.

– Наш педсовет, – отметила она, – ключевое событие, своеобразный старт новому учебному году. Впереди нас ждет День знаний. Тематические уроки 1 сентября в этот раз (и на это есть решение Министерства образования и науки РФ, нами поддержанное) будут посвящены различным памятным датам российской истории и культуры: вхождению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, Году культуры в РФ (в нашем случае – в Москве), 100-летию начала Первой мировой войны, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и др.

Минувший год был первым, который мы прожили по новому Федеральному закону «Об образовании в РФ», представленному мною Совету Федерации на одобрение 26 декабря 2012 г. Наш Комитет проводит постоянный мониторинг правоприменительной практики закона, вносит, в случае необходимости, соответствующие изменения.

Совсем недавно были приняты изменения в федеральный закон о возвращении золотой медали, введении школьной формы, оплате студенческих общежитий, дополнительных гарантиях детям-сиротам при поступлении в вузы благодаря настойчивой позиции председателя Совета Федерации В.Матвиенко, которую активно поддержали мы с заместителем председателя Госдумы РФ Л.Швецовой.

Одной из наиболее волнующих тем является, конечно же, ЕГЭ. В минувшем учебном году, по общему мнению, я со всей ответственностью хочу это подчеркнуть, ЕГЭ был самым честным и объективным из всех ранее проводимых. Вы знаете, что на заседании Совета по межнациональным отношениям президент нашей страны отметил, что результаты ЕГЭ в этом году показали далеко не радужную картину. Это повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, качеству его преподавания.

В этом направлении нам с вами предстоит большая совместная работа. И родители, и школьники должны быть уверены, что качество изучения русского языка в конкретной школе соответствует образовательному стандарту и всем предъявляемым требованиям.

Уже в сентябре нынешнего года подведем окончательные итоги ЕГЭ и определим дальнейшие пути по его совершенствованию, а также наметим шаги по существенной модернизации государственной итоговой аттестации, где еще существуют проблемы.

Хочу подчеркнуть, что Совет Федерации активно выступает за усиление гуманитарной составляющей отечественного образования. Глубоко убеждена, что в школьном курсе есть предметы – больше чем предметы, потому что от них зависит жизнь конкретного человека, поколения и целой страны. Это русский язык, литература и история.

И в подтверждение этого хочу предложить вашему вниманию «Размышления математика о русском языке и литературе» ректора МГУ им. М.Ломоносова, академика В.Садовничего. Признаюсь, по-доброму завидую тем из вас, кому еще только предстоит познакомиться с этим глубоким трудом. Приведу лишь одну цитату: «Русский язык – главный школьный предмет еще и потому, что учит понимать не только чужие тексты, но и создавать собственные, то есть говорить и писать. При этом нельзя все сводить к правилам орфографии и пунктуации».

В продолжение сказанного хочу сообщить еще раз о возвращении школьного сочинения в качестве одного из итоговых испытаний. Это тоже поручение Президента РФ В.Путина, в том числе адресованное Федеральному Собранию. При Министерстве образования РФ все лето очень активно работал Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Считаю, что возвращение сочинения будет способствовать тому, чтобы дети чаще читали классику, входящую в курс литературы. Согласитесь, все будет плохо, если у нас не будет читающих детей! Тем более что 2015-й объявлен Годом литературы.

Обсуждая в Совете Федерации вопросы информационной безопасности детей, мы подчеркиваем: Интернет не должен подменять собой живое слово учителя, родителей. Вот почему мы должны прививать любовь к книге, к нашему литературному наследию, глубоко понимая его воспитательные, эстетические, нравственные ценности. При этом мы не ослабляем внимания к математике, что особенно важно для Зеленограда как наукограда.

Сообщаю, что в конце минувшего года правительством страны была утверждена Концепция развития математического образования в России, направленная на создание особых условий для одаренных детей, поддержки лидеров, среды дополнительного образования и математического просвещения. Также будет оказываться поддержка учителям, добившимся выдающихся результатов по предметам школьной программы.

27 мая в Кремле В.Путин провел Совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. С «белого листа» в свое время я инициировала и писала с профессиональным экспертным сообществом этот документ. Третий год стратегия живет и работает. Под председательством президента на Совете обсуждалась тема здоровье-

сбережения подростков. Ведь это и трудовой, и интеллектуальный, и оборонный потенциал нашей страны.

Хочу сообщить, что сейчас в Министерстве образования и науки разрабатывается проект Стратегии воспитания в РФ на период до 2017 г., и я хочу пригласить вас к активной совместной работе над этим важным документом. Сколько бы ни спорили мы все эти годы, но пришли к тому, от чего в свое время ушли – к воспитанию детей в процессе обучения.

И еще один момент: я считаю и полагаю, вы разделяете мое мнение – государству и обществу необходимо предпринимать конкретные меры по повышению престижа учительской профессии. Этому будет способствовать и съезд учителей Москвы, и традиционный конкурс «Учитель года», который отметит свой 25-летний юбилей. В Государственном Кремлевском дворце съездов 5 октября соберутся более 6 тысяч лучших учителей России. Знаю, что среди них будут и зеленоградцы, которым я хочу пожелать успеха!

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''