сегодня: 29 марта 2024 г 04:55

Статьи

28 Окт 2013 11:35 Автор: N Nikolay

Модернизация мелкорозничной торговли

Под руководством префекта ЗелАО А.Смирнова на коллегии был рассмотрен вопрос «О работе по преобразованию мелкорозничной торговли в округе в 2013 году и задачах на 2014 год».

С основным докладом выступил заместитель префекта А.Чеботарев. Он доложил, что в настоящее время потребительский рынок в округе представлен 910 стационарными предприятиями торговли, питания и бытового обслуживания населения. В это число входят 27 сетевых продовольственных магазинов шаговой доступности с различным ценовым уровнем.

Александр Владимирович напомнил, что мэр Москвы С.Собянин поставил задачу кардинальной реорганизации размещения объектов мелкорозничной торговли. Работа в этом направлении в округе начата в 2011 г. и продолжается в настоящее время.

В 2013 г. совместно с управами районов проведена актуализация действующих схем размещения нестационарных торговых объектов на территории округа с учетом проводимой работы по расторжению договоров на размещение данных объектов. В основном причиной такого расторжения является, как правило, длительное неразмещение торговых объектов на территории и непоступление соответствующих платежей в префектуру от хозяйствующих субъектов. Таким образом, из схем было исключено 8 адресов. В настоящее время готовятся предложения по исключению еще 19 адресов.

После внесения изменений в утвержденные схемы было проведено 17 аукционов, по результатам которых с победителями заключены договоры, объекты размещены на территории и начали торговую деятельность.

Сегодня на территории округа размещено 88 нестационарных торговых объектов, заменено 18 на объекты современного образца, модернизировано 11 павильонов.

А.Чеботарев подчеркнул, что в настоящее время завершена работа по выводу 46 нестационарных торговых объектов со специализацией «Печать» из остановочно-торговых модулей и переводу их на компенсационные места.

В соответствии с утвержденной схемой размещения одновременно с круглогодичной сетью в округе функционирует 70 объектов сезонной торговли. В 2013 г. проведена работа по преобразованию летних кафе при стационарных предприятиях питания, проведено обследование всех летних кафе на предмет выявления нарушений в размещении.

В текущем году совместно с Роспотребнадзором и ветслужбой проведены проверки организации торговли и качества продукции на 11 бахчевых развалах.

А.Чеботарев отметил, что, несмотря на весомый объем проведенной работы по преобразованию мелкорозничной сети, остается ряд вопросов, которые требуют решения в 2014 г. В их числе:

1. Контроль над соблюдением условий заключенных договоров на размещение нестационарных торговых объектов.

Управам районов следует помнить, что показатель количества расторгнутых договоров за несоблюдение специализации нестационарным торговым объектом является одним из показателей оценки эффективной деятельности управ районов. Сложным остается и вопрос своевременности поступления платежей от хозяйствующих субъектов по заключенным договорам, причем как по текущим платежам, так и по пеням.

2. Работа по пересмотру схем размещения нестационарных торговых объектов.

В настоящее время заключено 224 договора на размещение объектов, в том числе по итогам проведенных аукционов – 129 (из них круглогодичных объектов 95, сезонных 34) и с 95 сохраненными объектами.

3. В 2014 г. и 1-м квартале 2015 г. истекает срок 114 договоров, заключенных с хозяйствующими субъектами в 2011 г. И перед префектурой стоит задача совместно с управами районов сформировать предложения по внесению изменений в утвержденные схемы размещения на 2014-2017 гг. как в части исключения невостребованных объектов, так и включения дополнительных точек, например, объектов сезонной торговли, которых в некоторых районах недостаточно.

4. Завершение работы по выводу нестационарных торговых объектов, не вошедших в утвержденные схемы.

В 2013 г. ЗелАО первым среди московских округов завершил работу в этом направлении. Были демонтированы объекты ООО «Н-Мотор» и ООО «Юмит-2С». Освобождены земельные участки от 82 незаконно установленных на них торговых объектов.

Организованы и проведены работы по благоустройству 27 территорий округа. Дополнительно в 2013 г. после демонтажа объектов благоустроено еще 2 территории.

Совместно с ОАО «РЖД» и Департаментом торговли и услуг Москвы в текущем году проведена инвентаризация объектов, расположенных в полосе отвода Октябрьской ж/д, в ходе которой выявлен и демонтирован 41 объект.

5. Содержание торговых зон, на которых не размещены нестационарные торговые объекты.

В соответствии с утвержденными схемами в округе благоустроены и присоединены к электросетям 54 торговые зоны. Сегодня имеется 9 торговых зон, где не размещено ни одного нестационарного торгового объекта в связи с проводимой работой по расторжению заключенных договоров, и 8 торговых зон, на которых установленные объекты не функционируют. В настоящее время ведется работа по расторжению договоров на размещение данных объектов с их владельцами.

6. Развитие автоматизированной торговли на территории округа (вендинг).

В Зеленограде уже подобрано 42 места под размещение 100 торговых автоматов с различным ассортиментом, в том числе 16 из них планируется разместить у катков. При формировании мест размещения торговых автоматов учитывались массовые потоки жителей, обеспечения удобства для них и комфорта, а также возможность осуществления технологического присоединения автоматов. После утверждения проектных мест размещения автоматов столичными властями будет проведен подбор хозяйствующих субъектов на основе аукционов.

В заключение доклада А.Чеботарев остановился еще на одном серьезном вопросе – пресечение несанкционированной торговли. За истекший период силами 7 мобильных групп пресечена незаконная торговля по 7 адресам из 11. В результате проведенных 336 рейдов в общей сложности пресечена несанкционированная торговля в 157 случаях.

Доклад А.Чеботарева был дополнен выступлениями главы управы района Матушкино Д.Лавровым, главы муниципального округа Матушкино В.Анисимовым, начальником станции по борьбе с болезнями животных ЗелАО В.Дручининым, 1-м заместителем главы управы района Силино А.Нагиленко.

Подводя итоги рассмотренного вопроса, А.Смирнов подчеркнул позитивный момент в размещении нестационарных торговых объектов в округе: их стало меньше. И это нормально, так как Зеленоград на 100% обеспечен торговыми точками шаговой доступности.

Анатолий Николаевич также дал поручение составить схемы зон несанкционированной торговли, чтобы в дальнейшем там были установлены камеры видеонаблюдения, что позволит более оперативно пресекать нарушения в торговом сегменте.

 В.НИКОЛАЕВ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''