сегодня: 20 апреля 2024 г 01:18

Статьи

12 Авг 2014 15:10 Автор: С.Серова по материалам пресс-группы УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

Криминальная хроника: по колесам не стрелять!

По колесам не стрелять!

Ночью на улицах города сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу заметили автомобиль «Пежо», который двигался на большой скорости,не соблюдая правил дорожного движения.

Требованию сотрудника полиции остановиться водитель не подчинился и продолжил поездку, опасную для окружающих участников дорожного движения, хотя их и было немного в такой поздний час.

Информацию о нарушителе немедленно передали всем экипажам ДПС, находившимся в районе происшествия. В темноте определить, кто находится в машине, было сложно. Предположить можно было все, что угодно – что в машине едут четверо вооруженных преступников, что гоняют по улице обкуренные наркоманы. Но и версию о том, что в машине находятся всего лишь дети-хулиганы, тоже исключать было нельзя. Потому и разрешения стрелять по колесам, что делается сотрудниками дорожно-патрульной службы в экстренных случаях, не было получено. 

Было принято решение окружить автомобиль нарушителя. Его стали преследовать несколько экипажей ДПС, привлекли к мероприятию все находящиеся поблизости экипажи патрульно-постовой службы полиции.

Несмотря на неоднократные требования остановиться, водитель «Пежо» продолжал движение, маневрируя все более лихо и опасно. Он проехал от проезда 657 в сторону Солнечной аллеи, Савелкинского проезда, д. Лугинино. Там он не справился с управлением и совершил наезд на стоящие у жилых домов припаркованные автомобили.

При попытке выехать на Ленинградское шоссе у корп. 602 движение нарушителя было заблокировано служебным автотранспортом сотрудников полиции. В машине находились молодые люди возраста 17-18 лет.

Водитель был доставлен в территориальный отдел полиции, где выяснилось, что автомобиль принадлежит жительнице Московской области, а за рулем находился ее 18-летний сын. Молодой человек уже дважды привлекался к уголовной ответственности за угон транспортных средств. Автомобиль он взял без спроса, чтобы покататься со своими друзьями.

За время гонки по ночному городу водитель совершил несколько административных правонарушений, за которые он будет отвечать по статьям Кодекса РФ об АП  №№ 12.25 (ч.2), 12.12 (ч.1), 12.15 (ч.4), 12.07 (ч.1) и 12.03 9 (ч.1) –  за невыполнение требования об остановке транспортного средства; проезд на запрещающий сигнал светофора – 3 протокола; выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством без права вождения и без документов. Также ему вменяется в вину 2 эпизода оставления места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

По всем фактам происшествия ведется расследование. Нарушитель по решению суда отбывает административный арест в спецприемнике г. Москвы для административно задержанных (в основном, для водителей, совершивших грубые нарушения ПДД).

Мошенники любят интеллигентных людей!

В ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы обратилась 74-летняя жительница 11 микрорайона с заявлением о принятии мер к двум неизвестным женщинам, которые проникли в ее квартиру и похитили деньги и ювелирные украшения. Сумма ущерба составила около 63 000 рублей.

Как пенсионерка впустила в квартиру неизвестных ей людей, она сама толком объяснить не может. Ну, не выталкивать же с применением грубой силы настойчивых, приличных с виду женщин, которые представились сотрудницами службы социальной защиты населения!

Они подошли к ней на улице и стали предлагать различные услуги. Несмотря на отказ, они проследовали за ней в квартиру. Пока с одной из незнакомок на кухне хозяйка заполняла заявление, вторая, по-видимому, профессионально пошарила по укромным уголкам в комнате. Когда женщины ушли, хозяйка обнаружила, что из квартиры пропали ценные вещи.

Приметы подозреваемых:

1) Женщина, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волосы каштановые короткие. Была одета: серая вязаная удлиненная кофта с поясом, синие джинсы, на плече черная сумка.

2) Женщина, рост 160-165 см, волосы темные (каре). Была одета: платье в серых тонах с полосами, темный пиджак, в руках объемная дамская сумка светло коричневого цвета.

По факту кражи СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Патрульные наряды ориентированы на розыск подозреваемых.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям города с просьбой быть осторожными. По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по номеру «02» (с мобильного «102») или по телефонам:

8-499-731-10-70 (дежурная часть УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве);

8-499-735-52-64 (дежурная часть ОМВД России по районам Матушкино и Савелки);

8-499-731-00-41 (дежурная часть ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково);

8-499-717-46-58 (дежурная часть ОМВД России по району Крюково).


Как в кино!

В УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве обратился мужчина с заявлением о шантаже. 

Москвич рассказал, что как-то на его страничку в социальной сети зашла девушка, судя по фотографии – очень красивая и раскрепощенная. С ней было очень интересно общаться.

Слово за слово, и мужчина даже не заметил, как его вовлекли в хитро подстроенные разговоры, истолковать которые можно было как приглашение в сферу интимных отношений.

А вскоре он получил сообщение о том, что записанное видео его общения с девушкой будет разослано его друзьям и жене. Чтобы избежать огласки, нужно заплатить 150 000 рублей!

По данному факту дознавателем Зеленоградского АО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В конце мая сотрудники УЭБ и ПК совместно с оперативниками уголовного розыска УВД по Зеленоградскому АО задержали подозреваемого. Им оказался 20-летний москвич, а вовсе не красивая девушка. 

При обыске по месту жительства парня были обнаружены два ноутбука, банковские карты, два мобильных телефона и восемь флеш-накопителей, используемых в противоправной деятельности, а также сведения примерно о 30 потерпевших. 

Подозреваемый задержан и до суда ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде.


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''