Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:42

Статьи

01 Фев 2016 19:07
Просмотров:

Голосовал - поможем

Город окажет консультационную помощь в выборе варианта накопления средств на капремонт собственникам 1000 домов, активно участвовавших в голосовании на портале «Активный гражданин».

Какой вариант накопления средств на капитальный ремонт выбрать – на спецсчете или в региональном фонде? К тому времени, как стартовала московская региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, многие собственники еще не определились с этим вопросом, и он был решен «по умолчанию» – средства перечислялись в Фонд капитального ремонта Москвы.

Однако со временем, когда накопилось достаточно информации, многие собственники стали задумываться о переходе на спецсчет, что позволило бы самостоятельно решать вопросы кап-ремонта и контролировать его результаты. В этой связи Москва приняла решение об упрощении схемы перевода средств из ФКР на спецсчет. Теперь всего за три месяца можно перевести деньги из регионального фонда («общего котла») на специальный счет, открытый в банке для конкретного дома. Для этого необходимо принять решение на общем собрании собственников и направить протокол в адрес регионального Фонда капитального ремонта.

На портале онлайн-референ-думов Правительства Москвы «Активный гражданин» в прошлом году в голосовании по вопросу «Спец-счет для вашего дома. Кому поможет город?» (завершилось в ноябре), приняли участие 243 613 москвичей. Из них 26,24% (63 935 человек) проголосовали за помощь города при переходе на накопление средств на капремонт дома на специальном счете в банке.

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы опубликован список 1000 домов, собственники которых приняли наиболее активное участие в голосовании. В самое ближайшее время они будут приглашены на встречу для обсуждения вариантов накопления, где смогут задать интересующие их вопросы и подготовиться к проведению собрания собственников жилья.

Правда, зеленоградских домов в этом списке не оказалось. Связано это с тем, что работы по капремонту в рамках первой подпрограммы 2015-2017 гг. еще не начались: в нашем округе всего 14 домов попали в эту подпрограмму, и работы в некоторых из них начнутся лишь в нынешнем году.

Если по итогам встреч будут созданы инициативные группы собственников конкретного дома, а «активные граждане» будут готовы самостоятельно планировать расходование средств на капремонт домов, определять стоимость и сроки ремонта, отбирать подрядные организации и принимать работы, если они решили копить взносы на специальном счете своего дома, то город поможет подготовить документы и провести общие собрания собственников для оформления такого решения.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь