Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:44

Статьи

10 Дек 2013 14:48
Просмотров:
Автор: В. Дальний Фото: А. Евсеев

ГБУ «Жилищник» выходит на старт

ГБУ «Жилищник» выходит на старт

На коллегии префекта рассмотрен вопрос о ходе создания ГБУ «Жилищник» районов в Зеленоградском административном округе. С докладом по рассматриваемому вопросу выступил заместитель префекта В.Кирюхин.

Владимир Николаевич подчеркнул, что Правительство Москвы переходит на новый этап реформы ЖКХ. Вместе с тем мэром столицы Сергеем Собяниным поставлена задача – сделать столицу удобной и комфортной для проживания москвичей.

Для этого определены основные цели, которые направлены на реализацию на территории округа надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами, а также благоустройство территорий и соответствующее содержание объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.

В.Кирюхин отметил, что с целью реализации полномочий управ районов и согласно постановлению Правительства Москвы №157 ПП, в части содержания придомовой территории и эксплуатации жилищного фонда, создаются подведомственные управам районов государственные бюджетные учреждения «Жилищник».

Так, в ЗелАО создается 5 ГБУ «Жилищник» районов Матушкино, Савелки, Старое Крюково, Силино, Крюково. При этом 3 преобразуются из ГУП ДЕЗ (районы Савелки, Старое Крюково, Крюково) и будут являться их правопреемниками в части управления многоквартирными домами и предоставления жилищно-коммунальных и прочих услуг жителям.

В районах Матушкино и Силино создается 2 новых учреждения. Все ГБУ «Жилищник» районов начнут свою официальную деятельность с 1 января 2014 г.

Владимир Николаевич отметил, что в округе продолжит работать ГКУ «Дирекция ЖКХиБ», основными функциями которого с 01.01.2014 г. остаются:

- выборочный капитальный ремонт;

- мероприятия по отлову безнадзорных животных;

- эксплуатация 5 катков с искусственным льдом;

- осуществление физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением;

- ремонт и содержание 16 спортивных площадок;

- содержание 17 памятников и 3 зон отдыха;

- благоустройство двух народных парков;

- распределение субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества 26 многоквартирных домов, которые не входят в управление ГБУ «Жилищник»;

- перечисление субсидии МОЭК.

Подводя некий промежуточный итог, В.Кирюхин отметил, что с 1 октября 2013г. по утвержденному плану-графику основных мероприятий все управы приступили к работе по созданию в районах ГБУ «Жилищник».

Эксплуатация жилого фонда с 1 января 2014 г. будет проводиться реорганизуемыми ГБУ «Жилищник» районов Савелки (с 1 по 7-й мкрн), Старое Крюково (с 8 по 12-й мкрн), Крюково (с 14 по 20-й мкрн), в управлении которых будет 94% всех многоквартирных домов Зеленограда. Остальные 26 МКД находятся на самоуправлении (ТСЖ и ЖСК) и 3 дома в 20-м мкрн – в управлении частной управляющей компании.

По техническому обслуживанию и санитарному содержанию жилого фонда, эксплуатации лифтового и электрохозяйства, аварийному обслуживанию и вывозу мусора ГБУ «Жилищник» районов являются правопреемниками ГУП ДЕЗ, которыми ранее были проведены конкурсы и заключены 3-5-летние контракты, поэтому соответственно во всех районах ныне работающие коммерческие организации продолжат выполнять указанные работы. По работам, договоры по которым заканчиваются в 2013-м, до конца текущего года ГУП запланировано проведение конкурсов на 3 года.

Уборочная дорожно-коммунальная техника в количестве 75 единиц будет приобретена в лизинг. Ее прием на ответственное хранение – за ГБУ «Автомобильные дороги» на площадках, подготовленных согласно требованиями. Окружную центральную диспетчерскую службу планируется оставить в составе Дирекции ЖКХиБ.

Штат административно-управленческого персонала будущих учреждений полностью сформирован и укомплектован. По вопросу укомплектования недостающего штата в ГБУ «Жилищник» управами районов направлены в Департамент труда и занятости населения Москвы заявки по набору 1153 сотрудников: 143 – водители, механизаторы, 641 – рабочие комплексной уборки, дворники, 317 – рабочие текущего ремонта, др.

Владимир Николаевич подчеркнул, что на данном этапе важнейшей задачей является формирование государственного задания. Для этого необходимо подготовить ряд распорядительных документов.

В заключение доклада В.Кирюхин остановился на основных задачах, стоящих перед главами управ районов и директорами ГБУ «Жилищник», которые необходимо решить в ближайший месяц.

В частности, управам Савелки, Старое Крюково, Крюково обеспечить регистрацию ГБУ «Жилищник» районов до 27.12.2013 г. Подобрать места для проживания персонала. Провести необходимое обучение сотрудников.

В срок до 1 декабря 2013 г. представить проекты госзаданий. До 15 декабря 2013 г. провести оплату долгов и выплатить заработную плату сотрудникам за декабрь (вопрос касается и ГУП ДЕЗ и ГКУ «Дирекция ЖКХиБ»).

Заключить необходимые договоры. Управам Матушкино и Силино с 1 января 2014 г. активно приступить к проведению общих собраний для перезаключения договоров управления.

Конкретно о деятельности по созданию ГБУ «Жилищник» районов участникам коллегии доложили главы всех пяти районных управ.

Подводя итоги рассмотренного вопроса, префект округа А.Смирнов подчеркнул, что переходный период при создании ГБУ «Жилищник» важно пройти с повышенной ответственностью. Предстоящий зимний сезон будет в этом плане очень сложным. Вместе с тем, по словам Анатолия Николаевича, «у нас появилась возможность максимально привлечь к работе трудовые ресурсы Зеленограда».

 

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме