сегодня: 24 апреля 2024 г 20:22

Статьи

16 Июл 2014 13:52 Автор: С. Ваваева

Благоустройство Солнечногорска - в режиме ручного управления

Не прекращается поток жалоб и обращений жителей Солнечногорска, связанных с благоустройством (а вернее – его отсутствием) дворовых территорий. В связи с этим глава Солнечногорского района Александр Якунин решил ввести в этой сфере режим ручного управления.

Алгоритм действий прост. Город поделен на 10 секторов, за каждым из которых назначен ответственный из числа заместителей главы района и начальников управлений администрации. Благоустроительные работы будут проводиться по графику.

Следует отметить, что бюджет на 2014 г. принят прежним руководством районной администрации, и на наведение порядка во дворах денег катастрофически не хватает. Безусловно, нужные суммы будут запланированы в бюджете 2015 г.

А пока до сентября (а возможно, и раньше) решено обустроить 25 городских дворов за счет внебюджетных средств. Для того чтобы понять, чего именно не хватает жителям, какой видят они территорию вокруг дома, необходимо встретиться с людьми, выслушать их. Затем в соответствии с запросами жителей будет подготовлен эскиз позитивных преобразований. После одобрения и необходимых корректировок эскиза он будет воплощен в жизнь. Контроль над процессом будет осуществляться еженедельно. В подготовке и реализации эскизов примут участие специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Этот алгоритм опробовал 9 июля глава района. А.Якунин побывал на детской площадке около д. 8 по ул. Ленинградской, д. 5 по ул. 2-я Володарской. Кроме того, по просьбам жителей глава прошел к д. 37а по ул. Красной.

Проблемы, озвученные людьми, касались контейнерных площадок, вывоза мусора, ям и выбоин на асфальтовом покрытии, заросших травой газонов, детских площадок, отсутствия парковочных мест и проч., а также неудовлетворительной работы управляющих компаний «ССЭ» и «Финстрой».

А пройти мимо д. 37а по ул. Красной вообще опасно для жизни. Вдоль забора детского сада припаркованы машины. По оставшейся узкой полосе проезжей части передвигаются и машины, и пешеходы. Насколько это сложно, все поняли, увидев молодую женщину с коляской для близнецов. Жители рассказали, что когда мама с такой коляской идет по опасной полосе, а навстречу едет машина – деваться просто некуда!

Во дворе у д. 9/24 по ул. Баранова все увидели, какими должны стать придомовые территории Солнечногорска. История такова: местная жительница позвонила по телефону во время прямого эфира главы района и обратилась к А.Якунину с просьбой навести порядок в ее дворе. Что, собственно, и было сделано: установлена детская игровая площадка, огорожены газоны, завезен грунт, двор заасфальтирован, при этом обустроены парковочные места. Стало красиво, уютно. Работы еще не закончены, осталось нанести финальный слой дорожного покрытия и резиновое покрытие на детской площадке. Работы завершает «Ремстрой СУ-3».

В соседнем дворе около д. 10-12 по ул. Советской наведением порядка занимаются фирма «Фаско-3» и дачный гипермаркет «Дарвин».

Старшие по домам обратились к главе района с просьбой встретиться с ними. Эти активные неравнодушные люди готовы помочь в деле наведения порядка – в частности, собрать предложения жителей по вопросу обустройства дворов.

25 дворов районного центра – только начало масштабной работы по благоустройству дворовых территорий города. Эта работа продолжится в 2015 г.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''