Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:24

Статьи

18 Окт 2018 22:23
Просмотров:

Звонкоголосая Словения в гостях у «Благовеста»

Звонкоголосая Словения в гостях у «Благовеста»

Словенские дети приехали в Москву с миссией дружбы

Самый лучший повод для встречи друзей – юбилей. Вот уже 25 лет Центр народной помощи «Благовест» идет дорогой милосердия и добра. «Благовест» имеет уникальный опыт работы по организации отдыха, лечения и оздоровления детей с ограничениями жизнедеятельности, детей из приемных, многодетных семей, а также семей в трудной жизненной ситуации. Поддерживает талантливых и одаренных детей, остро нуждающихся в помощи. Все эти годы Центр отправлял российских детей в лучшие здравницы страны и за границу, в том числе Словению. И вот теперь – ответный визит словенских мальчишек и девчонок. Первая поездка детей из Словении в Россию приурочена к юбилею «Благовеста» (23 октября).

Такие поездки будут продолжаться, их участниками станут в том числе дети из Словении – лучшие в изучении русского языка, знании истории и культуры нашей страны.

У известного советского поэта Матусовского есть замечательное стихотворение «С чего начинается Родина?». А с чего начинается дружба между народами? Наверное, с общения, знакомства со страной. В минувшую субботу в столичной гостинице «Орленок» (ныне «Корстон») прошел дружеский вечер между детской словенской делегацией и зеленоградскими ребятами. Организатор мероприятия – Центр Народной помощи «Благовест». Вот уже 25 лет его бессменным руководителем является Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат Мосгордумы, президент Центра народной помощи «Благовест» Зинаида Драгункина.

Устроители вечера создали прекрасную атмосферу дружеского общения и взаимопонимания, отдыха и отличного настроения! Как отметила сенатор, впервые в столице по приглашению «Благовеста» при содействии Посольства России в Словении побывала группа лучших учеников из Любляны и Илирской Быстрицы в сопровождении учителей русского языка и директоров школ. Это первый визит словенских детей к нам в Россию. А вот зеленоградские группы детей (в том числе с родителями) уже 15 лет ездят на отдых и оздоровление в Словению.

С любовью подготовленная «Благовестом» программа, рассчитанная на пять дней и включающая посещение Третьяковской галереи, балета «Аэлита» в Московском государственном академическом детском музыкальном театреимени Н.И.Сац, Московского Кремля, медиацентра в парке «Зарядье», Музея космонавтики на ВДНХ, Московского цирка на проспекте Вернадского, а также экскурсию на кондитерскую фабрику «Красный Октябрь», прогулку на теплоходе, – это не только незабываемые впечатления о Москве, но и желание продолжать узнавать больше о ее истории и культуре, стремление учить русский язык.

«Мы, конечно, предполагали, что будет интересно, но то, что мы увидели, эмоционально получили, – превзошло все наши ожидания», – сказала директор школы из Илирской Быстрицы Кармен Шепец.

Вечер дружбы открылся кратким фильмом о пребывании в Словении по линии «Благовеста» детей из Москвы, Зеленограда, Владимирской области. «Словения очень тепло и гостеприимно встречает детей из России. Вы – первые в Москве маленькие послы мира, а станете большими. И это очень важно для дружбы наших стран и народов», – сказала Зинаида Драгункина.

«Добровольчество, милосердие меняют мир к лучшему, потому что добро умножает добро», – дополнила она.

Затем гости исполнили знаменитую «Катюшу» на словенском и – вместе со всем залом – русском языке. Участниками концертной программы стали дети из Зеленограда, ранее побывавшие в Словении в рамках программы «Благовеста», в том числе из хора «Кантилена», по линии социальной защиты, а также вице-президент «Благовеста», стоявший у истоков создания организации, Сергей Филь.

Партнер «Благовеста», руководитель компании «Интерконтакт» Татьяна Руперт отметила участие и поддержку в подготовке проекта мэра, директоров школ Илирской Быстрицы и Любляны. Она передала в дар «Благовесту» картину с изображением Чатежа, где отдохнули и поправили здоровье российские дети, в том числе дети-инвалиды. В завершение вечера состоялось чаепитие, дискотека и вручение памятных сувениров, конфет «Москва», подарков от московской парфюмерной и косметической фабрики «Новая заря». Также гости получили символ состоявшегося в России чемпионата мира по футболу – Волчонка Забиваку.

В преддверии юбилея гости тепло поздравили благовестинцев разных лет, стипендиатов, друзей и гостей организации, имеющей широкое общественное признание. «Спасибо, «Благовест», спасибо, Москва! У нас отличное настроение, дети очень довольны, наши души переполнены добром», – выразила общее настроение директор школы Мириам Вирх.

Остается только пожелать, чтобы и политики всех стран научились создавать такую же обстановку дружбы и доверия между людьми разных стран и национальностей, которая царила в тот вечер в Москве.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь