Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:17

Статьи

20 Сен 2019 07:46
Просмотров:

Зинаида ДРАГУНКИНА: БЛАГОДАРЮ СУДЬБУ за встречу с вами, зеленоградцы!

Зинаида ДРАГУНКИНА: БЛАГОДАРЮ СУДЬБУ за встречу с вами, зеленоградцы!

Обращаюсь сегодня к вам с чувством особого волнения. И это понятно. Завершился 22-летний период моего служения Москве, Зеленограду как депутата Московской городской Думы от Зеленоградского округа.

Депутатом Мосгордумы избран Андрей Михайлович Титов, которого я уже тепло поздравила.

Сразу отвечаю на многочисленные вопросы, которые звучали от вас все последнее время. Решение не участвовать в выборах – мое личное. Осознанное, взвешенное.

Мне довелось пережить вместе с вами самое конкретное и результативное время моей жизни и завершить этот период с чувством исполненного долга.

Горжусь тем, что профессия, которую я избрала, именуется «учитель», а первой строкой в моей трудовой книжке значится «школа». Дорожу всеми наградами: от школьных, комсомольских до высоких государственных. Но особо выделяю полученную из рук Президента России В.В. Путина награду – «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Избранной профессии никогда не изменяла. В декабре 2012 года мне, как председателю Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, было доверено представить новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». За прошедшее время в закон внесены продиктованные самой жизнью поправки. Среди них – возвращение выпускникам школ золотой медали, введение школьной формы, установление дополнительных гарантий детям-сиротам при поступлении в вузы и другие.

А мой первый законопроект, как начинающего депутата Московской городской Думы, –

«О ветеранах». Для меня, дочери фронтовика, это имело особое значение. Коллеги единогласно поддержали его. До сих пор помню искреннюю, благодарную оценку самих ветеранов – москвичей и зеленоградцев, с которыми мы связаны крепкой дружбой.

Вы знаете, с какой готовностью я откликнулась на просьбу ветеранов Зеленограда помочь в создании скульптуры «9 Мая». Образ Победы олицетворяет отважная разведчица Раиса Хвостова, жившая в Крюково. Средства на создание памятника были выделены Центром народной помощи «Благовест», рожденном мною в непростом 1993 году.

Благо, Благовест – очень близкие мне по духу слова, несущие, согласитесь, особый смысл. Вспоминаю большой проект строительства совместно с префектурой аквацентра «Благовест», ставший одним из первых значимых выполненных мною наказов зеленоградцев. Рада, что бассейн работает, востребован и взрослыми, и детьми.

За долгие годы нам пришлось столкнуться с самыми разными заботами и проблемами зеленоградцев: от строительства детской больницы, поликлиники, улучшения жилищных условий, помощи инвалидам, очередей в детских садах, уборки подъездов и дворов, реконструкции и переоборудования детских площадок до программы реновации. За все это я тоже была в ответе.

Количество обращений за эти годы кажется бесчисленным. Многим людям, особенно детям, удалось помочь конкретно. Еще из приятного списка, осуществленного с моим участием при поддержке правительства Москвы, – капитальный ремонт киноконцертного зала КЦ «Зеленоград» и Ведогонь-театра, новое помещение для Музея Зеленограда, отремонтированные подземные переходы через Октябрьскую железную дорогу на станции Крюково... Многие знают, как это было непросто. Но это сделано.

Вместе с вами!

Дети. Особая и трепетная тема в моей жизни.

Не случайно больше всех в Зеленограде мне удалось помочь именно детям. Многих из них я знаю поименно. И если ребенку плохо, спешила и продолжаю спешить ему на помощь. Как учили меня родители на моей малой родине – в Казахстане, как научил меня этому мой духовный наставник митрополит Питирим, напоминая, что доброе дело должно быть тихим... Стараюсь делать для детей лучшее. Сейчас уже, наверное, трудно подсчитать, сколько маленьких зеленоградцев было отправлено за эти годы на оздоровительный отдых в Словению, Болгарию и Крым. Радуюсь этому!

Согревает, что удалось на законодательном уровне в этой важнейшей сфере немало изменить к лучшему. Наш закон города Москвы «Об Уполномоченном по правам ребенка» стал первым в России. Я была одним из авторов Национальной стратегии действий в интересах детей, эстафету которой продолжает проходящее в России по Указу главы государства Десятилетие детства. Создан

Совет при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко. Являясь ответственным секретарем Совета, продолжу активную работу в его составе. Как и всегда, рассчитываю на конкретные предложения зеленоградцев по вопросам детствосбережения.

Дорогие друзья! Скажу откровенно, за эти годы я прикипела душой к Зеленограду. Благодарю вас за неизменное доверие, которым дорожу и которое обязывало меня всегда соответствовать заданной зеленоградцами высокой планке. Мы действительно сплотились. Многое получилось при постоянной поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и правительства столицы.

Убеждена, самое главное богатство города – это

Люди.

Хочу вспомнить с благодарностью первого префекта Зеленограда Алексея Алексеевича Ищука, Людмилу Ивановну Швецову, сыгравших важную роль в начале моей депутатской деятельности.

Искренне признательна префекту нашего округа Анатолию Николаевичу Смирнову, с которым мы вместе прошли 20-летний путь

созидания. Горжусь и благодарю Вас за это!

Сердечная благодарность моим бессменным доверенным лицам – председателю Совета директоров «Микрона», академику РАН, лауреату Государственной премии России в области науки и технологий Геннадию Яковлевичу Красникову, Татьяне Владимировне Визбул, Юрию Александровичу Чаплыгину, Виталию Александровичу Шиндину и многим другим.

Большое спасибо коллективам префектуры, управ, предприятий, организаций, моим коллегам – муниципальным депутатам, врачам, учителям, журналистам, моим замечательным помощникам и всем-всем зеленоградцам, с которыми пройден этот путь. А если кого-то невольно огор- чила – простите…

Но самой надежной опорой была и остается моя большая и любимая

Семья, в которой вместе с Зеленоградом растут и взрослеют мои шесть внуков.

Помните мой девиз? Творить добро – счастливый мой удел!

Хочу продолжать привносить в жизнь больше добра и милосердия, чтобы дети наши и внуки жили, трудились и созидали в самой счастливой стране на свете.

А вам, дорогие зеленоградцы, Мира, Любви и хорошей погоды в Доме!

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь