Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:46

Статьи

19 Мар 2019 11:05
Просмотров:

Живая классика

Живая классика

Солнечногорские школьники приняли участие в конкурсе юных чтецов

12 марта в музейно-выставочном центре «Путевой дворец» Солнечногорска завершился муниципальный этап
Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 36 солнечногорских
школьников.
Самый масштабный детский литературный проект в России создан в 2011 году по инициативе фонда образовательных и культурных проектов «Живая классика» совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
За 8 лет в конкурсе приняло участие более 10 миллионов детей из 85 регионов РФ. Главная цель данного литературного проекта – популяризация чтения среди детей и подростков, расширение читательского кругозора школьников и, как следствие, развитие гуманитарного образования.
Конкурс «Живая классика» – лауреат нескольких крупных премий, в 2018 году проект удостоился гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.
Ежегодно конкурс чтецов «Живая классика» проводится в пять этапов: школьный, муниципальный, региональный этапы, финал и суперфинал.
Участниками являются ученики 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет. В рамках условий конкурса участники читают вслух наизусть отрывок из любимого прозаического произведения, не входящего в школьную
программу.
В феврале в школах Солнечногорья прошел первый этап отбора участников, по итогам которого жюри выбрало 36 конкурсантов по трем категориям. В «Путевом дворце» финалисты школьного этапа проникновенно, с выражением и актерским мастерством декламировали классическую прозу.
Членами независимого жюри выступили учителя русского языка и литературы средних общеобразовательных школ муниципалитета. Критериями, по которым оценивались участники, являлись грамотность речи, дикция, расстановка логических ударений и пауз. Если исполнение выбранного отрывка заставило взглянуть на известное произведение по-новому, конкурсант получал дополнительные баллы. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей также учитывалась в рамках конкурса.
Начальник отдела МКУ ДПО «Учебно-методический центр» Мария Васильева:
– В этом году солнечногорские школьники особенно активно заявлялись на участие в данном конкурсе. Это дает возможность не только проявить себя, но и меняет отношение к чтению и повышает интерес к литературе.
Конечно, помимо личного желания конкурсантов и, безусловно, их таланта, большой вклад в развитие любви к чтению среди школьников вносят наши уважаемые педагоги.
Учитель русского языка и литературы Ложковской школы Елена Оленина поделилась тонкостями в обучении детей:
– Среди своих шестиклассников я ввела правило – каждые две недели они пишут сочинение на тему «Я прочитал»,
в котором излагают краткое содержание произведения, а также свои чувства и эмоции от прочитанного. Первое время ребятам было тяжело, они ни в какую не хотели менять свое отношение к чтению. Но могу сказать, что метод работает. Спустя полгода они с удовольствием читают Крапивина, Драгунского, Даррелла.
Также я читаю ребятам вслух. Небывалая тишина стояла при чтении «Цинкового мальчика» Светланы Алексеевич. В такие моменты я понимаю: эти дети будут читать, потом что они умеют чувствовать.
Победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» городского округа
Солнечногорск в рамках трех возрастных категорий стали:
- Иван Викторов, 6 класс, Поваровская школа. Иван прочел рассказ В. Драгунского «Двадцать лет под кроватью» из цикла «Денискины рассказы»;
- Виктория Дубовик, ученица 9 класса гимназии №6 г. Солнечногорска, с рассказом В. Шукшина «Боря»;
- Давид Арамян, ученик 10 класса Радумльского лицея-интерната, он прочел отрывок из произведения М. Шолохова «Судьба человека».
Теперь ребята отправятся на региональный этап, который состоится 25 марта в Московском государственном областном университете. С этого этапа у участников конкурса появляется возможность выиграть путевку в Международный детский центр «Артек», а также поступить в один из самых престижных театральных
вузов – Российский институт театрального искусства – ГИТИС.
Следующая ступень конкурса чтецов «Живая классика» – финал в МДЦ «Артек». А участники, прошедшие в суперфинал, 6 июня прочтут отрывки своих любимых произведений на Красной площади в Москве.
Пожелаем солнечногорским ребятам творческого успеха!


Полина БЕЛОСОХОВА,
фото Павла БУРАКОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь