сегодня: 20 апреля 2024 г 14:30

Статьи

12 Июн 2015 09:45 Автор: С. Ваваева Фото: Е. Венидиктов

Зелёные команды на страже чистоты

Зелёные команды на страже чистоты

7 июня в 12-й раз в Солнечногорске состоялась акция по уборке береговой линии и акватории озера Сенеж – традиционное мероприятие в Международный день очистки водоемов.

На охоту за мусором отправились более 100 человек: сухопутные команды – по берегу, дайверы – по дну озера. В экологической акции приняли участие Международная ассоциация дайверов PADI, Солнечногорское общество рыболовов «Сенеж», Клуб любителей подводной охоты «Солнечногорск», а также гости из Зеленограда, подводные охотники из Клина, московского клуба «Маджестус». В этом году чистили прибрежную территорию неподалеку от городского пляжа и заболоченный участок в районе ул. Драгунского.

Участники акции регистрировались и получали жилеты с надписью «Зеленая команда» в ярких праздничных палатках компании «Coca-Cola Hellenic». В этом году впервые компания стала одним из организаторов мероприятия вместе с администрацией Солнечногорского района и городским Парком культуры и отдыха им. Крупской.

Директор парка Сергей Митряшин пояснил: мероприятие по очистке озера Сенеж проводится в открытом формате, в котором принимают участие все желающие.

– Представители компании «Coca-Cola Hellenic» обратились к нам с предложением провести эту акцию вместе, взяли на себя многие задачи, – сказал он. – Они – молодцы, привезли оборудование, людей, будут проводить конкурсы, мастер-классы, помогли с мешками для мусора, с перчатками, инвентарем. Мы все делаем вместе, но самое главное – у нас будет отличный совместный результат.

В активе компании «Coca-Cola Hellenic» немало реализованных проектов экологической направленности. В частности, несколько лет назад в Солнечногорске с легкой руки «Coca-Cola» стартовал проект «Возьми пластик в оборот». За эти годы многие жители районного центра привыкли к цивилизованной форме сбора мусора: пластиковые отходы утилизируются отдельно, а школьники участвуют в выставках поделок из пластика, получают призы от компании.

Еще один проект – «Зеленые команды», его задача – проведение экологических субботников. Мария Левченко, старший специалист по внешним связям и коммуникациям «Coca-Cola Hellenic», рассказала, что этот проект действует уже более 10 лет, он направлен на очистку берегов водоемов, лесов, парков. Как правило, в субботниках участвуют сотрудники компании, школьники, жители.

Компания «Coca-Cola Hellenic» в Международный день очистки водоемов в Солнечногорске не только организовала процесс уборки, но и обширную развлекательную программу.

– 16 июня мы планируем проводить в оздоровительных лагерях Солнечногорска уроки по экологическому просвещению: почему важно раздельно собирать мусор, зачем и для чего мы спасаем экологию, – говорит М.Левченко. – Кроме того, мы будем проводить мероприятия в рамках программы «Возьми пластик в оборот». Дети будут изготавливать поделки из пластика, авторы лучших из них получат призы.

Собственно, мастер-классы по преображению пластиковых отходов проводились 7 июня здесь же, на берегу озера Сенеж, при поддержке завода «Пларус».

Акция по очистке озера проходит ежегодно, но вместе с тем администрация Солнечногорского района инициирует и организует субботники. Начальник Управления экологии администрации Солнечногорского района Денис Афиногентов сообщил, что к летнему сезону силами общественности организовано и прошло уже три субботника, очистили Веретьевский берег озера.

И вот подводные и сухопутные охотники – на старте. Москвичи – дайверы Иван Истошин и его дочь Дарья принимают участие в подобных акциях ежегодно. Со дна различных подмосковных водоемов доставали очки, куриные яйца. Неделю назад со дна Лыткаринского карьера достали сдутые лодки, строительный мусор, пластиковое ограждение, зонтики, целлофановые пакеты. В ассортименте «улова» – плата от телевизора, резиновые колеса, но больше всего пластикового мусора.

В этот день со дна озера и его берегов собрано более 6 куб. м мусора. Самыми оригинальными находками этого года стали байдарочные весла и бутылка вина. Марку вина определить не удалось – отсутствовала этикетка, но понятно, что бутылка пролежала на дне не одно десятилетие – судя по бутылочной пробке, вино было произведено еще в советские времена.
Пластик собирали отдельно, а потом дружно вывезли его на «Пларус».


Фоторепортаж: 

Как чистили озеро Сенеж 



Читать также:

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''