сегодня: 28 марта 2024 г 19:16

Статьи

12 Мар 2018 10:56

Зеленограду – 60

Зеленограду – 60

Главный киноконцертный зал Культурного центра «Зеленоград» на тысячу зрителей, закрытый на капитальную реконструкцию ровно пять лет назад, после 55-летнего юбилея Зеленограда, вновь гостеприимно распахнул свои двери для празднования новой юбилейной даты.

Повзрослевший Зеленоград, праздновавший 3 марта свой 60-й день рождения, принял высоких гостей и поздравления.

Вечер был открыт показом фильма, посвященного 60-летию Зеленограда. После этого с поздравительной речью выступил мэр г. Москвы Сергей Собянин.

– 60 лет – это очень маленький срок, но за это время была создана территория с уникальным производством и серьезным научно-техническим потенциалом, – отметил в своем выступлении мэр. – Ведущие научные центры, высокотехнологичные производства Зеленограда – гордость Москвы и всей страны. Мы будем продолжать развитие промышленности, которая по количеству предприятий, по плотности, пожалуй, одна из самых серьезных в Москве.

Конечно, по славной традиции глава города не мог приехать в Зеленоград без подарка. Им стало новое отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в ГКБ имени М.П. Кончаловского, открытое в преддверии дня рождения Зеленограда. Ряд жителей Зеленограда в ходе торжественного вечера были удостоены почетных званий, благодарностей мэра Москвы и Почетных грамот Правительства Москвы.

– Вообще, у Зеленограда хорошее будущее. Будут создаваться новые рабочие места, будут строиться новые школы, детсады. Округ будет благоустраиваться и процветать. И многие-многие города завидуют и будут завидовать Зеленограду, – сказал Сергей Собянин и в заключение передал жителям поздравления от Президента России, пожелал им удачи, здоровья, счастья, а также поздравил женщин с наступающим праздником 8 марта.

Поздравил зеленоградцев с юбилеем города и префект округа Анатолий Смирнов. Во время интервью глава округа ответил на актуальный и популярный среди жителей вопрос, кто мы – москвичи и зеленоградцы:

– Зеленоград всегда был Москвой. И начинали строить его именно москвичи. Многие первостроители приехали в город- спутник именно из столицы, получали здесь квартиры, трудились.

И некоторые из них даже могут обидеться, когда говорят, что они – зеленоградцы. «Как же, мы москвичи!», – отвечают они.

С другой стороны, наш Зеленоград – уникальное место, город в городе. И этого духа у нас не отнять. Являясь москвичами, тем не менее мы чувствуем и знаем, что мы – зеленоградцы. Свои поздравления высказала также председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат МГД Зинаида Драгункина.

– Не могу не радоваться, видя, как любимый мой Зеленоград встречает свой юбилей. Зеленоградцы полны сил, хорошего настроения и желания творить добрые дела, которые всегда отличали ваш округ, – сказала сенатор.

Завершился торжественный вечер лазерным шоу, выступлениями творческих и спортивных детских коллективов Зеленограда, а также арт-группы «Soprano» Турецкого. P.S. В этом году Зеленоград празднует двойной юбилей. Если сам город-спутник появился в 1958 году, то имя «Зеленоград» получил в 1963 году – через пять лет после своего основания. Поэтому, кроме 60-летия нашего любимого города мы празднуем в 2018 году и 55-летний юбилей настоящего микроэлектронного бренда, города в окружении лесов, города для людей и для жизни – Зеленограда!

Евгений АНДРЕЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''