Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 09:35

Статьи

02 Ноя 2018 16:26
Просмотров:

Зеленоград принял гостей форума

Зеленоград принял гостей форума

В Московском парламентском центре начал работу межрегиональный форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации».

В Московском Общественно-парламентском центре начал работу Московский межрегиональный форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации». В рамках форума 25-26 октября был представлен опыт города Москвы в области защиты прав и свобод лиц с инвалидностью, реализации инновационных программ их социальной поддержки. В работе форума приняли участие Уполномоченные по правам ребенка из 45 субъектов Российской Федерации, а также депутаты Московской городской Думы.

В рамках форума участники конференции посетили два реабилитационных центра для инвалидов Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, расположенных в Зеленоградском административном округе: Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта Управления социальной защиты населения Зеленоградского АО г. Москвы, который располагается в корпусе 309, и Реабилитационный центр «Ремёсла», располагающийся в корпусе 1124.

В реабилитационном центре, в 309 корпусе гостям показали зал для занятий лечебной физической культурой, спортивный зал для занятий адаптивной физической культурой. Гости посетили залы с современными реабилитационными тренажерами, познакомились с тренерами-преподавателями и инструкторами по лечебной и адаптивной физической культуре, с другими специалистами, которые разрабатывают индивидуальные реабилитационные программы для каждого инвалида. В центре работают инструкторы по лечебной физкультуре и тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре с большим опытом работы в области реабилитации инвалидов, врачи по лечебной физкультуре и спортивной медицине, психологи и другие специалисты по работе с инвалидами. Помимо реабилитационных программ с использованием методик лечебной и адаптивной физической культуры, в целях реабилитации некоторых категорий детей-инвалидов и молодых инвалидов используются ряд реабилитационно-спортивных направлений, таких как бадминтон, волейбол, теннис, настольный теннис, стрельба из лука.

 ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ЛЯХОВИЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА:

– Наш центр начал свою работу в 2008 году. У нас могут заниматься люди с 4 до 80 лет. Это лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, дети-инвалиды, имеющие преимущественное нарушение функции движения или самообслуживания вследствие различных заболеваний, травм, последствий реконструктивных операций на опорно-двигательном аппарате человека. Для каждого мы разрабатываем свой реабилитационный маршрут.

Изначально наших подопечных осматривает врач и далее делает заключение по каждому. Центр принимает участие и в реализации Московской городской программы «Активное долголетие». С большим удовольствием люди старшего поколения посещают занятия по модному танцевальному направлению «Zumba». Мы также участвуем в социально-культурных мероприятиях города. Ведь у нас в Зеленограде 243 тысячи жителей, 23 из которых – люди с инвалидностью.

В реабилитационном центре «Ремёсла» участники форума смогли не только ознакомиться с его деятельностью, но и приобрести для себя различные сувениры, изготовленные руками людей с ограниченными возможностями. Центр «Ремёсла» помогает инвалидам реабилитироваться с помощью занятий ремесленнической деятельностью. Центр насчитывает 4 мастерских по разным направлениям: гончарное дело, деревообрабатывающая мастерская, полиграфическая и швейная мастерские.

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «РЕМЁСЛА» ШИНКАРЕВА ТАТЬЯНА ВЕНИАМИНОВНА:

– Нашему центру всего 4 года. У нас занимаются люди от 7 до 80 лет. У нас есть возможность проводить занятия и по профориентации. Ведь не у каждого есть опыт работы в представленных нашим центром видах творчества. Также в нашем центре располагается шоурум, где выставлены на продажу изделия, изготовленные руками инвалидов. Таким образом, мы помогаем людям с ограниченной жизнедеятельностью обеспечивать себе дополнительный заработок своим трудом.

Начальник Управления социальной защиты населения Зеленоградского административного округа города Москвы Супринович Ирина Анатольевна рассказала о специфике округа, о налаженном внутриведомственном и межведомственном взаимодействии, о работе Единой реабилитационной площадки округа. Итоги встречи подвела Потяева Татьяна Александровна. Она поблагодарила всех участников мероприятия, обозначила практическую важность таких встреч и необходимость обмена опытом. Пожелала всем успехов и реализации планов.

Оксана ЛЕБЕДЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме