сегодня: 16 апреля 2024 г 08:14

Статьи

23 Июн 2016 15:13

Зеленоград не забывает!

Зеленоград не забывает!

В Парке им. 40-летия Победы состоялась ежегодная Вахта памяти «Мы помним!», посвященная 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Как и в прошлые годы, организатором акции выступил студенческий совет Национального исследовательского университета «МИЭТ», расположенного в Зеленограде. Каскад фонтанов рядом с Центральной площадью стал традиционным местом проведения акции скорби по жертвам Великой Оте-чественной войны, павших от рук немецко-фашистских захватчиков с 1941 по 1945 гг.

В этой войне погибли 26,6 миллиона советских граждан, включая мирное население. На сегодняшний день на территории России и всех бывших советских республик нет практически ни одной семьи, которую бы не коснулась эта трагедия: военные, медработники, добровольцы, старики и дети – на защиту родной земли от врага, напавшего на Советский Союз без объявления войны 75 лет назад, поднялся весь советский народ! В основном, в акции приняли участие студенты НИУ «МИЭТ», но несмотря на ранний час, в Парк им. 40-летия Победы пришли и другие зеленоградцы.

Ровно в 4.00 были зажжены свечи памяти, и после тревожных звуков метронома в парке воцарилась минута молчания в память о погибших защитниках нашей Родины. Затем собравшиеся направились к памятнику маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, на постамент которого легли цветы памяти. Акцию поддержал и зеленоградский «М Клуб», который провел свою Вахту памяти у мемориала погибшим воинам в Каменке.

С 29 ноября по 8 декабря 1941 г. на зеленоградской земле шли ожесточенные бои. Железнодорожный поселок Крюково и деревня Матушкино стали последними населенными пунктами, захваченными фашистами. Проявляя стойкость, героизм и мужество, советские войска после тяжелых оборонительных боев 6 декабря перешли в наступление, и опасность захвата Москвы миновала.

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии и на Украине. На территории Российской Федерации в этот день приспускаются государственные флаги.

Н.СОЛОВЬЕВА, фото И.Л.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''