сегодня: 19 апреля 2024 г 13:21

Статьи

25 Фев 2016 12:57

Заслон снегу и льду

В основном коммунальные службы Москвы, в том числе и Зеленограда, справились с последствиями оттепели с дождем и последовавшего похолодания, приведшего к образованию мощной ледяной корки на дорогах.

За один день в начале прошлой недели выпало более 40% месячной нормы осадков, причем в виде дождя. Но уже к вечеру вторника началось резкое похолодание, снежно-водяная каша, скопившаяся на асфальте, стала замерзать. Коммунальным службам снова пришлось переходить на круглосуточный режим работы, были задействованы дополнительные технические и людские резервы.

На улицах Москвы работало около 6 тыс. единиц подметальной техники; в противогололедной обработке пешеходных зон, тротуаров и других городских территорий участвовали порядка 37 тыс. рабочих. Ударная работа позволила свести последствия гололеда к минимуму.

Это подтверждается и сводками ГИБДД: данные по ДТП за самые критические сутки не особо отличались от предыдущих дней, сколько-нибудь значительного увеличения числа аварий не отмечалось. Однако коммунальные службы Москвы продолжили работу в усиленном режиме. Улицы и тротуары обрабатываются комбинированными противогололедными реагентами, при этом с тротуаров и пешеходных дорожек гравийную крошку пока не сметают, поскольку еще достаточно мест, где сохраняются ледяные корки.

Следует отметить, что Москва – далеко не единственный город, испытавший на себе мощные снегопады, оттепели и ледяные дожди. Очень многие города Центрального федерального округа России столкнулись с теми же проблемами. Так вот, в нынешнем сезоне Москва справляется с природными капризами лучше своих «товарищей по несчастьям». Об этом заявил профессор кафедры «Дорожно- строительные материалы» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Э.Котлярский. По его словам, этому способствовала разработка в 2010 г. нового регламента зимней уборки, на основе которого была обновлена материально-техническая база, подобраны и обучены специалисты.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''