сегодня: 24 апреля 2024 г 06:52

Статьи

26 Май 2016 11:37

Заработать, тратя деньги

Потратить деньги с умом и на этих самых тратах еще и заработать? Согласитесь, это актуально. Мы нашли для вас пять способов, как при покупках получить бонусы и/или частичный возврат средств – кэшбэк.

Способ 1. Коалиционные программы лояльности и кэшбэк за онлайн покупки Коалиционные программы лояльности объединяют несколько компаний в сфере торговли и услуг, которые предлагают клиентам специальные предложения на покупки и обслуживание или начисляют баллы за покупки. Чтобы стать участником программы лояльности, нужно либо оформить карту программы, либо скачать на мобильный телефон специальное приложение. В России действуют несколько крупных коалиционных программ лояльности, которые объединяют десятки партнеров – аптеки, салоны сотовой связи, рестораны, магазины, АЗС. Например, программу «Связной клуб» представляют 54 партнера. Покупатели накапливают баллы, за счет которых могут приобретать со скидками товары в «Связном» и у его партнеров. Еще одна известная программа – «Малина». При каждой покупке у компаний-участников программы на карту начисляется от 1 до 18 баллов за каждые 10 руб. Потратить их можно как на товары компаний-партнеров, так и на продукцию из специального каталога.

Для покупателей интернет-магазинов разработано несколько кэшбэк-сервисов, позволяющих экономить при интернет-покупках в различных магазинах. Основная их идея – кэшбэк, или отложенная скидка, действующая круглый год в сотнях интернет-магазинах. Отличаются кэшбэк-сервисы, как правило, количеством партнеров, процентом кэшбэка и суммой накопленных средств, которые можно «вывести», т.е. получить назад и конвертировать в безналичные средства на банковскую карту или в виртуальную валюту. Предложения, предусматривающие возврат средств, можно найти на интернет-сервисах LetyShops, Cashback.ru, BeSmarty и др. Все, что нужно сделать, чтобы получить кэшбэк, – перейти на сайт магазина через кэшбэк- сервис перед тем, как оформить покупку.

Способ 2. Для тех, кто за рулем Для водителей сети АЗС предлагают бонусные и накопительные карты, которые можно предъявлять при каждой покупке на АЗС. Накопив определенное число бонусов, их можно потратить на оплату бензина и других товаров и услуг. Бонусные программы имеют все крупные сети АЗС. Так, АЗС «Лукойл» за каждые 50 рублей покупки начисляет владельцам своих бонусных карт 1 балл (он равен 1 рублю). Впоследствии баллы обмениваются на топливо. В программе АЗС «Газпром- нефть» количество бонусов за- висит от статуса карты, который, в свою очередь, зависит от того, сколько вы потратили на АЗС в прошлом месяце. 1 бонус равен 1 рублю.

Способ 3. Виртуальные карты и клубы покупателей Вы наверняка давно используете дисконтные и накопительные карточки различных магазинов. Но некоторые из них пошли дальше и предлагают покупателям целую клубную систему с акциями и спецпредложениями. При этом самые передовые компании используют «виртуальные карты», которые клиент скачивает на смартфон в виде приложений. Например, новая клубная программа «Вкусомания» от «Азбуки Вкуса» предусматривает вместо пластиковой бонусной карты использование мобильного приложения. Оно позволяет копить бонусы всей семьей и дает право участия в различных специальных акциях. Виртуальные карты можно встретить в сети «Спортмастер», магазинах «Перекресток». Мобильные купоны с ограниченным сроком действия практикует McDonald’s.

Способ 4. Когда банк платит вам за пользование картой Банки предлагают клиентам бонусные программы за пользование пластиковыми картами. Наиболее распространенная форма – за любую покупку по карте начисляются бонусные баллы или авиамили. Баллами можно расплатиться в магазинах-партнерах бонусной программы. Авиамили можно обменять на билеты на самолет, поезд или оплатить ими отель. Банковские карты, предусматривающие кэшбэк, как правило, отличаются предложениями по сумме возврата и суммой годового обслуживания за саму карту. Выгодные условия предлагаются по премиальным или специализированным картам. Одна из самых известных программ – «СПАСИБО от Сбербанка». Этой бонусной программой пользуются уже 18 миллионов человек. Подключить карту к программе можно самому через онлайн банк или в банкомате. Каждый бонус СПАСИБО = 1 рублю. Сбербанк начисляет бонусы за каждую покупку по карте, подключенной к бонусной программе. Величина бонусов от 0,5% по умолчанию до 50% во время акций и у партнеров. Используя акции, совершая покупки у партнеров, вы можете целенаправленно увеличивать сумму накопленных баллов. Программа постоянно развивается. Недавно появился специальный портал «СПАСИБО от Сбербанка. Путешествия», на котором можно приобретать билеты и бронировать гостиницы, используя бонусы СПАСИБО. Эти бонусы можно и обменять на 99%-ную скидку на товары партнеров программы, например, в «Евросети», аптеке «Ригла» или на Ozon.ru. Полный перечень партнеров обширен и его можно посмотреть на сайте «СПАСИБО от Сбербанка».

Способ 5. Когда молчание – не золото У каждого из крупнейших российских мобильных операторов есть собственная программа лояльности. Узнать, какие бонусы могут быть начислены за пользование мобильной связью, можно на сайтах или по справочным телефонам мобильных операторов. В «Билайне» бонусы начисляются с суммы пополнения лицевого счета, а в МТС и «МегаФоне» – исходя из размера расходов на услуги мобильной связи. Есть отличия и в том, как можно использовать накопленные бонусы: в «Билайне» бонусы всегда зачисляются на лицевой счет абонента, а в МТС и «МегаФоне» можно выбрать вознаграждение из каталога. Накопленные бонусы можно потратить не только на услуги связи, но и получить за них скидки у партнеров, список которых у МТС включает в себя Ozon.ru, «Детский мир», «М.видео», «Спортмастер», «Экспедцию», Sapato и др. Кроме того, в «МегаФоне» и МТС накапливать бонусные баллы можно не только оплачивая услуги связи, но и пользуясь брендированной платежной картой банка-партнера. Бонусная программа мобильного оператора «Теле2» работает через мобильное приложение. Зарабатывать в нем баллы можно, например, заходя на сайт магазина-партнера, сканируя шрих-код товара или делая чек-ин в магазине. Баллы также можно тратить как на связь, так и на товары партнеров.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''