Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:05

Статьи

12 Окт 2018 09:22
Просмотров:

За работой – в Центр занятости

За работой – в Центр занятости

Центр занятости населения Москвы предлагает новые формы трудоустройства для безработных жителей. С недавнего времени каждого соискателя персонально ведет куратор, все больше услуг можно получить в электронной форме, а уровень безработицы в Зеленограде, вместе с тем, снижается.

О современных тенденциях в сфере трудоустройства столицы в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда рассказал заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения Москвы» Александр Павличенко. Как отметил спикер, сегодня Центр оказывает 12 основных услуг, а с нового года специалисты учреждения начнут сопровождать трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. Работодатели смогут получить дополнительные преференции при устройстве на работу инвалида. «Сегодня эта инициатива находится в разработке», – добавил А. Павличенко.

Все больше услуг ЦЗН Москвы оказывает в электронном виде. Так, организации, которые зарегистрированы в Центре занятости, получают право упрощенного получения информации и формирования отчетностей. А соискатели, которые имеют личные кабинеты, могут оперативно получать информацию о вакансиях, условиях работы и предлагаемых зарплатах. Одно из главных нововведений в работе Центра занятости заключается в персональном ведении каждого соискателя.

– Раньше безработные при обращении к нам могли попасть на любого специалиста, индивидуально никто соискателей не трудоустраивал. Сегодня в структуре нашего Центра появились кураторы. Они персонально ведут граждан с момента обращения до окончательного трудоустройства. В Москве работают 560 таких кураторов, – рассказал А.Павличенко.

Уровень безработицы в Зеленограде сегодня составляет, по словам представителя Центра занятости, менее 1% (в начале года – 1,1%). В банке зеленоградского отдела ЦЗН открыто почти 5 тысяч вакансий.

 – Уровень безработицы зависит не просто от количества вакансий, но и от их соответствия запросам жителей, – рассказал А.Павличенко. – В округе зарегистрировано около 1,5 тысячи безработных, но личный кабинет имеют меньше трети соискателей. А он позволяет получать информацию о новых вакансиях намного оперативней, – отметил А.Павличенко.

Посетовал спикер и на то, что далеко не все работодатели стремятся сотрудничать с Центром занятости. Так, с начала года в Москве было зарегистрировано 1,5 тысячи новых компаний, однако с ЦЗН стали работать только 118. Продолжает Центр занятости населения Москвы отправлять соискателей на профобучение. Кроме этого, растет число тех, кто решился открыть свое дело. Особенно приятно, когда самозанятые граждане, ставшие с нашей помощью предпринимателями, вновь приходят к нам, чтобы мы помогли им найти работников», – отметил А.Павличенко.

В Зеленограде работает окружной филиал Центра занятости населения. Он располагается в корпусе 841. Связаться со специалистами можно по телефону: 8 (499) 710-5520, электронная почта: cqvot-zel@social.mos.ru, сайт: czn.mos.ru.

 Евгений АНДРЕЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь