Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 06:26

Статьи

22 Сен 2016 07:52
Просмотров:

Явка доверия

Явка доверия

В единый день голосования 18 сентября жители России спешили на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг – принять участие в голосовании за депутатов Государственной Думы.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов, проголосовав на своем избирательном участке в школе №853, ответил на вопрос о том, как он оценивает ход голосования.

– Подготовка к нынешней избирательной кампании сама по себе шла очень взвешенно и спокойно. У тех, кто находится в оппозиции, постоянно критикует существующий порядок, нет никаких поводов волноваться за честность и прозрачность выборов. Именно эта тема, как правило, и становится поводом для ажиотажа. Но сейчас не было никаких скандалов со снятием депутатов, предвыборная агитация шла в спокойном русле. В Москве работают системы видеонаблюдения, целый штат наблюдателей от различных партий. Сомневаться в том, что выборы состоятся и пройдут так же спокойно, как и стартовали, не приходится. Дальнейший ход выборов подтвердил эту оценку.

БЮЛЛЕТЕНИ – С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ!

Для маломобильных групп населения было организовано голосование на дому. Мы побывали у пенсионерки Екатерины Васильевны Дикаревой, жительницы 9-го мкрн.

Двое молодых людей, волонтеров избирательного участка №3296, в оговоренный срок доставили избирательные бюллетени и переносную урну. Пенсионерка, разумеется, встречала их не одна, а в присутствии социального работника. Бюллетени заполнены и опущены в урну, и молодые люди отправились дальше – всего им предстояло обойти 28 адресов. А Екатерина Васильевна на вопрос, почему она, невзирая на преклонный возраст и слабое здоровье, все-таки воспользовалась своим правом и проголосовала, ответила, что работать она начала с 16 лет (это был 1946 год), и ее, комсомолку, сразу же стали привлекать к участию в выборных кампаниях. Поэтому не участвовать в выборах для нее просто немыслимо.

К ПОЛУДНЮ АКТИВНОСТЬ ВОЗРОСЛА

В школе №609 (район Савелки) к 12 часам резко возрос поток желающих проголосовать. В какие-то моменты к кабинкам для заполнения бюллетеней даже стали выстраиваться очереди – картина, которую многие работники избирательных участков даже не припомнят. Утреннее спокойствие явно сме илось активностью.

МОЛОДЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ – НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ!

Молодые парламентарии Зеленограда работали в избирательных кампаниях и на выборах в Госдуму: волонтерами и агитаторами в штабах, членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями на участках. О том, чего ребятам удалось добиться за время участия в выборной деятельности, они рассказали лично.

Владимир Мохте, лидер молодежных палат Зеленограда, председатель молодежной па-аты при Мосгордуме, модератор образовательного проекта от Центра молодежного парламентаризма и Мосгоризбиркома «Наблюдатель»:

– Сколько человек из числа молодых парламентариев принимали участие в предвыборной кампании и самих выборах, я точно не знаю. Но, на мой взгляд, из каждой районной палаты Зеленограда – порядка 4-5 человек, т.е. около 25 активистов. Последние полгода молодежные палаты были прямо- таки увлечены выборами. В этой работе нас привлекло общее желание изучить процесс изнутри и понять, честно ли проходит голосование или все куплено?

И вот 18 сентября я разговаривал с нашими ребятами, и все, по правде говоря, несколько удивлены тем, что люди реально приходят, голосуют и никаких существенных на-ушений на их участках не происходит. После работы в предвыборных кампаниях и на избирательных участках мы сделали самый важный для себя вывод – выборам можно доверять! И теперь сможем донести это до наших сверстников. Если тебе что-то не нравится или хочется изменить, так иди и проголосуй за того, кто сможет изменить ситуацию к лучшему. Либо сам завоюй доверие граждан и стань депутатом. Чтобы не появлялось желания говорить: «А там все решили без нас, мой голос ничего не значит».

Конкордия Дружинина, резервист молодежной палаты района Крюково, секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка №3194 (Зеленоград, 15-й мкрн):

– Я работаю на выборах разных уровней с 2012 года. Начинала членом УИК, записывала людей в книги избирателей, выдавала бюллетени. А уже 3 года занимаю пост секретаря. Увлекла выборной деятельностью мама – также общественный деятель. Чем интересна данная работа? Ты видишь процессы изнутри и понимаешь, сколько сил и времени необходимо на их организацию: чтобы бюллетени, урны, плакаты были на месте, члены УИК принимали людей слаженно и спокойно. Много времени уходит на ведение документов – приходится заполнять акты буквально на каждое действие, при этом нельзя вносить правки, замазывать, зачеркивать. К тому же во время выборов в той или иной степени знакомишься с жителями, понимаешь, чем живет город, какое настроение в районе. Учишься быть более коммуникабельным, сглаживать конфликтные ситуации. В дальнейшем хотелось бы обучать будущих членов УИК. Я могу объяснить, как организовать и оптимизировать тот или иной процесс, на что обратить внимание, как предотвратить ошибки или конфликтные ситуации.

Владимир Гришин, резервист молодежной палаты района Старое Крюково, наблюдатель на избирательном участке №3283 (Зеленоград, 8-й мкрн):

– Я впервые работал на выборах, поэтому для меня все было интересно. Раньше относился скептично к выборам, а сейчас, увидев процесс своими глазами, убедился, что они проходят честно. О том, что можно стать наблюдателем, я узнал в молодежных палатах. Ездил в Центр молодежного парламентаризма на обучение – школу «Наблюдатель», где выступали известные ораторы, политики, журналисты и рассказывали, как проходят выборы и как следить за ходом голосования. На самом деле, работа на избирательном участке – это огромный опыт. Смотришь, наблюдаешь, как ведут себя люди, как берут бюллетени, с какими эмоциями, настроением, настроем, как работают члены комиссии и коллеги-наблюдатели. В целом участие в выборах, как и в молодежных палатах, помогло мне с самоопределением. Дал нейшая карьера ясна: планирую связать свою жизнь с политической деятельностью.

НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО

В зеленоград ской школе №842 в районе Матушкино, где располагается избирательный участок №3215, голосование проходило без каких- либо нарушений. Об этом рассказал председатель участковой избирательной комиссии №3215 Николай Трунов:

– Все гласно, законно и открыто, нарушений не выявлено. Первыми голосующими были преимущественно люди пенсионного возраста, а к обеду активность на участке значительно возросла за счет притока представителей младшего поколения. Работа участка и избирательной комиссии организована на высоком уровне, никаких жалоб не поступало.

В НОВОМ ГОРОДЕ

Одним из мест голосования для жителей 20-го мкрн стала школа №2045, где расположились избирательные участки №№3210, 3211, 3212. Как рассказал нашему корреспонденту председатель УИК №3211 А.Филимоненков, к выборам все было готово, и в 8.00 открылись двери избирательного участка. Для избирателей на территории избирательного участка развернута торговля выпечкой и другими кондитерскими изделиями. А впервые голосующим вручили подарки в виде билетов на концерт, который в тот же день состоялся на Поклонной Горе.

БОЛЕЗНЬ – НЕ ПОМЕХА

В день голосования в конференц-зале ГКБ №3 работал временный избирательный участок №3791. Он был заблаговременно полностью подготовлен к работе участковой избирательной комиссии. Пациенты больницы голосовали по личным заявлениям. В родильном доме работала выездная бригада. Лежачим больным была предоставлена возможность реализовать свое конституционное право непосредственно в палатах. Всего в стационаре и роддоме ГКБ №3 проголосовали 233 избирателя, что составило более 60% от общего числа пациентов, имеющих право принимать участие в выборах. Также в больнице и роддоме по открепительным удостоверениям проголосовали 62 сотрудника. Остальные смогли отлучиться с рабочего места на избирательный участок по месту жительства.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме