сегодня: 29 марта 2024 г 15:57

Статьи

12 Май 2016 08:02

Выбираю сердцем

Выбираю сердцем

С 2007 г. старшей по корп. 826 является Ирина Селезнева. И как только в Москве стал создаваться корпус общественных советников, глава управы района Старое Крюково Людмила Петрова предложила ей заняться этой важной и интересной деятельностью.

Ирина Селезнева родилась в Москве. В школу пошла уже в Зеленограде, куда семья переехала в 1966 г. Родители Владимир Иванович Меркулов и Галина Сергеевна работали на заводе «Элион»: папа – начальником конструкторского бюро, а мама – инженером. Жила семья в пятиэтажке, в 615-м корпусе. За время учебы в школе №854 Ирине особенно запомнилась директор Роза Осиповна, учитель истории, которая вдохновенно преподавала свой предмет.

По окончании школы Ирина поступила в индустриально- педагогический техникум по специальности «повар». Больше всего ей нравилась работа в «холодном цехе» – вырезать из овощей колокольчики и звездочки было увлекательно. В начале 80-х ей предложили работу в буфете министерства, где она сама составляла меню, закупала продукты и готовила. Девушке нравилась ответственная работа и простор для творчества. Приготовление еды она всегда считала творческой работой и любила свое занятие не меньше, чем художники и артисты свою.

Чтобы углубить знания, Ирина поступила в Плехановский институт на отделение технологии приготовления пищи. Замужество и рождение дочери несколько поменяли вектор ее деятельности: кроха панически боялась оставаться без мамы, и она пошла в детский садик нянечкой, потом поваром, чтобы быть рядом с дочкой.

В 1985 году семья Селезневых поехала на строительство Байконура зарабатывать деньги на кооперативную квартиру. Муж работал на стройке, Ирина – по специальности, кормила летный состав. Видела космонавта №2 Г.Титова и других известных летчиков и конструкторов.

Вернулись в Зеленоград в 1990 г. Муж учился в МИЭТ, а Ирина работала в ресторане «Русский лес» в дружном творческом коллективе, работа приносила радость. Ирина Владимировна прекрасно водила автомобиль, но однажды по дороге на дачу превысила скорость, машина улетела в кювет и перевернулась. Первой выскочила собака Данко и лаем привлекла проезжающих водителей. Никто не пострадал, только дочка, расплакавшись, взяла с мамы обещание больше не садиться за руль.

А жизнь готовила Ирине все новые испытания. Умерла мама, отец ослеп, парализованная тетушка в Измайлово нуждалась в помощи. Опять встал выбор – любимая работа или забота о любимых людях. Выбирала она сердцем: «Как же папу оставить на целый день, он однажды упал, и пока я не пришла, подняться не мог…». Работу по специальности пришлось оставить.

Сейчас Ирина Владимировна работает консьержкой в своем подъезде. Жители домов знают скромную женщину, но не все догадываются о том, какой она высококлассный профессионал и преданный любимым людям человек.

Когда начали повсеместно создавать ТСЖ, Селезнева обнаружила, что их дом фиктивно оформила себе какая-то компания. «А я вранья не люблю!» – заявила она. Через суды и с помощью управы жители дома вовремя отбились от непрошенных «покровителей». Тогда и познакомились Селезнева и глава управы. Потом вместе воевали против контейнера-мусоросборника под окнами дома. Машинам к нему было не подъехать, стоял он совсем не на своем месте! Много хлопот доставляют и якобы сердобольные люди, которые выбрасывают перед домом пищевые отходы: «Я не против животных, но ведь туда несут такие испорченные продукты, что ими бродячие кошки и голуби брезгуют! И все валяется сутками, настоящая приманка для крыс».

– Общественные советники – как мостик от жителей к власти, – улыбается Ирина Владимировна. – На собрания ведь людей трудно собрать, а мы все слушаем и потом рассказываем о том, что обсуждали, что решили, советуемся – правильно ли.

В семье растут двое внуков, в саду и дома работы хватает. Забот у Ирины Владимировны много. Но ей, как и многим еще молодым и полным сил женщинам, трудно расстаться с мечтой о профессиональном успехе. Нет, она не жалеет о том, что свой выбор всегда делала в пользу любимых людей. Только хочется еще и любимое дело продолжить. Может быть, работа общественного советника откроет ей новые перспективы.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''