сегодня: 29 марта 2024 г 01:37

Статьи

17 Мар 2016 11:46

Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

В ГУ МЧС России по Москве прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню гражданской обороны. Начальник ГУ МЧС России по Москве полковник А.Мищенко рассказал об истории праздника и создании Международной организацией гражданской обороны.

Изначально организация, занимающаяся гражданской обороной, называлась Ассоциация Женевских зон. Она была основана в Париже Джоржем Сант- Полем, французским генералом медицинской службы, в 1931 г. Эти зоны основывались путем многосторонних соглашений как локальные «зоны безопасности» в разных странах мира. Позже именно эта организация стала Международной организацией гражданской обороны (МОГО).

В 1972 г. МОГО приобрела статус межправительственной организации. По решению Генеральной Ассамблеи МОГО с 1972 года 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны. МОГО сегодня включает в себя более 70 стран плюс еще 20 стран, имеющих статус наблюдателей. МОГО – единственная организация, в Уставе которой прописаны вопросы защиты граждан на международном уровне. – В 1993 г. МЧС России также стало членом МОГО и с того времени имеет своих постоянных представителей в его секретариате, является участником всех основных мероприятий, которые проводятся этой организацией. Поэтому с 1994 г. в нашей стране отмечается Всемирный день гражданской обороны, – напомнил А.Мищенко.

Дальше он подробно рассказал о том, что первого числа в пожарно- спасательных подразделениях гарнизона пожарной охраны будут проведены дни открытых дверей, где населению представят оснащенность гарнизона города с целью привлечения внимания и популяризации профессий пожарных и спасателей. Он отметил, что на территории города основными рисками, представляющими угрозу для населения, являются техногенные пожары. По итогам 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество чрезвычайных ситуаций снизилось более чем в 2 раза.

Число пожаров на территории Москвы сократилось на 11,8%, количество погибших уменьшено на 3,8%. Количество происшествий и гибель на воде сокращена на 33%, гибель на 1,6%. А.Мищенко подчеркнул, что это серьезный показатель, достигнутый совместными усилиями.

– По итогам прошлого года на территории Москвы спасено около 2000 человеческих жизней. Каждая спасенная жизнь является оценкой нашей деятельности, – заключил свое выступление начальник МЧС по городу Москве.

Далее выступил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы М.Буликин. Он рассказал, что в столице, как и во всей стране, создана устойчивая вертикаль управленческих решений в вопросах ГО. Мэр по законодательству является руководителем ГО, а префекты округов и главы управ районов – руководителями подведомственных территорий со своими задачами. Он отметил, что в 2015 г. решением мэра и соответствующим распорядительным документом Правительства Москвы создан соответствующий Департамент по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности, который является полноценным органом исполнительной власти.

 Главные задачи Департамента – осуществление государственной политики в городе по этим направлениям, нормотворческая деятельность и надзор в рамках своей компетенции. В его подчинении находятся Московский авиационный центр, Пожарно- спасательный центр и Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах. – Московский авиационный центр – уникальное подразделение, которое решает массу вопросов и одно из немногих имеет право полетов над территорией города. Он оснащен современными техническими средствами и владеет уникальными методиками. Например, по горизонтальному тушению пожаров на высотных зданиях или оперативной эвакуации пострадавших с МКАД, – рассказал М.Буликин.

Участников конференции интересовал вопрос об обучающих мероприятиях по гражданской обороне для жителей столицы.

– Система обучения и подготовки населения многопрофильная и зависит от группы и категории населения. Руководители организаций, находящихся на территории города, проходят обучение в учебно- методических центрах округов, а руководители органов исполнительной власти города (представители комитетов, департаментов) – на базе учебно-методического центра города по специальным программам, – подчеркнул Михаил Юрьевич.

Он также рассказал, что население должно проходить обучение по месту жительства. В каждом районе и округе на базе ЕИРЦ или ГБУ «Жилищник» созданы учебно-методические консультационные пункты, где любой желающий может ознакомиться с вопросами, связанными с порядком и местом укрытия, организации оповещения, предоставлением средств индивидуальной защиты, эвакуации и др.

М.Буликин подчеркнул, что они активно привлекают московскую молодежь к вопросам гражданской обороны. Подрастающее поколение принимает участие в полевых лагерях «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», в соревнованиях «Школа безопасности». В 2015 г. на ХVIII Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» две команды Москвы заняли первые места и теперь примут участие в международных соревнованиях.

Далее он рассказал, что в организациях среднего, среднего профессионального и высшего образования регулярно проводятся открытые уроки ОБЖ. В 2015 г. в трех таких уроках приняли участие более 60 000 учащихся Москвы. А Министерством образования и науки РФ введены соответствующие предметы в высших, средних и профессионально- технических учебных заведениях по соответствующим курсам и программам.

В конце пресс-конференции журналисты задали вопросы, в частности, такой: Вы можете подробнее рассказать про добровольные команды «Сигнал 01»? Как туда вступить и как проходит обучение? А.Мищенко:

– У нас наряду с профессиональными спасательными подразделениями активно развивается добровольческое движение. В частности, на территории Москвы функционирует добровольная пожарная команда «ДПК Сигнал 01». Команда несет службу круглосуточно, посменно, имея на своем оснащении пожарный автомобиль, экипировку. Добровольцы прошли обучение, подготовку по работе спасателей. Они являются хорошим подспорьем профессиональным пожарным подразделениям в данной работе.

Добровольные пожарные команды и объединения в Москве включают более 17 000 членов. Главное управление МЧС по Москве привлекает добровольцев для обеспечения пожарной безопасности на массовых мероприятиях – общегородских и общегосударственных праздниках. В пожароопасный период добровольцы следят за возгоранием травы в лесопарковых зонах.

А.Мищенко подчеркнул, что в этих работах принимает участие поливомоечная техника ГБУ «Дороги», причем не только в пожароопасный период, но и повседневно при возгораниях на территории Москвы. Команды ГБУ «Автодороги» прошли обучение и в составе экипажей выезжают по 2 добровольных пожарных. Автомобили оборудованы соответствующей экипировкой. В дальнейшем этот проект будет развиваться, и минимум 8 таких пикетов будет организовано на МКАД.

– Любой гражданин вправе стать добровольцем, пройдя определенное обучение. Добровольные пожарные команды также есть в вузах Москвы. В ГУ МЧС РФ по Москве данную работу координирует Управление пожарно-спасательных сил. Все, кто желает поучаствовать в этом важном деле, могут обратиться к нам в ГУ, – заключил конференцию А.Мищенко.

В.ВАСИЛЬЧЕНКО

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''